supermasha

Собственно, предлагают на работе.
есть ли смысл? Вакцина Инфлювак.
Мне кажется, что смысла особого нет, как заболеешь - так и выздоровеешь, а вот побочные действия напрягают. Но хотелось бы услышать обоснованные мнения "за".
______________________________
Побочные действия
Со стороны кровеносной и лимфатической системы: Редко: тромбоцитопения
Со стороны иммунной системы: В редких случаях возможны аллергические реакции, в очень редких случаях – анафилактический шок.
Со стороны нервной системы: Часто: головная боль. Редко: парестезии, судороги, энцефаломиелит, неврит, синдром Гийена-Барре. Однако убедительных данных о связи этих реакций с вакцинацией не установлено.
Со стороны сосудистой системы: Очень редко: васкулит с транзиторным нарушением функции почек
Общие расстройства:
Часто: утомляемость, невралгия, не требующие лечения и проходящие через 1–2 дня. Местные реакции: покраснение, припухлость, болезненность, уплотнение, экхимозы. Системные реакции: повышение температуры, недомогание, дрожь, потливость, болезненность в мышцах и суставах.
В помещении, где проводится вакцинация, необходимо иметь лекарственные средства для лечения анафилактического шока (адреналин, глюкокортикоиды и др.)
_______________________

olgaycevik

сам решай
я бы себе делать не стал

Persic020

Я бы не стал.
1) Официально известно, что вакцина от гриппа не является 100%-ной.
2) В свое время был подвергнут прививке от гриппа (капли в нос) - заболел практически сразу после. Не знеаю гриппом ли, диагноз был ОРЗ.

Stella

прививался однажды
дня 3 после этого испытывал что-то вроде лёгкой формы простуды (жить и работать не мешало)
вроде бы в следующую зиму болел меньше обычного, но это могло быть самовнушением

Sevohka

Дело каждого. Я иногда делаю иногда нет. В основном стараюсь в период заболеваний пить витамины для укрепления иммунной системы. Могу порекомендовать витамин С+бета-каротин+витамин Д3 эваларовский, идет в виде шипучих таблеток. Я в оде растворяю и выпиваю вкусный напиток, болею крайне редко.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: