alexbet

У меня часто бывает, что хочу чихнуть, но не получается.Но если я в этот момент посмотрю на яркое солнце или лампу, то сразу чихну.
Это только у меня?

fomushkin

яркое солнце вызывает слезотечение, а оно как-то связано и с соплеотделением
наверное поэтому

olesia23

я иногда и не хочу чихать, а гляну на солнце и чихну. или даже не гляну,а просто из помещения мрачного выйду.

shmaxim

Просто рецептивным полем для рефлекса чихания (поверхность, с которой вызывается рефлекс) являются холодовые рецепторы лица и рецепторы слизистой глаза. Так что это нормально. А рефлекс этот носит защитный характер.

olga102624

защитный от чего?
от солнца?

shmaxim

Вообще, от пыли. других частиц. Но так уж получается, что в эволюции рефлекс вырабатывается на комплекс условий окружающей среды, например - яркое освещение, мороз. При чихании активнее выделяется слизь в носовой полости. Может это защищает сосуды в ней? Про яркий свет - не задумывалась, но думаю, в этом тоже есть целесообразность.Ведь яркий свет вкупе с белым снегом вредны для зрения, поэтому глазки надо прикрыть и увлажнить слёзной жидкостью. Думаю, это как то связано, по крайней мере, нервы при чихании и слёзоотделении задействуются общие.

даник

я когда смотрю на солнцэ чихаю пару раз и это нармально
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: