Pavel84

Сердце колит не тихо,не жмет.
Колит "острой иглой".
Что делать?
Когда глубоко дышу - лучше

anikanich

валидол под язык и успокоиться для начала

olga102624

может остеохандроз? бывает, зажимает в области сердца, что не продохнуть - медленно вздохнешь, потянешь левую сторону и отпускает потихоньку

Pavel84

Занимаюсь плаваньем и йогой. Остеохондроз не по моей части, к счастью.
Дописал 3 главу диплома - напряжение, усталость, нервы.

olga102624

да я тоже стараюсь не забывать про здоровье, тем не менее после несколькочасового сидения бывает защемляет
напряжение, усталость, нервы

Pavel84

Надо расслабиться, как я полагаю?
Дышать глубоко и спокойно?
Но все равно покалывает.
Когда такое бывает вроде все знаю, что надо делать - не в первый раз.
Паника: забывается все и сразу.

Pavel84

Сижу уже не первый день за компом.
О "великих рекордах" по плаванью забыл.
Тело "просит" поплавать.
Цель окончание диплома все ближе и сижу все больше - втянуло.
Скоро истерика будет.

anikanich

диплом не сбежит никуда, переключись хотя бы на сутки-двое на что-нибудь другое - прогулки, плавание... так, чтобы по возможности не думать о дипломе. организму нужно совсем немного, чтобы восстановиться

Pavel84

Полегчало.
Пойду погуляю.

Leva59

В твоём возрасте сердце болеть не должно.
Мб. это что-то другое, типа межреберного неврита.
Попробуй глубоковздохнутьпосамыенехочу и выдохнуть расслабленно, спокойно, как будто
ты воздушный шар и тебе развязали горлышко. В большинстве случаев помогает.

anikanich

Мб. это что-то другое, типа межреберного неврита.
ну, это вряд ли:) хотя и при межреберных невралгиях бывают похожие симптомы
P.S. сердце вообще ничего никому не должно - ему все должны болеть и побаливать может в любом возрасте по разным причинам

Leva59

почему вряд ли?
Пожалуйста аргументируй.
У человека постоянное нервное напряжение, соответственно остаточные напряжения
остаются и накапливаются в том числе и в межрёберных мышцах. А от чего болеть сердцу?
Мало ли от чего - не аргумент.

anikanich

лекцию по кардиологии читать не буду, ибо некогда
напомню, что быстропреходящие нарушения коронарного кровообращения, легкие спазмы коронарных сосудов встречаются и у молодых. встречаются и эндокардиты - кстати, недавно беседовали в привате на эту тему с (пролеченным) пациентом с таким диагнозом. аритмии различной природы вообще не редкость. вообще, встречается все, и достаточно часто - вплоть до ИБС и ИМ в 30 с небольшим лет.

anikanich

У человека постоянное нервное напряжение, соответственно остаточные напряжения
остаются и накапливаются в том числе и в межрёберных мышцах.
интересная теория происхождения неврита...как они, интересно, накапливаются, и какие напряжения, и чего?

Leva59

я не спец, и что такое именно неврит, плохо разбираюсь(я сказал типа неврита но у меня частенько бывает покалывание и всё такое на нервной почве. сердце тут нипричём.

anikanich

не в первый раз.
опиши, как раньше было и насколько часто, всегда ли это было связано с переутомлением.

Pavel84

Заболевания сердца не редкость и, увы, до 30 лет.
От ангины может быть осложнение в виде пролапса. А кто не болел ангиной?
Аритмии, тахикардии бывают очень часто.
Просто мало кто обращает на свой организм, до поры, до времени, внимание.
Сейчас много рождается детей с врожденными заболеваниями.
Будучи не медиком насмотрелся на таких малышей!

anikanich

плохо разбираюсь
раз так - не надо делать предположения о диагнозе - скорее всего, получится совсем не в ту степь. без обид.
но у меня частенько бывает покалывание и всё такое на нервной почве. сердце тут нипричём.
у многих бывает, часто это вовсе не означает, что сердце нездорово - только и невриты здесь ни при чем, если на нервной почве. чаще всего эпизодичесие покалывания, сердцебиения и пр. имеют нейровегетативную природу - сердце при этом совершенно здорово. но причин боли в области сердца может быть много, и если они периодически беспокоят - необходимо обратиться к кардиологу и сделать ЭКГ.

Pavel84

причин боли в области сердца может быть много.
Пролапс является?

anikanich

да, может быть причиной кратковременных колющих болей в груди.

anikanich

бывает, и не столь частых. с физической нагрузкой такие боли обычно не связаны, механизм возникновения до сих пор непонятен.

Pavel84

Вегето - сосудистая дистония по клеточному типу относиться к проблемам, связанным с заболеваниями сердца?
В детстве ставили такой диагноз, но что это такое "естественно" врач не объяснил.
А придешь к кардиологу начинают гонять на узи, экг...
И спросить страшно, за чем столько всего?
Они так начинают смотреть... как на умственно больного.
Я себя больным не чувствую

anikanich

к сожалению, убегаю
про ВСД смотрите мои и другие посты

anikanich

А придешь к кардиологу начинают гонять на узи, экг...
И спросить страшно, за чем столько всего?
Они так начинают смотреть... как на умственно больного.
все это нужно даже здоровым, особенно ЭКГ
Я себя больным не чувствую
молодца! так и надо. но следить за здоровьем и выполнять назначения необходимо.

Pavel84

Спасибо: точно и по существу.
Стали понятны сегодняшние всхлипы в отношение к любимым и родным.
ВСД с раннего детства, пролапс- врожденный. Но, что многое в моем самочувствие в повседневной жизни связано с ЭТИМ - открытие.
Пролапс, на сколько мне известно, лечиться. Полезны не большие физические нагрузки, расслабление..
Со временем пролапс становиться меньше и перерастает в сердечную недостаточность?
Для этого надо поправиться или еще чего - нибудь?

Pavel84

Устал от больниц: родители боялись, что не доживу до 20 (подозревали порок сердца вот и тоскали по докторам.История болезни толще, чем у столетней бабушки
В итоге от "хорошего лечения" появились другие болезни.
Итог: в больницу хожу только на университетский мед.осмотр.
Научился прислушиваться к собственному организму, спрашивать чего он ХОЧЕТ, пытаюсь быть разумным.
Но паника иногда накрывает.
выполнять назначения необходимо
аллергия на большинство прописываемых хим.препаратов.

P.S. Являясь противником больниц, все же призываю: не занимайтесь самолечением!

Leva59

небольшие физические нагрузки и расслабление полезны всегда.

Pavel84

Не во всех случаях.
У моей одногруппницы была ангина с осложнениями на сердце - ей доктор запретил любую физическую нагрузку, в том числе бассейн на пол года.

Leva59

нельзя напрягаться через силу.
если хочется, то можно.
мне тоже некогда запрещали любые нагрузки, так мне и не хотелось.

Pavel84

Когда хочется,то мало не получается.
Конечно, от человека зависит, но в основном, если хочется, то делают много.
Не привыкли обращать серьезное внимание на организм, пока от перенагрузки заколит, заломит...
К примеру бабушки на огородах: знают, что им нельзя то,то и то, но...
и вскоре скорая на тот же огород У-У-У-У

Leva59

Вот они-то как раз через силу напрягаются.
Я просто в одно время запустил все свои болячки и научился чувствовать, чего
организму надо.

Pavel84

Я просто в одно время запустил все свои болячки и научился чувствовать, чего
организму надо.
И что надо?
Думается, если понял, что надо, то как раз не запустил!

Leva59

понял, когда там заболело, и там...

anikanich

чтобы рассеять беспокойство всех, кто обеспокоился состоянием своего сердца в возрасте 18-25, скажу, что редкие покалывания, которые иногда (!) ощущают все здоровые люди в области сердца (изредка после стресса или тяжелой нагрузки эпизоды учащенного сердцебиения, "замирания" сердца чаще всего не связаны ни с какой собственно кардиопатологией - это явления нейровегетативные, преходящие, кровоснабжение миокарда серьезно не нарушается, сосуды и ткани сердца при этом бывают совершенно здоровы.

anikanich

Пролапс, на сколько мне известно, лечиться.
Пролапс митрального клапана является очень частой патологией и в определенных ситуациях лечения не требуется. Важно знать степень регургитации (обратного заброса крови из желудочка в предсердие (в норме клапан плотно смыкается и этого не происходит и в зависимости от этого делать выводы о необходимости лечения. В большинстве случаев просто требуется постояннный контроль врача кардиолога 2 раза в год для того чтобы не пропустить ухудшения ситуации. Лечение пролапса митрального клапана также подразумевает лечение основного заболевания, например — проявлений ВСД. В редких случаях выраженного пролапса митрального клапана проводится оперативное лечение. Легкие и бессимптомные формы пролапса митрального клапана лечения не требуют.

anikanich

Со временем пролапс становиться меньше и перерастает в сердечную недостаточность?
ну что вы! не накручивайте себя. в большинстве случаев прогноз отличный, если держать ситуацию под контролем. Регулярно обследуйтесь, лечите ВСД, выполняйте в меру возможностей рекомендации - и выбросите дурь из головы.

matros

Отстойно, если он бальшой. Врачи уроды делать нихера не хотят тока прогнозируют вот типа к 30 годам вы будете пиздец по леснице пешком трудно ходить.

anikanich

если "большой" - могут и операцию предложить во многих случаях. не предлагают?

matros

Я холтера кстати делал. доктора говорят что под нагрузкой ритм пиздатый, а когда спишь нарушений дофига. к чему бы это?

anikanich

диагноз-то какой стоит? есть еще что-нибудь? и какая степень пролапса?

matros

Кроме ПМК никакого.
степень 3-я чтоле.

anikanich

трудно сказать что-нибудь, не видя ЭКГ и эхоКГ - важно знать степень МД и МР хотя бы. можно строить теории о том, как у тебя работает сердце во время сна, но это будут теории. а просто в лежачем положении какие результаты?

matros

А просто я не лежал в тот день.

anikanich

а как доктора это прокомментировали?

matros

А может и лежал. Ну короче они сказали что 95% наблюдаемых нарушений было во время сна. На лежку видно не очень обращали внимание.

anikanich

можно предположить, что в лежачем положении по каким-либо механическим причинам функциональность клапана у тебя ухудшается, степень регургитации (возврата крови) возрастает
вывод - не залеживаться (нормальный сон не считается - это необходимо)
но это все вилами по воде. а залеживаться не стоит в любом случае.

matros

Да я итак не залеживаюсь.

Эля

Вообще для улучшения метаболических процессов в сердце я кардиоактив таурин курсами принимаю. Это лекарство, рекомендовал врач, но очень нравится про дозировке и цене.

АНДРЭ

Со временем ослабевает от напряжения и стрессов сердечные мышцы
Рекомендую дыхательную гимнастику Стрельниковой и комплекс витаминов
с Калием и магнием
мне помог Панангин
Всем добра и удачи

АНДРЭ

А ещё хорошо посмотреть на восходящее солнце и зарядиться энергией света
https://dzen.ru/id/624fed372c328f092abc7b75
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: