IsaevT

Как традиционная медицина относится к сабжу? Посоветуйте что почитать по теме. Хочу начать закаляться.

Stella

В таком, как у тебя, состоянии медицина в лице модератора не рекомендовала

IsaevT

Ну я сперва планирую вылечиться =)

anikanich

ключевые слова - умеренность и постепенность. человек с хроническими очагами инфекции (носоглотка, зубы) не всегда знает о них, тем более он может только догадываться, насколько эффективно работает его система терморегуляции. в принципе, если ты любишь легко (но по погоде) одеваться и регулярно принимаешь умеренно контрастный душ, ты уже закаливаешсо =)если нет - убедись в отсутствии у себя ЛОР- и стоматологических патологий, посоветуйся с лечащим терапевтом, выздоровей от очередной простуды, обожди после этого дней 10 и купи водный термометр =) при сильной склонности к простудным заболеваниям следует начинать с ежедневных обтираний (начиная с комнатной температуры, постепенно снижая ее затем можно переходить к контрастному душу и обливаниям.
иногда достаточно просто немного облегчить гардероб. я в детстве часто болел простудными заболеваниями. как и было в моем случае, медики не всегда поощряют своих детей к закаливанию, а когда поощряют, это не всегда хорошо заканчивается (помню, как Костю Сачека увезли в больницу без сознания, пунктировали и оставили там на месяц. его дедушко, бывший тогда ректором нашего меда, рассказал потом, что внук решил, с его слов, в тот зимний день не сушить голову после бодрящего утреннего душа). когда попал в Москву, просто носил легкую куртку (или не носил) 9 месяцев в году - простуды как **ем сдуло. но никакой ЛОР-патологии и подобного у меня изначально в помине не было, так что предостерегу от излишней смелости.

IsaevT

душ люблю теплый (даже горячий)
это наверное моя беда. даже с утра люблю теплый душ. хочу постепенно перейти на более прохладный.

anikanich

таг переходи на умеренно контрастный. а заканчивай на теплой ноте =)

IsaevT

а почему не на холодной?

anikanich

а это шоб оставались приятные воспоминания
на самом деле, начинай-таки с обтираний, не спеши.

anikanich

кстати, детали (схемы обтираний-обливаний, снижения температуры, самоконтроль) в изобилии можно было найти в советских брошюрках за здоровую жызнь (помню - были и про закаливание, и про аэробные тренировки, была хорошая серия про силовые - до сих пор в шкафу валяетсо "Занимайтесь гиревым спортом"). выпускают ли сейчас такие - не знаю =)

IsaevT

найти бы брошюру

Vlukov62

обливаниям.
из ведра на крыльце, в смысле? или можно так: включить в душе полный напор холодной воды - и от стенки к стенке метаться?

leon51

Заходишь на сайт www.rsl.ru, там в каталоги.
В электронном каталоги забиваешь слово "закаливание" - тебе выдает 65 книг, из них половина подойдет. Выписываешь реквизиты, идешь в Ленинку, заказываешь и наслаждаешься.
ЗЫ. Я бы кинул сцылку - но она какая-то кривая на постраницы получается

anikanich

конечно, из ведра на крыльце. предпочтительно в деревне
в городе следует использовать контрастный душ. он и действует мягче - обливания самая жесткая из перечисленных процедур.

whitepsycho

А чем плох горячий душ, кроме того, что нежелательно искусственно повышать температуру тела? Разве он не оказывает полезных свойств?
Раньше закаливался активно и болел чаще, нежели сейчас, когда продолжаю водные процедуры, но уже в другом режиме, зато с новым чувством. Еще в школе, когда родители прививают страх перед холодом: "Одень шапку, шарф. Варежки взял? На улице холодно, в таком виде не пущу. Пол холодный, надень тапочки!.." - в нас зарождается некая странная патология. А разве не приятно пройтись в морозный безветренный день, когда чувствуешь, как тело работает в необычном режиме, использует какие-то резервы, которые еще пару минут назад в теплой комнате были неактивны? Разве это не бодрит, не поднимает настроение? Не хочется снять перчатки, размотать шарф и чувствовать эти морозные иголки?
Нет, тогда простуда и холод у вас уже в крови, и они неразрывно связаны. Я не призываю ходить в летней одежде зимой, стоять против холодного ветра в одних трусах, бегать в морозные дни без головного убора. Всегда надо одеваться по погоде и подходить к этому разумно. Необходимо лишь получать отличные эмоции от этого "бодрячка", забывая про простуду.
Когда еще в детстве приезжал к бабушке в деревню, всегда было обидно выйти на улицу с местными мальчишками полностью обмундированным, словно подготовили к экспедиции на северный полюс. В то время как местное "хулиганье" бегало налегке: кто в одном пальтишке, а кто-то вообще в резиновых сапожках. И ведь болели не чаще меня.
Главное в процессе закаливания - эмоции, получаемые от этого занятия. Чувствуешь, как тело застывает, замерзает, настроение не улучшается, тогда закаливание лучше оставить. А вот если после чувствуешь огромный приток энергии, тогда путь выбран правильно.
Поэтому любите это бодрящее чувство, тогда и ваш организм будет принимать его не как врага, а как нечто, без чего невозможно нормальное существование.

Vlukov62

+1
надо слушать свой организм, а не окружающих.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: