dmb007

Гинеколог сказала девушке, что "Логест" можно принимать длительное время (т.е. до того момента, как решите завести ребенка что это низкодозированный конрацептив с небольшим содержанием гормонов, не вредит организму и т.д.
Но мне все же сомнительно, что можно несколько лет сидеть на таких таблетках...
Есть ли альтернатива (т.е. более мягкие, что ли)?..

Zara22

не надо мягче, что прописали, то пусть и пьет (если доверяете врачу, конечно)
сидеть на грамотно подобранных таблетках можно очень долго, лет 5 - точно
(я не врач, говорю то, что доктор говорила мне)

dmb007

Ну, просто сколько врачей - столько мнений.
Девушку еще беспокойт то, что вес никак не может сбросить, несмотря на полгода фитнеса и малое количество потребляемой пищи

Zara22

в смысле вес, набранный во время приема таблеток?

dmb007

Ну да, поправилась где-то на 5-7 кг., сбросить не может никак, хотя очень старается. Гинеколог говорит, скажите спасибо, что дальше не поправляется.

Zara22

во фигня-то
сходите к другому гинекологу
тоже мне "скажите спасибо"! поправляться - это побочный эффект, по идее если он есть, то надо менять таблетки. Можно подобрать такие, что не только похудеет, но и держать вес будет проще.

dmb007

Можно подобрать такие, что не только похудеет, но и держать вес будет проще.
Да?.. Так, вроде, все оральные контрацептивы задерживают воду в организме, поэтому набирается вес... Или это неправда?

Zara22

эээ
ну не знаю. насколько я знаю, худение-толстение от гормональных препаратов вызывается изменением гормонального фона. Обмен веществ меняется, ваще все меняется - или не меняется, если опять же таблетки подобраны грамотно. Так что если есть что-то, что не устраивает, то надо поменять лекарство. И, наверно, врача...
(повторяю - я не врач, не претендую ни на компетентность, ни на что вообще, просто рассуждаю как левый человек - это во избежание ругани со стороны наших медиков)

dmb007

Врач, вроде, хороший, проверенный временем.
Просто она (врач) говорит, что несмотря на разнообразие препаратов, все они делятся на 3 группы в зависимости от содержания гормонов. Так что если организм так реагирует на "Логест", то скорее всего, и на остальное прореагирует так же...

Irinochka89

не знаю задерживают ли они воду,но от них очень хотелось есть и спать.

valeulaa

не
не все так просто
как уже было сказано, гормональные препараты изменяют гормональный фон (точнее в них содержаться гормоны, которые в первом приближении заменяют родные гормоны, меняют хим состояние слизистой влагалища, матки и т.д. а последствия его изменения для каждого человека индивидуалы.
а у каждого гормонального преапарата свои пропорции и вещества.
вообще, при любом препарате рекомендуется делать окно каждые 2-3 года, примерно на полгода - чтобы гормональная система не угнеталась и не бездействовала совсем.

fomushkin

а сексуальное желание не пропало?

dmb007

а сексуальное желание не пропало?
Нет

pros77

Ну да, поправилась где-то на 5-7 кг., сбросить не может никак, хотя очень старается. Гинеколог говорит, скажите спасибо, что дальше не поправляется.
если поправилась после таблеток, значит, можно другие поискать. подруге так врач тоже прописала какие-то, она сама сменила через месяц - не понравился вес и прочие побочные эффекты.

VALersON

вообще говоря, действие оральных контрацептивов на каждый организм свое, поэтому советуясь с гинекологом, надо искать "свои" таблетки. Лично я Логест принимаю уже давно (лет 7 где-то раз в полгода-год делаю перерыв на месяц. Так у меня наоборот: после начала приема теряю 2-3 кг, и лицо очищается. А вот на другие таблетки именно такая реакция, как у девушки.

denisshvetsov

Твоей девушке повезло, я знаю двоих, которые от Логеста по 20 кг набрали. Говорят, во время его приема есть очень хотели. Как сменили контрацептив - жор прошел. Так что +1 к поменять препарат (после разговора с врачем, конечно)

dmb007

Ну, жора у нее нет. Все как обычно.
Но вот в чем проблема: таблетки пьются не столько в контрацептивных целях, сколько для того, чтобы избежать появления новообразований (девушке удалили доброкачественную опухоль на яичнике). Врач говорит, что в "Логесте" минимум гормонов для этих целей.

temka-pilot

А че орбсуждать то, назначили пусть пьет.
Тока перерывы раз в год на месяца 2-3 делайте и все Ок будет.

VALersON

существуют и другие контрацептивы с пониженным содержанием гормонов, не только Логест. Пусть девушка посоветуется с другим врачем.

gena

Понимаете, каждая девушка индивидуальна. Некоторые могут забеременеть уже спустя пол года, некоторые вообще становятся бесплодными.
У каждого вида КОК имеется свой набор противопокозаний и побочных эффектов, и мало кто вникает в конкретно в вашу ситуацию.
Альтернатива: Черазетта, Регевидон мн. другие.
Мне по многим показателям нельзя пить таблетки. Стоит Мирена. Дорого, но ближайшие 5 лет не нужно париться мыслями "а выпила ли я таблетку?" или испытывать дискомфорт с презервативами. Можно ли ее ставить вашей девушке? Затрудняюсь ответтиь. Необходима консультация с несколькими специалистами.

Vlukov62

Ну да, поправилась где-то на 5-7 кг., сбросить не может никак, хотя очень старается. Гинеколог говорит, скажите спасибо, что дальше не поправляется.
хватит издеваться над девушкой - научись гандоны надевать или вытаскивать, если налево не ходишь.

gena

девушке удалили доброкачественную опухоль на яичнике

Гормоны приписаны с целью лечения, а не как контрацептив.

Vlukov62

ну да - не дочитала

V_Chernov

вообще считается, что от современныз ОК вес набираться не должен, наоборот, они могут еще и помочь сбросить. Если тем не менее это происходит, ОДНОЗНАЧНО не подходит ей этот логест. И то что там мало гормонов, еще не значит, что он самый безобидный. Вообще странно, что она продолжает пить при такой проблеме...

gena

они могут еще и помочь сбросить.
Ага, аналогично эффекту таблеток для похудения

dmb007

Регевидон
Вот в нем точно содержание гормонов выше.

dmb007

, они могут еще и помочь сбросить
Разве? Сколько не интересовались этим аспектом у знакомых, никто не сбрасывал вес, а скорее наоборот...

VALersON

Разве? Сколько не интересовались этим аспектом у знакомых, никто не сбрасывал вес, а скорее наоборот...
смотри мой пост выше, на меня они именно так и действуют

dmb007

на меня они именно так и действуют
Везет тебе Но это исключение, наверное...

Zara22

Но это исключение, наверное...
неа
у меня аналогично

Zekan

Вес набирается часто от того, что жидкость плохо выводится из-за содержащихся эстрогенов. Попробуй препарат "ярина" - на массу тела этот препарат не влияет, более того он выводит жидкость из организма благодаря содержащемуся в нем дроспиренону.

galy81

мадемуазель, у вас оффтоп выключен или я в игноре?

давайте не будем давать такие конкретные советы незнакомым людям.
конкретный препарат может назначать только врач.

dmb007

препарат "ярина"
Да, "Ярину" многие рекомендуют, но от нее у многих возникают другие побочные эффекты (типа выделений, кожной сыпи и пр.).

maxstep29

кожа и волосы лучше становятся
таблетки специальны как раз для этого
так что высыпания вряд ли
у меня по крайней мере не было побочных эффектов
правда, вес немного увеличивался точно также ка при приёме других ОК

dmb007

Вообще, от ОК, насколько я знаю, много побочных эффектов (в зависимости от конкретного организма): мигрени, проблемы с весом, сном, кожей, аппетитом...

730092207220

Что за гинеколог? Из какой клиники?

dmb007

Из городской поликлиники (номер не помню, на Грайвороновской улице). Она также работает в 68 городской больнице (на Кожуховской).

maxstep29

вот мигрень у меня кстати была
я не писала сначала, потому что это особенность моего организма
и раньше была, от приёма ОК усилилась
но состояние волос, кожи стало настолько лучше, что я всё-таки пила Ярину

gena

типа выделений
каких?

dmb007

каких?
Хм... Необычных. Я не месячные имею в виду, конечно.

V_Chernov

Диане-35 тож хорошо влияет на кожуволосы

dmb007

Диане-35
В нем гораздо более высокое содержание гормонов. Больше года его нельзя пить. Этот препарант прописывают для борьбы с поликистозом и т.п.

V_Chernov

Больше года его нельзя пить
откуда такие категоричные высказывания? если есть реальные сведения из реальных источников, расскажите плс

dmb007

Откуда? От врачей, конечно.
По большому счету, эти таблетки предназначены для лечения, а противозачаточный эффект - как сопровождающий. Эти таблетки назначают только женщинам с нарушениями функции яичников, а тем, у кого яичники функционируют нормально, не рекомендуется их пить.

gena

После начала приема таблеток? Это ответная реакция организма...

V_Chernov

не знаю что там про яичники, но вообще диану назначают как антиандрогенный препарат

dmb007

антиандрогенный препарат
Это тоже. Знаю, что его принимают женщины у которых проблемы с кожей и растительностью на лице и теле. Но опять-таки первоначальное предназначение Диане-35 не контрацептивное, а именно лечебное.

dmb007

После начала приема таблеток? Это ответная реакция организма...
Да, после. Понятно, что реакция. Но она от "Ярины" бывает чаще, чем от других таблеток.

gena

Что значит "чаще"?

V_Chernov

а какие Ок по-твоему предназначены именно как контрацептив? у них у всех есть побочные эффекты, ибо сие есть гормоны. но вообще они продаются как контрацептив, а не лекарство

dmb007

а какие Ок по-твоему предназначены именно как контрацептив? у них у всех есть побочные эффекты, ибо сие есть гормоны. но вообще они продаются как контрацептив, а не лекарство
Вообще, как мне объясняли, все ОК делятся на 3 группы в зависимости от содержания в них гормонов. ОК с самым высоким содержанием применяются для лечения, с самым низким - просто как контрацептив, хотя практически все они положительно влияют на кожу, цикл, волосы (из-за гормонов) и имеют побочные эффекты (повышение веса и аппетита, пигментные пятна, боли в груди, мигрени, тошнота) - опять же из-за гормонов.
Как правило, побочных эффектов тем больше, чем больше содержание гормонов.
Если низкодозированные ОК (типа Ярины) можно пить годами, то высокодозированные (типа Диане-35) - не больше года.
А то, что они продаются как контрацептив, то это еще ничего не говорит.

dmb007

Что значит "чаще"?
То и значит. По наблюдениям, на Ярину жалоб в этом смысле больше, чем на Логест. Хотя многим она подходит, наверное...

gena

Я слышала положительные отзывы, и что после приема тамблеток худеют.

dmb007

Я слышала положительные отзывы, и что после приема тамблеток худеют.
Нет, ну конечно, это есть. Вообще, на кафедрах акушерства и гинекологии Ярину хвалят последнее время (о них писалось выше).
Но тем не менее, недостатки у нее есть. В конце концов, все это сугубо индивидуально: худеешь или толстеешь, есть мигрень или нет и т.д.
Но мне кажется, что если уж у человека есть "отрицательные реакции" на ОК какой-либо группы, то они будут сохраняться и при смене препарата на другой - той же группы.

gena

Если уж вы такой спец, то интересно, у скольких врачей обследовалась девушка?

V_Chernov

это и есть сама девушка парень бы не понянул столько беседовать на тему ОКов

denisshvetsov

Но мне кажется, что если уж у человека есть "отрицательные реакции" на ОК какой-либо группы, то они будут сохраняться и при смене препарата на другой - той же группы.

В том-то и дело, что нет. ОК разные, в одних больше эстрогеноподобных веществ, в других - аналогов прогестерона, и действие, соответственно, разное. Именно поэтому их нужно подбирать индидвидуально, и именно поэтому заниматься этим должен врач.

sanches0

сейчас подавляющее большинство ОК низкодозированные. В отличии от тех, что продавались в 60-80х
диане35 - контрацептив в первую очередь.
для борьбы с поликистозом и тд точно так же назначают и Ярину.

dmb007

Если уж вы такой спец, то интересно, у скольких врачей обследовалась девушка?
У четырех.

dmb007

парень бы не понянул столько беседовать на тему ОКов
Странная у вас логика. Человек человеку рознь Просто если у близкого человека (причем не у одного) были большие проблемы в этой сфере, начнешь интересоваться.

dmb007

в одних больше эстрогеноподобных веществ, в других - аналогов прогестерона, и действие, соответственно, разное.
Вот насчет этого - не знаю. Спасибо, что сказали. Надо почитать на эту тему.

dmb007

сейчас подавляющее большинство ОК низкодозированные. В отличии от тех, что продавались в 60-80х
диане35 - контрацептив в первую очередь.
для борьбы с поликистозом и тд точно так же назначают и Ярину.
Разумеется, если сравнивать с препаратами 30-летней давности, то все они низкодозированные. Но между собой по содержанию гормонов и современные ОК очень отличаются!
Что касается назначения Ярины против поликистоза - не сталкивались. Но может быть. Хотя Диане-35 в этом отношении гораздо более эффективный препарат. На тематических форумах много отзывов, что Диане-35 помогает тогда, когда остальные препараты бессильны.
По поводу первостепенности его как контрацептива могу поспорить, поскольку принимать его долго нельзя, а ОК традиционно расчитаны на длительное (несколько лет) применение.

pros77

Диане-35 достаточно старый препарат (из шеринговских Ярина была самая последняя, ну из тех, что я знаю первого поколения, тогда содержание гормонов больше было.
Во вкладыше пишут про то, что нужно делать перерывы каждые 6 месяцев - почитайте. Про "пить годами" - это бред, себя не жалко? (тем кто использует ОК, врачи советуют еще гепатопротекторы пить).

dmb007

Ну, вообще-то, подавляющее большинство моих знакомых, "сидящих на таблетках", пьют их по 2-4 года и более. В этой ветке, кажется, кто-то писал, что принимает "Логест" уже лет 7.

gena

Большинство моих бездетных знакомых попеременно (перерыв - неделя) пьют ярину и диане-35. Но даже принимая таблтеки два года, девушка рискует остаться без детей.
Нашим же врачам выгодно кормить дамочек таблетками, ибо медицина прикормлена производителями КОК.

dmb007

рискует остаться без детей.
Это почему же? Да, грубо говоря, подавляются собственные гормоны, но после грамотного прекращения приема хороших таблеток все восстанавливается.
ИМХО, мнение о возможном бесплодии возникло относительно старых совковых ОК, которые, действительно, содержали лошадиные дозы гормонов!

sanches0

Ярина и самая дорогая.
имхо, все ОК шеринга рассчитаны просто на разный кошелек.
а перерыв во всех нужен все-таки раз в год, просто многие игнорируют
кстати:
этинилэстрадиола 0,03 мг + 3 мг дроспиренона = Ярина
Этинилэстрадиол 0,035 мг + Ципротерона ацетат 2 мг = Диане-35

pros77

ярина стоит как низколетящий вертолет:)

dmb007

ярина стоит как низколетящий вертолет:)
Это скока же?

pros77

логест и диана - меньше 300 (цена меняется, но сейчас наверно в пределах 50 р). ярина - хм, 1300 в ближ. аптеке

dmb007

Логест стоит уже 350-450 (в зависимости от аптеки). Про Диане сейчас не знаю. Последний раз покупалась около года назад.

pros77

в ближ. ко мне аптеке - 270
а вообще полезная вещь - apteka.mos.ru

gena

после грамотного прекращения приема хороших таблеток все восстанавливается
Никто не даст 100% гарантии

dmb007

Никто не даст 100% гарантии
Ну, это ни на что вообще в жизни нельзя дать такую гарантию

dmb007

а вообще полезная вещь - apteka.mos.ru
А цена на Ярину, которую ты указала, она наименее низкая по Москве?

gena

Когда я ставила Мирену, то предварительно изучала инструкцию, в которой указывается небольшой процент вероятности беременности, хотя практикующие гинекологи ни разу с таким не сталкивались

pros77

нет, я же написала - это в ближ. ко мне аптеке)
судя по сайту, минимум - где в районе 1100 р., но обычно аптеки с низкими ценами находятся где-то далеко и неудобно

denisshvetsov

Не забудь упомянуть, что 1100 - это на 3 месяца, а Логест стоит 300 в месяц, так что разница невелика.

sanches0

год назад одна пачка ярины в жопето стоила 450, а в ближайших аптеках - 600-700
1100 - это воще бюджетно.

maxstep29

сразу после отмены таблеток наоборот легче забеременеть
бывает их принимают именно для этого
я, например, 2 раз так "без детей НЕ осталась"

gena

Мне говорили, что только через пол года

V_Chernov

еще вопросик
правда, что если хочешь забеременеть, надо прекратить пить ОК, и пол года примерно выдержать, чтобы организм очистился, и только потом беременеть?

sanches0

от чего очистился?
нет, не правда, в первый месяц после отмены как раз рекомендуется залетать, особенно тем, у кого тестостерон в целом повышен.Правда есть риск многоплодной беременности, но кому что больше нравится.

dmb007

риск многоплодной беременности
Так это ж хорошо!
А очищаться организму от чего? ОК просто подавляют выработку собственных гормонов, а не "загрязняют" организм.

sanches0

многие хотят за раз отстреляться

V_Chernov

denisavtograd

а что про Жанин скажете?

dmb007

а что про Жанин скажете?
Вроде как, там немалое содержание гормонов. Назначают страдающим угревой сыпью, себореей, гирсутизмом и т.д. Противопоказан людям с сердечно-сосудистыми проблемами. Часто в числе побочных эффектов: тошнота, рвота, набор веса, задержка мочеиспускания...

gena

Слышала аргументы типа "организму нужно очиститься от всякой химии". Но ведь то же самое говоритя и при планировании беременности.

V_Chernov

и как очищаться при планировании? есть фрукты-овощи и вообще пожить в деревне?
ща форумчане решат, что я планирую бэби

denisshvetsov

Про ОК это в другом смысле говорится.
После прекращения их приема овуляция происходит сразу из нескольких фолликулов, высвобождается много яйцеклеток - и при оплодотворении возникает многоплодная беременность. Что не есть хорошо - такие беременности донашиваются реже, чем нормальные, одноплодные, да и дети рождаются меньше и слабее.
Хотя, с другой стороны - один раз родить штук четырех, потом не париться.

maxstep29

это у женщин с нормальным гормональным фоном
может сразу много и то вероятность мала
а для тех, кто не может долго забеременеть отличная возможность
зачать хотя бы одного ребёнка
а насчёт перерыва после таблеток до беременности, обычно 3 мес рекомендуют, чтобы начали самостоятельно гормоны вырабатываться, до этого они подавлялись таблетками

gena

Не знаю. Но отлично помогает поехать на море и расслабиться

gena

У многих из нас в животики были братики-сестрички

dmb007

У многих из нас в животике были братики-сестрички
Именно! Но женский организм, "чувствуя", что не в состоянии выносить больше 1-2, ооторгает остальных.

denisshvetsov

Откуда инфа?
Нас учили, что яичники работают попеременно и за раз высвобождается только одна яйцеклетка. Близнецы у человека - это скорее сбой программы, чем норма.

dmb007

При искусственном оплодотворении имелось в виду. Насколько часто такое происходит в естественных условиях, я не знаю.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: