witch_hel

из-за чего возникают? Причины не выяснены?

Leva59

насчёт зевоты не знаю, а икота - непроизвольные сокращения диафрагмы, т.е. нервное.

stm6755812

а есчо говорят, што нужно напугать человека, тогда проходит икота

max-karpov

зевота от недостаточного поступления кислорода к клеткам мозга. по этому ее лучше не сдерживать

Leva59

ну, дык испуг мобилизирует все нервные ресурсы, икать просто некогда.

Leva59

что от недостатка слышали уже все, а механизм неясен...

Leva59

я с таким же успехом мог ответить: "так было угодно богу".
и попробуй поспорь.

shmaxim

Зевание - непроизвольное дыхательное движение, состоит из глубокого медленного вдоха широко открытым ртом и быстрого энергичного выдоха. Сопровождается характерным звуком, вызываемым вибрированием голосовых связок и в некоторых случаях движениями потягивания у человека, а у животных - переступанием ног и выгибанием спины.
Зевание представляет собой безусловнорефлекторный акт, широко распространенный среди млекопитающих, рептилий и рыб, имеет приспособительное значение, направлено на улучшение снабжение организма кислородом. Во время зевания происходит расправление спавшихся альвеол, увеличивается поверхность легких.
В норме зевание наступает при утомлении, сонливом состоянии, пребывании в помещении с пониженным содержанием СО2, после периода ослабления дыхания, при отсутствии мышечной деятельности и т.д.
Зевание - филогенетически древняя форма дыхания, близкая к глотательному дыханию у рептилий и рыб, возникающая при ослаблении активности дыхательного центра в головном мозге.
Зевание вызывается также условнорефлекторно, легко возникает как подражательный акт.
Иногда возникает при различных заболеваниях, как симптом кислородного голодания стволовых образований мозга

shmaxim

Думаю в механизм входит: активацмя механо- и хеморецепторов легких, рецепторов глотки, корня языка... Участвуют моторные и сенсорные ядра ствола мозга, дыхательный центр, гипоталамус. Иннервация - 5, 12, 10, 7 ч-м нервы

Leva59

вот это мне, собственно, по барабану, что входит в механизм, меня интересовало почему
зевают для улучшения снабжения кислородом именно мозга, а оказалось нифига подобного.
спасибо за инфу.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: