mix1982

Недавно прочитал в форуме, а потом и сам убедился личным наблюдением, что в столовых МГУ супы и борщи, а также другие блюда готовят с помощью синтетических приправ, особенно это касается супов и борщей, куда практически не кладут таких радиционных компонентов, как лук и морковь, заменяя их вредными и неестественными для ЧЕЛОВЕЧЕСКРГО организма ароматизаторами.
Поначалу я даже не обращал на это внимание, но потом это дало о себе знать, я тяжело заболел, и это могло стоить очень многого. Моя тетя, экономя силы и время, также использовала суповые, макаронные и прочие ДОБАВКИ типа "MAGGI", "Vegetta" и т.д., в результате чего испортила себе внутренние органы, особенно печень (не смейтесь, она, к счастью, не алкоголичка ).
Питаясь в столовых (по кр. мере, в МГУ-шных Вы, уважаемые жильцы ГЗ и не только, подвергаете серьезной опасности Ваше здоровье и рискуете к 35-40 годам получить гастриты, разнообразные дерматиты, язвы, отравления и т.д.- этот список можно продолжать и продолжать...И не думайте, что если 3-4 года ничего не было и все шло хорошо, то дальше так и будет, это не столовые 30-40 лет давности, где о таких ДОБАВКАХ и не подозрревали, во многих цивилизованных странах с этими "ПРОДУКТАМИ" ведут борьбу, потому что поняли, какую серьезную опасность это может представлять...
Мой призыв: ГОТОВЬТЕ ПИЩУ САМИ,НЕ ЖАЛЕЙТЕ СИЛЫ И ВРЕМЯ, сотрудники столовых просто получают больше денег, не особо заботясь о том, что, добавляя эти синтетические ароматизаторы, они просто изрядно портят Ваше здоровье.
Нет, не думайте, я не являюсь их конкурентом, просто мне захотелось предупредить о вероятных последствиях, проверенных на опыте.
З.Ы. Можете стебаться и обсмеивать текст сколько угодно,я лишь сделал то, что считал нужным.

Sharadox

В принципе, немалая доля правды есть, есть, над чем задуматься ,поддерживаю.

Sharadox

таких радиционных компонентов
Традиционных, может... или радиационных ?

iron217

ну да, человеку непривыкшему к столовой конечно станет не по себе
выбор между нездоровостью и удобством за вами, но я бы лучше о здоровье подумал
а массовых возмущений студентов по этому они еще не боятса %)

Kenneee

Несколько комментариев.
1. Столовая столовой - рознь. Если в столовой цоколя "В" в супе можно обнаружить что-то нехорошее, то в цоколе "Б", по моему, все в порядке.
2. И морковь и лук неоднократно наблюдал в супах всех столовых.
3. На мой взгляд, самую большую опасность представляют не добавки, а антисанитарные условия, имеющие место как раз в "В".

Sharadox

2. И морковь и лук неоднократно наблюдал в супах всех столовых.
НЕоднократно собственноручно готовил самые разные супы, борщи, щи и другие блюда-ну не такой все равно у моих блюд вкус, что бы я туда не ложил, да и по цвету столовских бульонов видно, как мне кажется, что есть ароматизаторы, о которых писал следопыт.

Kenneee

Любопытный случай имел место этой весной в "В". Я с приятелями обедал в субботу в столовой. Среди прочих блюд был плов. Куски мяса (очень не многочисленные) имели очень слабый, но отчетливый гнилостный запах. Так показалось не только мне. Поэтому решили возмутиться (но не ради удовольствия от скандала, а чтобы спасти прочих посетителей). Начальница смены признала, что запашок скверный и отправила нас к начальнице цеха. Начальница цеха довольно агрессивно принялась нас уверять, что плов совершенно нормальный. Причем она видела мало блюд, которые пахнут так же хорошо, как это Ситуация сложилась патовая. В итоге начальница смены сказала, что начальнице смены виднее, но деньги нам вернула.

iron217

прости, но такие факты не убедительны

iron217

спасли кого нить ? или только деньги удалось вернуть ?

iron217

верю %)

Sharadox

А я и не пытался никого убеждать, проводить экспертизы . Всего лишь высказал мнение.

walentina

если будут еще где-нибудь статьи подтверждающие дурное влияние на организм моей любимой магазинной приравы(не скажу какой;) то буду предь пользоваться только солю и перцем.. и натуральными приправами.

szabello

Ты почитай состав приправы, а потом поищи статьи про бензоат и глутамат натрия, сорбат калия и сорбиновую кислоту которые применяются повсеместно.

Kenneee

бензоат и глутамат натрия, сорбат калия и сорбиновую кислоту которые применяются повсеместно.
Широко распространенные в природе вещества. А глутамат еще и жизненно необходим. Вы без всяких приправ потребляете их в большом количестве. Так что не надо пугаться страшных названий.
Хотя злоупотребление любым продуктом, тем более таким биологически-активным, может быть вредно для здоровья.

niksi

а потом поищи статьи про бензоат и глутамат натрия
...в которой написано, что мышей кормили мегадозами в сто раз превышающими те, что кладут в обычные продукты и мыши померли от рака.

mix1982

Куски мяса (очень не многочисленные) имели очень слабый, но отчетливый гнилостный запах.
Ты еще и кускИ (мн.ч.) мяса в блюде нашел ? Моему приятелю как-то раз дали жаркое, которое по определению должно быть с мясом, но там на сей раз ничего не оказалось, только подлива.

v_shapovalov

Широко распространенные в природе вещества. А глутамат еще и жизненно необходим. Вы без всяких приправ потребляете их в большом количестве. Так что не надо пугаться страшных названий.
Хотя злоупотребление любым продуктом, тем более таким биологически-активным, может быть вредно для здоровья.
Именно, именно. Чтой-то все так пугаются слов глутамат натрия. А хлорид натрия чем вам лучше? Такая ж фигня. Ясно, что пользы от нее не то чтоб много, но и не помрешь так прям сразу. А злоупотреблять, это точно, всем плохо - что сахаром, что солью, что глутаматом натрия.
Ага, и наличие в пище столовых МГУ припав типа вегеты - это не основная их проблема, я думаю

mix1982

Ага, и наличие в пище столовых МГУ припав типа вегеты - это не основная их проблема, я думаю
Одна из основных-вне всяких сомнений, их туда ложат не скупясь, даже если это не заметно. Попитайся там еще некоторое время (которое разное, в зависимости от организма) и ты вспомнишь этот тред.

v_shapovalov

Ой, это не ко мне. Для меня питание в столовых МГУ - это тоже не основная проблема
Да я вовсе и не призываю никого там питаться.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: