Alekdem2009

Имеется в виду сильно после - 24-48 часов после.
Сколько ни читал - пишут что типа восстанавливаются и все такое. Ну и пусть восстанавливаются, почему им болеть то? И как они вообще порождают болевые ощущения, если это кусок мяса? Волосы, например, не болят когда отрастают.

maxturbo

болят нетренированные на нагрузку мышцы, т.к. нет разветвленной системы капиляров и кровеносных сосудов, которые бы снабжали кислородом мышцу. Поэтому мышца переходит на анаэробное дыхание с выделением токсичной молочной кислоты, которая, вдобавок, неэффективно выводится из мышцы (нет кровеносной сети развитой) и отравляет ткани. Это одна из причин, почему придавленные в течение длительного времени конечности нельзя освобождать без наложения жгута.
Ну и микроразрывы обильные, а может и не микроразрывы, смотря по нагрузке. В мышцы есть нервы, отмечающие потери клеток, в волосах нет.

Alekdem2009

спасибо. Но мне осталось непонятно главное:
сразу после сильной нагрузки в мышце есть некая слабость, потом все ок. А еще потом - через день появляется такая "ломота". Вот почему так? По идее боль должна быть с самого начала и постепенно спадать.

Alekdem2009

нет разветвленной системы капиляров и кровеносных сосудов
а вот еще вопрос. Когда регулярно тренируешься, ломоты нет на след. день, а просто усталость после тренировки. А когда делаешь перерыв, то после перерыва есть опять этот эффект ломоты при той же нагрузке. Но ведь за время перерыва кровеносная система не могла исчезнуть :confused:

allastaza

Когда регулярно тренируешься, молочная кислота выводится из мышцы (проще говоря 'сгорает' во время нагрузки).

Alekdem2009

а почему так? Почему мышцы "застаиваются" и теряют эффективность без нагрузки? Не успевают же они деградировать так быстро - за считанные месяцы или даже недели?

JDima

кстати и меня интересует, почему мышцы через два дня после тренировки болят сильнее чем через день?

Stella

А еще потом - через день появляется такая "ломота". Вот почему так?
это микротравмы мышечных волокон, повреждённые органеллы разрушаются, впоследствие заменяются новыми

fomushkin

я думаю что там просто воспаление развивается от микротравм, типа от этого больно
с год назад обсуждали это в моем институте - пока нету точных данных о причине болей, только предположения

maxturbo

сразу после сильной нагрузки в мышце есть некая слабость, потом все ок. А еще потом - через день появляется такая "ломота"
возможно, у тебя т.н. белые мышцы, которые 1) способны на сильную нагрузку, а потом "выдыхаются", т.е. растрачивают запас энергии, без топлива мышца ослабевает; 2) мышцы жгут энергию и после нагрузки, видимо, критическая масса токсинов или пик действия приходится напотом. Еще там что-то со стрессом связано: в период нагрузки мышца "обезбаливается", а потом болит. Похоже на драку: когда в драке прилетает в лицо, то не сильно и больно, зато потом =)

maxturbo

имхо, регулярные тренировки, грубо говоря, разгоняют кровь в мышце, поэтому концентрация продуктов распада уменьшается
кровеносная система годами формируется и отвечает больше за выносливость мышцы и эффективность, нежели за боли из-за пауз с тренировками
потом, помимо мышц испытывают нагрузку и травмируются прочие части тела: от сухожилий до капиляров и проч. Они могут регениться гораздо медленнее

avodolajsky

а я заметил более странный эффект - если периодически нагружать мышцы (например, бегать на коньках через день а потом недельки две не бегать, то в мышцы начинают немного ныть.
это почему так происходит?

Alekdem2009

это уже наверно ломка: мышцы привыкли работать в условиях повышенной подачи крови и голодают в отсутствие нагрузок.
==
Пока будем считать что так:
тренировка ===> разрыв волокн, слабость в мышцах
следующий день ===> рост новых волокон, мышцы "горят", большой приток крови
послезавтра ===> разорванные волокна сгнили, продукты разложения отравляют мышцу и вызывают ломоту.

avodolajsky

а если аэробными нагрузками мышцы грузить? -
вроде они от этого не сильно растут, а кол-во каппиляров и сосудов должно увеличиваться?

fomushkin

блять, без бактерий ничего у тебя не "сгниет", гумонетарий нах

fomushkin

аэнорные от анаэробных в принципе отделить невозможно, потому что в одной мышце и те и другие волокна есть, но есди анаэробных много а аэробных мало, как у нетренированого чела, то болеть будет сильно, а у тренированного тоже будет но гораздо слабее и почти незаметно

avodolajsky

а при длительном отсутствии нагрузки и те и дургие мышцы одинакого реагируют?

fomushkin

нет, аэробные не накапливают молочную кистоту, они ее до углекислого газа окисляют

avodolajsky

то есть, если долго не тренироваться, то эффект от анаэробных мышц тотже - из-за отсутствия достаточной циркуляции крови молочная кислота накапливается и мышцы начинают ныть?

stm5864806

гумонетарий нах
он теоретег
хотя это в каком-то смысле тоже самое )

fomushkin

наверно
на самом деле трудно понять, в том смысле что хрен подберешь такие тренировки чтобы все-все мышцы в равной степени работали
например, даже если каждый день бегаешь от скалолазанья какая-нить хитрожопая мелкая мышца на бедрах обязательно будет ныть

smell

мышцы когда болят это норм
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: