Eugene86

(http://www.vz.ru/society/2006/10/13/52698.html)
--------------------------------------------------------------------------------

Опасные парки
В Москве составлен рейтинг экологического состояния районов и парков
13.10.2006, 16:27
Текст: Андрей Тихонов
Эксперты компании «Экостандард» на международной выставке «Домэкспо» представили рейтинг районов и парков Москвы. По словам экологов, чистые и грязные районы в Москве перемешаны как клетки на шахматной доске, а во многих парках не стоит находиться долго. В Александровском саду и вовсе найдены крайне опасные для репродуктивной функции человека вещества.
Экологи решили провести затратное исследование, чтобы выяснить, в каком районе лучше покупать квартиру, в каком парке лучше гулять с детьми и заниматься спортом, а также какие родники на территории Москвы наиболее чистые. Так ученые отреагировали на запросы населения, выражавшиеся в обращениях в «Экостандард» как со стороны журналистов, так и простых горожан.
«Мы не хотели никого пугать, но в то же время не хотели и приукрашивать ситуацию, нашей целью было донести до публики, как экологические факторы в различных районах Москвы воздействуют на здоровье людей», пояснил представитель «Экостандарда» Николай Кривозерцев.
Оценивая московские парки, эксперты компании учитывали уровни радиации, загрязнения воздуха, шумности и возможное наличие несанкционированных свалок. Сопоставляя эти факторы, в «Экостандарде» пришли к выводу, что для прогулок с детьми и занятий спортом лучше всего подходят Воробьевы горы, Серебряный бор, Нескучный сад, Ботанический сад, Измайловский, Царицынский, Химкинский, Зеленоградский, Таганский, Филевский и Лианозовский парки.
С осторожностью стоит гулять в Битцевском, Хамовническом парках, Сокольниках, Кусково и ВВЦ. В этих парках экологическая обстановка хуже. А вот в Кузьминском и Пресненском парках, на Чистопрудном бульваре, в Александровском саду, Саду Эрмитаж, Коломенском, Парке Горького и на Поклонной горе слишком долго находиться, по мнению экологов, не стоит.
В этих местах повышенный уровень шума и загрязнения воздуха. В Кузьминках и вовсе зафиксирован повышенный уровень радиации и опасное содержание метана в нижних слоях воздуха, что указывает на возможность захоронения там опасных отходов. «Мы ничего криминального не обнаружили, но есть признаки того, что в парке имеются проблемы с экологией», рассказал старший эксперт «Экостандарда» Сергей Гончаров.
Рейтинг районов Москвы специалисты компании рассчитывали только исходя из данных о состоянии атмосферного воздуха. Результаты оказались довольно неожиданными, некоторые районы с виду вполне зеленые, оказались достаточно загрязненными, а расхожее мнение о том, что наиболее грязные районы расположены на Юге и Востоке оказалась не вполне верным. «Если составить экологическую карту Москвы, она будет напоминать шахматную доску», - утверждают в «Экостандарде».
Чистые районы нашлись на востоке Москвы (Выхино, Жулебино, Кузьминки и на юге (Орехово-Борисово и Чертаново). А, например, район Проспекта Вернадского на, казалось бы, благополучном Юго-Западе совершенно не устроил экспертов по состоянию экологии.
Исследовали экологи и родники, из которых москвичи часто берут воду, считая, что она чище водопроводной. «Это не совсем так, из большинства родников воду можно пить, только после кипячения», отмечают эксперты. Но, радует то, что ни один из родников не попал в категорию непригодных для использования.
Кроме составления рейтинга эксперты «Экостандарда» провели еще один интересный эксперимент. Ими была взята «слепая проба» в Александровском саду, которая дала шокирующие результаты. В земле у самого Кремля оказалось вредное вещество дибутилфталат, пагубно влияющее на репродуктивную функцию человека, и обычно обнаруживаемое около химических предприятий. Кроме того, в воздухе Александровского сада были обнаружены другие вредные вещества (нафталин, фенатрен, антрацен являющиеся, в основном, отходами нефтяной промышленности. «Откуда они взялись в Александровском саду непонятно, видимо были привнесены воздухом со стороны», отмечают экологи. И хотя содержание вредных веществ не превышает нормы, некоторые показатели близки к критической отметке.

Sereja

А вот в Кузьминском ...слишком долго находиться, по мнению экологов, не стоит

и при этом
Чистые районы нашлись на востоке Москвы (... Кузьминки)

Исследовали экологи и родники, из которых москвичи часто берут воду, считая, что она чище водопроводной

а где у москве родники? ..это ж насколько надо быть тупым,чтобы считать воду,которая из земли жутко загрязненной Москвы бьет, чистой

ksenobite

это ж насколько надо быть тупым,чтобы считать воду,которая из земли жутко загрязненной Москвы бьет, чистой
Настолько же, насколько считать, что где-то есть "плохая экология" и "хорошая экология"

stm2545106

Вообще логично: то, что является не парком, а тремя деревьями посреди проезжей части, как Чистые пруды или Александровский, никакого бонуса на экологию не даёт.

gladiolus

"плохая экология" и "хорошая экология"
+
экология - наука
плохой или хорошей может быть экол. ситуация/обстановка

goga04187

имхо состав воздуха сильно изменяется даже во время одного дня - конвекция там всякая) - и вряд ли можно "верить" таким исследованиям - вообще в Москве жить вредно для здоровья, как и в других мировых мегаполисах - ничего нового в этом нет

gladiolus

в Москве жить вредно для здоровья
жить вообще вредно - от этого умирают
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: