Rusakov

В рамках борьбы с аццким жырком я решил снова побегать. В процессе возник вопрос:
раньше, когда бегал в более-менее приличном темпе сдыхали мышцы, дыхания хватало, ну и бегать мог довольно долго, 10-15 км ваще не вопрос.
Сейчас при поддержке более-менее приемлемого ритма бега дыхалки хватает на 2-2,5 км (~5 кругов на стадионе потом начинается удар в печень, повышенное чсс и прочие неприятности.
Я вроде не первую неделю уже бегаю, а прогресса маловато.
Кто что порекомендует?
А то раньше не стояло таких проблем. :(

fomushkin

жрать меньше, если весишь стописят кило то не бегать пока не похудеешь

Rusakov

уже не жру ничо особо, сбросил несколько кило, в целом прогресс, конечно есть, но слабоват на мой взгляд.

KStrateg

Кто что порекомендует?
я порекомендую снизить темп, пробегать для начала 5 км за 30 мин, потом 10 км за час

Rusakov

я порекомендую снизить темп, пробегать для начала 5 км за 30 мин, потом 10 км за час
ну там итак уже снижать по-моему некуда :D :D :D

fomushkin

плавать тогда начни,нагрузка от избыточного веса как раз влиять не будет и сможешь дыхалку потернировать

Rusakov

о, мысль. как раз бассейн рядом приметил)

KStrateg

км за 30 минут это не быстро, приемлемо для сердца, печени и мяса
тренируйся и приходи бежать забег-спутник на 10 км http://www.marafon.msk.ru/index.php?pid=3

KStrateg

плавать тема, дыхалка тренируется хорошо, резкий вдох - долгий выдох, 1 км кролем за полчаса, потом отдых минут 10 и еще 1 км

rust74

пара недель все равно мало, начни кушать по вечерам меньше, а нагрузку пока не увиличивай, бегай в удобном темпе, чтоб не надорваться. а то тока неприятные ощущения от нагрузки будут

Как тока килограмм пять сбросишь, тело обретет легкость, а мышцы будут способны вынести бОльшую нагрузку, вобщем, ты сам почувствуешь, что способен больше бегать :)

KStrateg

осталось приметить время когда в этом бассейне народу не битком :)

Rusakov

пара недель все равно мало, начни кушать по вечерам меньше, а нагрузку пока не увиличивай, бегай в удобном темпе, чтоб не надорваться. а то тока неприятные ощущения от нагрузки будут

Как тока килограмм пять сбросишь, тело обретет легкость, а мышцы будут способны вынести бОльшую нагрузку, вобщем, ты сам почувствуешь, что способен больше бегат
ну как бы я бегаю больше пары недель, потерял примерно 6 кг в общем, надорваться трудно — мышцы ваще не устают)
Да, с едой по вечерам всё ок, она исключена)
Легкости чото не обрел
Плавать надо попробовать правда, что ли)

rust74

значит еще надо килограмм 5 сбросить

Rusakov

Спасибо, кэп)
для того и стараюсь)

EnotS

раньше я когда тренировался (вес 70 кг) бегал не больше 5 км - больше не заморачивался, хотя щас понимаю что нужно было наверное хотя б по 10 км бегать.
в начале этого лета (вес 90 кг) решил начать бегать и чуть не сдох когда пробежал 1 км. не хватало дыхалки.
сейчас вес 83 бегаю, где то 3-4 км, но устают уже и мышцы, а не только дыхалка

Rusakov

сейчас стараюсь бегать 5 км каждый день, но иногда суставы не дают возможности (колени из-за большого веса убиваются на раз)

rust74

для дыхалки полезно еще шарики резиновые надувать :)

Rusakov

Не, объем легких немеряный типа)
Полный вдох плохо получается.

ksenobite

Как вы умудряетеся плавая кролем дышать так, чтобы вода в рот не заливалась?
Сколько раз ни пробовал — всегда меня это останавливало.

KStrateg

легко, поворачиваешь башку и делаешь вдох, можно из-под руки, как удобно, нужно то времени меньше полсекунды. некоторые люди вытягивают губы смешно, тренируйся, может сначала ты будешь поднимать голову, что приводит к большему сопротивлению воды, но со временем улучшишь технику если захочешь.


а выдох нужно делать постоянно и во время поворота башуи, вплоть до вдоха, тогда точно не попадет

Rusakov

вчера наплевал на всё и пробежал 10-ку.
Думал что бежал медленно, оказалось намного меньше часа — точно не засекал. удивился.

KStrateg

это круто, значит есть еще порох в пороховницах, сила в ягодицах )
был ли у тебя пик усталости где-то в середине дистанции? пить жажда не одолела?

Rusakov

это круто, значит есть еще порох в пороховницах, сила в ягодицах )
был ли у тебя пик усталости где-то в середине дистанции? пить жажда не одолела?
сдох на последних 2х км.
Не пить вообще не хочется, даже после почти не пью, ну может полстакана воды через часик-другой.

max-karpov

раслабься, не думай о беге, дыхалке и тд :)
в состоянии спокойствия можно пробежать в 2 раза больше ;)

Rusakov

Ясное дело я ни о чем таком не думаю, просто внезапно замечаешь что сердечко колотится слишком сильно, в печень укалывают, и как бы малясь задыхаешься)

max-karpov

ну вот и расслабься, само пройдет :)
слушай музыку, любуйся природой и сабой. бегущим красавчегом :)

vpolev

Не рекомендовал бы налегать на скорость при повышенном (раз ты его слышишь, то весьма повышенное) сердцебиении и дистанциях порядка 10 км. Сердце посадишь, оно у тебя пока нетренированное. Для тренировки сердца рекомендуется работать на частоте 120-130 ударов в минуту. Скорее всего сначала это будет весьма медленный темп, но если ты решил бегать много, то задумайся.

KStrateg

потел мало?
за скока примерно пробежал?

Rusakov

е рекомендовал бы налегать на скорость при повышенном (раз ты его слышишь, то весьма повышенное) сердцебиении и дистанциях порядка 10 км.
у меня на это чутье, есличо
традиционно очень внимательно слежу за пульсом

Rusakov

да хз, никак время не засеку
Завтра секундомер возьму.
Сегодня 6,5км. Погода так себе, потеется, но средненько так.

Rusakov

Замерялся сегодня. Резалт так себе, но я был после еды (затупил, решил-таки пробежать)
10 км — 54.19, среднее ЧСС 157, макс 174, мин 142.

KStrateg

нормал резалт!
а чем ты меряешь пульс?

Rusakov

Поларом простеньким)
http://www.polar-russia.ru/ru

Stella

да ты спортсмен, а ещё жалуешься

Rusakov

да ты спортсмен, а ещё жалуешься
Не тролли меня)

Rusakov

Аааа, басик это пипец!
Еле живой после часа

ACKet

10 км — 54.19, среднее ЧСС 157, макс 174, мин 142.
9.8 км - 53.40! :D

apanlena

я выдыхаю в воде через нос.
тогда не трачу времени на выдох когда голова над водой.

KStrateg

правильно, так и надо!

Saken

правильно, так и надо!

обязательно носом выдыхать?
я вот ртом дышу. Насколько важен вклад реактивной струи из носа? :grin: Мож и правда несколько сотых можно выиграть на 50-метровом бассе?

KStrateg

без разницы чем выдыхать, главное в воду до того, как повернешь башку для вдоха, можно ртом или ртом и носом одновременно. ртом лучше потому что вода не попадает в рот во время вдоха, так как вдох делается ртом, а выдох ртом разгоняет воду вокруг рта, как делает кит фонтаном.

KStrateg

Насколько важен вклад реактивной струи из носа? Мож и правда несколько сотых можно выиграть на 50-метровом бассе?
можно выигарть несолько сотых если вообще не дышать, так делал Попов на 50м. А так, можно еще гороха наесться перед заплывом. :)

Виолета

Такое часто бывает из-за проблем с сердечно-сосудистой системой...поэтому важно аккуратно к вопросу бега подходить и лучше делать всё под контролем тренера конечно. Поддерживайте себя приёмом полезных жиров. По своему опыту могу советовать концентрат рыбьего жира омега-3 от эвалар, у него качество самая высокое. Вряд ли можно найти более выгодный вариант.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: