Anlrei_L

что делать, чтобы остановить и повернуть процесс?

alexpolnolunie

Падает на пол?
Или как тебя понимать?

stm6008779

Уменьшить нагрузку, выполнять правила безопасности, улучшить питание.

Komozorov

а что можно в рамсторе покупать для зрения?

wildwolf

девочка на работе делает зарядку для глаз, говорит помогает

supermasha

Каждый час при работе с компом надо делать 10-15 минутный перерыв, встать, пройтись, посмотреть на предметы вдали (из окна, например). Есть еще специальные упражнения для глаз.

Scal

+1 к тому что сказали, а ещё попробуй нормальный монитор (перейти с tn/трубки на pva)

stm5864806

Каждый час при работе с компом надо делать 10-15 минутный перерыв
это надо будильник ставить тогда . :ooo:

Natalya_70

плюс к зарядке, моему отцу тоже помогает, пока благодаря ей без очков обходится

avarec

И как часто он ее делает?

Natalya_70

говорит, что старается делать, когда пауза небольшая в работе появляется, несколько раз в день

wildwolf

еще вот что вспомнила
свет! даже стандартные лампы дневного света могут быть неудачно установлены, в итоге бликует монитор/белая бумага, глаза от этого сильно устают. та же самая девочка с работы сейчас сидит в кепке, утверждает, что так легче.

Tanarri

На работе есть девочка, всем хорошая, только в кепке

Anlrei_L

спасибо
а что за зарядка такая - где ее найти? в аптеке? в интернете? в книжном?..

Natalya_70

>а что за зарядка такая - где ее найти? в аптеке? в интернете? в книжном?..
все гораздо проще
Есть замечательная профилактика, направленная на сохранение остроты зрения и снятие напряжения утомленных глаз. Это - зарядка. Комплекс простых упражнений отлично тренирует глазную мышцу, предотвращает ее спазмы. Наиболее ощутимую пользу гимнастика приносит юным - они с ее помощью могут даже улучшить качество зрения. А у тех, кто постарше, регулярное выполнение "глазного" комплекса поможет притормозить прогрессирующую близорукость и быстро снять усталость. Гимнастику для глаз необходимо делать дважды в день, желательно не менее 3-5 минут.
Глазной профилактический комплекс
1. Расслабление. Плотно закройте глаза и постарайтесь расслабиться. Для выполнения этого упражнения стоит вспомнить какие-либо приятные моменты жизни: любовное свидание или первую улыбку сына, плеск ласкового моря или лесную прогулку. У каждого человека есть свои радостные воспоминания.
2. Круговые движения. Сделайте круговые движения открытыми глазами: сначала по часовой стрелке, затем - против.
3. Движения по прямым линиям. Интенсивно подвигайте глазами по горизонтали: направо-налево, и вертикали: вверх-вниз.
4. Моргание. Интенсивно сжимайте и разжимайте глаза.
5. Диагонали. Направьте взгляд в левый нижний угол, то есть посмотрите как бы на левое плечо и сосредоточьте взгляд на этой точке. После трех морганий повторите в правую сторону.
6. Зеркальная диагональ. Аналогично предыдущему упражнению скосите глаза в левый верхний угол, затем в правый.
7. "Темное расслабление". Положите на закрытые глаза теплые ладони, пальцы скрещены на лбу. Расслабьтесь и постарайтесь добиться глубокого черного цвета.
8. Моргания. Не менее ста раз легко и быстро поморгайте глазами.
9. "Косые глаза". Сведите глаза к носу. Для выполнения этого упражнения к переносице поставьте кончик указательного пальца и посмотрите на него - тогда глаза легко "соединятся".
10. "Близко-далеко, или работа глаз на расстоянии". Подойдите к окну, внимательно посмотрите на близкую деталь. Ею может быть листик дерева, растущего за окном, или небольшая бумажная точка, наклеенная на стекло на уровне глаз. Затем над выбранной точкой проведите воображаемую прямую линию, уходящую вдаль, и направьте свой взгляд далеко вперед, стараясь увидеть максимально удаленные предметы.
Правила выполнения
· Все упражнения, кроме последнего, выполняются сидя, в удобном положении. Спина - прямая, шея и плечи максимально расслаблены.
· В упражнениях, когда глаза двигаются по определенным направлениям, фиксируйте финальную точку каждого движения на несколько секунд. Каждое такое упражнение следует повторять не менее 7-10 раз в каждом направлении.
· Упражнения можно выполнять в разной последовательности и неограниченное количество раз.
· Стоит выбрать несколько упражнений и повторять их в течение рабочего дня. Такая мышечная мини-зарядка особенно необходима всем, работающим за компьютером. В "производственный комплекс" стоит ввести гимнастику шейного отдела - наклоны головы вперед, вправо-влево и круговые вращения. Помимо зарядки весной и летом не забывайте о сезонных фруктах и овощах. Отлично питают ослабленные глаза:
черные ягоды: смородина и черника;
рыжие фрукты: абрикосы и урюк;
зелень: петрушка, укроп и зеленый лук.
Из напитков исключительно полезны зеленый чай, заваренные листья и плоды боярышника. И, конечно же, грызите молодую морковку, заедая ее чайной ложкой сметаны или растительного масла.

Anlrei_L

спасибо
и правда несложно)
будем стараться...)

natalik

) настрой правильное освещение
2) делай перерывы
3) делай гимнастику для глаз
4) пей всякие таблетки типа черники-форте
5) если ничего не помогает сделай склеропластику

stm6755812

+ побольше гулять, глазам нужен свежий воздух

cruostasis

Ну про гимнастику для глаз много где пишут, в отличии от освещения.
какие существуют правила настройки рабочего места, а то после перестановки, почувствовал, что глаза стали чаще уставать.

alexmtu

Сейчас зимой у многих садится зрение, это скорее временное, все сейчас активно работают, учатся, постоянно в помещении и сильный недостаток солнечного света, глаза переутомляются..
Летом, например, как я заметил, зрение всегда немного улучшается
Ну и все же, витамины, отдыхать, гулять на свежем воздухе - всего этого больше...

Катя

Это неудивительно. У многих зрение падает именно из-за этого. Поэтому я провожу профилактику. Регулярно зарядку для глаз делаю, эваларовский витамин С+бета-каротин + D3 в шипучих таблетках пью. В интернет-магазине фитомаркет покупаю. Слава Богу пока серьезных проблем нет.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: