niko_re

Знакомой девушке вместо рентгена отдельно руки и ноги сделали рентген всего тела. Вопросы: насколько это вредно и может повлиять на всю репродуктивную систему? Что теперь делать?

Igoisa

молиццо. фарш обратно не прокручивается
по сути: не нервничай. Это совершенно безвредно в подавляющем большинстве случаев (от частоты и интенсивности облучаения зависит не размер вреда, а его вероятность). Однако если вред уже наступил, то все

stat2803769

Ну она ж не беременная была?

Zara22

да госспади, от одного раза ничего не будет
думаю, не сильно вреднее, чем несколько сеансов солярия

resest

если до этого долго не делали, то ничего не должно быть

demidoff

Делают же рентген грудной клетки, желудка, чего только не делают...
Расслабьтесь, главное. Переживания опаснее.

Igoisa

какая разница, делали ли что-то до этого?

syn123

а если каждый день делали? тоже нет разницы?

niko_re

нет, и то хорошо.

niko_re

А есть ли смысл молочка там попить, виноградного сока и тд и тп?

stm7879452

если верить тому, чему учили в школе на ОБЖ - есть. Если пользоваться знаниями, полученными на физфаке, и логикой, то нет, поскольку не существует очевидного механизма "накпливания рентгена" в теле. Если слишком часто, то, с такой же точки зрения не имеющего к радиации отношения физика, возможно просто не будут пораженные клетки успевать утилизироваться.

niko_re

как думаешь инженеры были дебилы когда разрабатывали рентгеновский аппарат ?

А как ты думаешь, почему перед включением аппарата тетеньки за свинцовые ширмочки прячутся? И когда делают рентген отдельных частей тела, то накидывают всякие свинцовые накидки и одеяла?

Igoisa

передергиваешь. Нет разницы, облучался ли каждый день раньше, если рассматривать опасность сегодняшнего облучения. На сегодняшнюю вероятность никак не влияет прошедшая. Отсюда не следует, что облучаться безобидно.

Igoisa

потому что тетечки это делают непрерывно. Когда ты облучаешься один раз, вероятность схлопотать проблемы очень мала. Если ты работаешь у рентгена, то без мер предосторожности вероятность заметно больше единицы (в смысле, ты получишь даже не одну проблему, а много).

niko_re

Выяснились дополнительные подробности-было сделано несколько снимков подряд с небольшим интервалом. Это сильно меняет ситуацию?

stat2803769

Что за деревенские рецепты

stat2803769

Как бы там ни было - теперь-то уж сделали.

niko_re

Это все понятно и ясно про тетечек. Важно то, что в нормальных ситуациях сами тетечки уберегают тебя лишний раз-дают накидки на попадающие в зону действия облучения части тела.

niko_re

к сожалению в20 веке уже появились новые народные рецепты

stm5864806

А как ты думаешь, почему перед включением аппарата тетеньки за свинцовые ширмочки прячутся?
ну они то делают не 3 снимка за 25 лет, а 50 в день. Разницу чуствуешь или где ?

kovian

ну все , мы все погибнем

Edis300

интересно, где это догадались так сделать, еще и несколько раз подряд?

mara67

Я думаю, это помогает при вдыхании\приемом с пищей изотопов. Плюс, возможно, способствует выводу разрушенных биоматериалов. В общем это вопрос к биологам больше.

kovian

я когда это прочитал, у меня глаз задергался, это неопасно?

Dbrnjh007

all: парень о девушке заботиться, а вы...
по теме: да не будет ничего.
мне делали рентгена три-четыре, и жила я в радиационно заражённой местности.
ничего, хожу, дышу, живу пока а почему не спросили у врачей, если вас так взволновала угроза последствий?

Larchik

http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2003/04/02/142674
забавная статья если я ее правильно помню, то лучше больше, чем меньше

resest

ну вобще от времени облучения доза увеличивается, а повлиять это может по разному

resest

не делали рентгена три-четыре, и жила я в радиационно заражённой местности.
ничего, хожу, дышу, живу пока
это не значит что у всех людей будет так же

stat2803769

"доза" в чем измеряется?

stm5864806

в Бэрах вроде

niksi

Доза измеряется в единицах энергии, выделенной излучением в единице массы, грубо говоря Дж/кг. Эта доза - функция монотонная, всегда возрастает, еще называется накопленная доза. Можно поделить дозу на единицу времени, тогда получится мощность дозы, Дж/(кг сек).

resest

для оценки влияния на живые организмы применяется эквивалентная доза
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: