rl84

статейка, конечно, из попсового источника, но что думают биологи на этот счёт
-------------------------------------
Ученые: Россияне генетически устойчивы к СПИДу


Россияне генетически устойчивы к СПИДу - к такому парадоксальному выводу пришли петербургские генетики, решившие разобраться, что же мешает вирусу иммунодефицита выкосить своей смертельной косой беспечных россиян, пишут сегодня "Новые Известия".
Первыми о генетической предрасположенности части людей к СПИДу в начале XXI века заговорили американцы. Ученых из Национального ракового центра США заинтересовал вопрос: почему среди наркоманов и других лиц с высоким риском заражения СПИДом находятся люди, которых ВИЧ-инфекция постоянно обходит стороной. Выяснилось, что на страже здоровья конкретных людей стояли их гены. Вернее, единичная мутация гена под названием CKR-5.
По информации издания, измененный ген укрепляет лимфоциты и, в конечном счете, делает организм относительно устойчивым к ВИЧ-инфекции, хотя шанс заполучить смертельный вирус все же остается. В чрезвычайно редких случаях у одного и того же человека могут быть две идентичные мутации упомянутого гена CKR-5, предохраняющие от СПИДа на все 100%.
Сразу после сенсационного открытия мутацией гена CKR-5 заинтересовались ученые и из других стран. Оказалось, что процент обладателей измененного гена зависит от национальности. Самыми невосприимчивыми к СПИДу оказались поляки. В ходе исследований выяснилось, что 26-27% жителей Польши имеют видоизмененный ген, предохраняющий от СПИДа. В Англии этот показатель составил 22%. А вот по мере продвижения на Восток число счастливчиков стремительно уменьшалось. Так, только 2-3% турок устойчивы к СПИДу. В генотипе же жителей Страны восходящего солнца спасительная мутация вообще отсутствует. Нет ее и у представителей негроидной расы, независимо от страны происхождения.
В России исследованием генотипа граждан занимались специалисты из лаборатории перенатальной (дородовой) диагностики НИИ акушерства и гинекологии имени Отта под руководством члена-корреспондента РАМН Владислава Баранова. Всего были обследованы 700 человек, среди которых были русские, татары, узбеки, азербайджанцы, казахи, грузины.
Самыми устойчивыми к заражению СПИДом оказались русские и татары. Каждого четвертого представителя этих народов природа наградила мутировавшим геном, обеспечивающим относительную устойчивость к ВИЧ-инфекции. А вот 1-1,5% наших сограждан имеют целых две мутации гена CKR-5, что полностью защищает их от ВИЧ.
Чуть меньше повезло узбекам, лишь 15% из них имеют измененный ген. У азербайджанцев и казахов показатель еще меньше - 10%. А среди грузин не нашлось ни одного счастливчика, в этом они печально похожи на японцев и африканцев, заключают "Новые Известия".

//rbc

stm6008779

в этом они печально похожи на японцев и африканцев, заключают "Новые Известия".
Насколько слышал, впервые устойчивость к СПИДУ обнаружили как раз у африканских проституток.

timurenok88

это по заказу америкосов
провакационная статейка, типа русские расслабьтесь, можете спокойно жить и без безопасного секса, СПИД вас не тронет

stm6008779

А вообще,

stat2803769

у одного и того же человека могут быть две идентичные мутации упомянутого гена CKR-5
Я че-то не понял, что это значит...

dobraja88

Наверно, бывает Aa, а бывает aa

gena

Россияне генетически устойчивы к СПИДу
Тогда почему все больше людей умирают от СПИДа?
Необходимо различать понятия ВИЧ и СПИД. Так вот, наверное, устойчивы россияне к ВИЧу, а не СПИДу

irka

чем по твоему спид от вич отличается ?

gena

ВИЧ есть сокращение от вируса иммунодефицита человека, который попадает в кровь известными всем вам способами.
СПИД расшифровуется как синдром приобретенного иммунодефицита человека, тобиш те болячки, вызванные разрушающим иммунную систему человека ВИЧем.
Сам по себе ВИЧ убить человека НЕ МОЖЕТ, но он уничтожает лимфоциты и как следствие делает ваш организм беззащитным перед другими, казалось бы безвредными, болячками (например, грибки)

eduard05

Так вот, наверное, устойчивы россияне к ВИЧу, а не СПИДу
Я так понял, что такое ВИЧ ты знаешь и учить тебя этому не надо. Интересно, как по-твоему можно заболеть СПИДом, не заразившись ВИЧ?

gena

Такого не бывает.

fomushkin

вроде правда
http://www.aids.org/atn/a-254-04.html

stm6008779

by John S. James
Published: September 6, 1996
References
1. Liu R, Paxton WA, Choe S, and others. Homozygous defect in HIV-1 Coreceptor Accounts for Resistance of Some Multiply-Exposed Individuals to HIV-1 Infection. Cell. August 9, 1996;
volume 86, number 3, pages 367-377.
2. Samson M, Libert F, Doranz BJ, and others. Resistance to HIV-1 infection in Caucasian individuals bearing mutant alleles of the CCR-5 chemokine receptor gene. Nature. August 22, 1996, volume 382, pages 722-725.
Более всего радует, что почти 10 лет как известно.
Интересно, во что же вылились эти результаты за это время?

fomushkin

иди читай на пабмеде
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi

SAP707

Блин, с этой страницы шпион закачивается.

stm6008779

Спасибо, и так уже поглядел, желания вникать в это обилие не возникло.
Очевидно, что воз и ныне там.

fomushkin

был бы какой-нить обзор в нэйча...
у меня есть в лабе все журналы тока рыться лениво
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: