nelepo

никогда раньше не казалось, что это вобще какая-то серьезная тема, пока не случилась она с одним близким мне человеком.
человеку что-то удалили (в данном случае суставы, заменили на искусственные но случаются моменты когда из памяти как бы стирается факт перенесенной операции, и то что болеть там уже нечему, и человек испытывает боль точно такую же как раньше.
чем ему можно помочь? может кто-нибудь сталкивался?
и интересны места, где с таким успешно справляются (в смысле лечат)

drv45

Клиника Нервных Болезней им. А.Я. Кожевникова ММА им. И.М. Сеченова
м. Парк культуры (или Фрунзенская)
нужен специалист в области психосоматики

svan1

Есть такое понятие - анестезия по Крыжановскому(отечественный патофизиолог,специалист по фантомным болям.Насколько знаю,жив до сих пор):во время ампутации НС получает сигнал о боли,исходящей от рецепторов ампутируемой конечности,после отхода от общего наркоза эти рецепорты уничтожаются(я уж не знаю,как поступают с ампутированными конечностямиа НС всё-равно фиксирует в памяти эти самые сигналы.Т.о. доказано,что,если параллельно местную анестезию вводить не только в ампутируемый орган,но с обеих сторон от надреза/раскола,риск появления фантомных болей приближен к нулю,т.к. рецепторы сигналов не посылают,ибо спят.

artrides

да. Тоже слышал. Вот только в России это не практикуется. Да и тем более уже поздно, ведь операция уже случилась.

svan1

Не уверена,что в России не практикуется,лично знаю хирурга,который обкалывает.Особо продвинутые и имеющие медикаментозную возможность полевые врачи тоже в Чечне обкалывали.
Я к тому,что можно попробовать найти этого академика,возможно попасть на приём к нему или его ученикам,а там дорожка должна завиться.

nelepo

кстати человек не просто перенес операцию, но и учавствовал в научном эксперименте по анастезии с помощью новейшего ксенонового наркоза.
точнее операции было две одинаковых,но одна с ксеноном другая без, та что с ксеноном была перенесена намного намного легче. единственное - немного больше после нее отшибло память (сейчас уже вся востановилась)
фантомные боли на местах обеих операций.
наверное все-таки надо посоветовать ему в первую очередь обратиться туда же, где операцию делали... может предложат еще в каком-нибудь эксперименте своих коллег поучавствовать?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: