fomushkin

Для начала немного теории. Человек использует для поддержания своего метаболизма энергию из жиров, белков и углеводов, которые он в способен также оставлять про запас. У среднего человека весом 70* кг 85% запасенной энергии содержится в жире и составляет 15 кг. 14,5% энергии запасено в мышцах в виде белка, который человек без вреда для здоровья может израсходовать (это 6 кг мышц кроме того, часть энергии запасена в виде углеводного полимера - гликогена в печени и мышцах, суммарно это грамм 300 и составляет 0,6% запасенной энергии.
Все эти источники энергии имеют различную энергоемкость - жиры содержат 9 ккал на гр, белки и углеводы - по 4 ккал на г. Это связано с тем, что углеводы и белки уже довольно сильно окисленны в отличие от жиров, поэтому организм не может извлечь из них столько же энергии, сколько из жиров. Кроме того, гликоген представляет собой сильно полярную разветвленную молекулу, которая связывает очень много воды, в четыре раза больше своего собственного веса, в то время как жировая ткань содержит всего лишь 15% воды. Если представить, что у 70 кг человека вся энергия, запасенная в жире была бы запасена в гликогене (135 000 ккал в 18 кг жировой ткани то потребовалось бы 34 кг сухого гликогена или 136 кг обводненного.
Когда человек недополучает энергии из еды, он начинает расходовать внутренние запасы, причем в первую очередь - белок и гликоген, как более доступные соединения (гликоген в печени быстро расщепляется и поставляется на нужды организма, гликоген и белок в мышцах находятся прямо около топки . Таким образом, в начале похудания быстро уходят эти запасы, унося с собой большие объемы воды и вызывая быстрое снижение массы тела. помимо этого накладывается эффект связанный с опустошением кишечника при частичном голодании, что также влечет за собой частичную потерю воды.
В итоге в первую неделю пасивного похудания (без интенсивных физических нагрузок) человек лишается нескольких кг за счет растраты мышечной массы, опустошения кишечника и потери обводненого гликогена. Таким образом, теряется то, что совсе мне хотелось бы терять. Кроме того, психологически человек получает большую свободу хавать больше и, поскольку мышечная масса набирается гораздо тяженее чем жир, в итоге набирает пару кг жировой ткани как итог такого сокростного похудения.
Повторюсь, чтобы потерять 1 кг жира за неделю надо бегать каждый день минимум по 4 км при прочих равных и никак иначе, не думайте что вы можете обмануть законы термодинамики =).
Контрльный вопрос: что потерял манагер при заданных условиях?
*Средний человек весом 70 кг появился в медицинской лиетратуре как стандарт в первой половине 20го века, когда определялись основные физиологические параметры. Для этих целей обычно использовали студентов медиков, которые в те времена отличались довольно субтильным телосложением от избытка учебы и недостатка питания.

stm5864806

грамм сухого или обводнёного гликогена ? :confused:

fomushkin

сухого

stm5864806

так вот я думаю не связано ли то, что утром обычно на 1-2 кг легче, чем вечером с тем, что за ночь гликоген расходуется ? :confused:

fomushkin

у меня лично связано с тем что я писаюсь ночью =)
ну плюс испарение воды при дыхании, гликоген в основном из печени расходуется, а там его всего 1 кг примерно (мокрого но разумеется не весь

EnotS

расскажи еще почему и насколько вредно ужинать поздно (10-11 часов при отходе ко сну в 12)
перестать ужинать поздно я врядли смогу, но хотя б оценю вред от такого питания

fomushkin

причина простая - если после обеда твой орагнизм достаточно активен и полученные калории расходуются хотя бы на ерзанье по стулу, то во сне метаболизм весьма замедлен и калории большей частью запасаются
возможный выход - не хавать легкоусвояемую еду, например, отказаться от сладкого на ночь, да и вообще лучше от всей углеовдосодержащей пищи
практически безвредно будет кушать белок и всякие баластные существа, например, огурцы
так что если ты на ночь съешь тарелку греческого салата, то ничего страшного не произойдет

IsaevT

а штанга ? ведь это не длительные нагрузки получаются

fomushkin

штанга это для красоты имхо, но ты же и аэробные нагрузки делаешь, судя по твоим постам?

IsaevT

я имею ввиду как она влияет на процессы жиросжигания
ведь по сути чем больше мышц тем больше им нужно энергии на свое поддержание
откуда они будут ее брать? из жиров в том числе
не так?
щас только плавал по-немногу - всё лето бегал

fomushkin

ну понятно что большая мышечная масса влияет на жиросжигание, но все равно такие мышцы менее эффективно расходуют жир чем беговые, а работают штанговые мышцы все же в основном на гликогене (хотя разумеется не бывает чисто белых или чисто красных мышц, обычно это смесь в определенной пропорции, так что жиры там тоже хаваются, но меньше в %, а по абсолютному содержанию жиросжигающих волокон их может быть довольно много)
ну еще чем ты тяжелее тем больше нагрузка при аэробных делах =)

EnotS

я не завтракаю, тока кефир выпиваю
ланч/обед в 14:00 - 15:00
ужин 21:00 - 11:00
в субботу и воскрсение конечно бывают разные сбои
при таком расписании если на ужин потреблять тока мясо и овощи особого вреда не будет?

IsaevT

жри на завтрак много
во-первых
ничего из этого не отложится в жир
во-вторых меньше будет хотеться жрать в течение дня
я обычно съедаю кашу, три яйца, творог
пью чай/кофе с сахаром

IsaevT

короче нюансов много :)
в целом как всегда рулит разумное сочетание нагрузок, нормальное питание и здоровый образ жизни.

fomushkin

надо большую часть углеводов переносить на завтрак, вообще по утрам надо плотно кушать, даже если сразу не хочется, тогда и голода по вечерам не будет и в обед не будет желания обжираться =)
так что перенеси кефир на вечер, причем можно не стакан а хоть целый литр
еще один способ отбить вечерний голод - побегать хотя бы и полчаса
при беге организм перестраивается в активный режим, при котором снижается кровоснабжение кишечника в пользу мускулатуры и как следствие пропадают ощущения голода

EnotS

жри на завтрак много
во-первых
ничего из этого не отложится в жир
///////////////////
я думал, что не завтракая я заставляю тратить запасы жира.
просто обед у меня врядли уменьшится от того, что я позавтракал

fomushkin

ну если говорить о похудении как таковом то анаэробные нагрузки необязательны
однако вот я например хочу обладать красивыми мышцами на жопе и подкачать спину от остеохандроза, поэтому в дополнение знимаюсь качанием железа =)
так что зовисит от целей

fomushkin

я думал, что не завтракая я заставляю тратить запасы жира.
нет, ты теряешь запасы гликогена и белка

stat2803769

у меня лично связано с тем что я писаюсь ночью =)
ну плюс испарение воды при дыхании

Я забыл, ты проверяла ту нашу прикидку про выдыхаемый углерод в CO2? Лажа получилась?

stat2803769

Слушай асю и вильда :):
Греческий салат вечером ничо, но его заправляют маслом, к тому же в оливках и брынзе тоже жиры есть, в общем, он довольно жирным может быть.
Важнее не есть вечером углеводы чем жиры, но жиры тоже лучше мало.

fomushkin

давай выкладки, посчитаем :)

EnotS

ок. спб всем и даже топу

stat2803769

% CO2 в выдыаемом воздухе; рабочий объем легких ночью пусть 3л ~= 1/7 молярного объема; 1/7 моль;
1.6 г за выдох.
С тебя количество выдохов за ночь.

fomushkin

нашла в книжке что человек в среднем выдыхает 12 ммоль СО2 в минуту, получается что за 8 часов это 26,5 гр
имхо 1,6 гр за выдох это как-то слишком, мы бы видели что мы выдыхаем, плотность воздуха что-то вроде 1,2 кг на м3, значит на 1 л 1,2 г (правильно? и это при том что почти 80 % из этих газов по массе это азот
 :o

fomushkin

и еще в таком расчете ты не учел поступление О2, а оно 14 ммоль в минуту, так что с учетом такого баланса потеря массы при дыхании за счет углекислого газа мизерная

stat2803769

бля, на 4 процента-то не умножил :)

stat2803769

и еще в таком расчете ты не учел поступление О2, а оно 14 ммоль в минуту
Это не нужно. +O2 -СO2, что пришло, то и ушло.

stat2803769

да, мало получается, 0,064 г за выдох.

fomushkin

ну да, для кислорода ты бы и ен смог почитать, поскольку не знал сколько мы потребляем из атмосферного
кстати, надо еще учитыва изначлаьный атмосферный СО2 который мы вдыхаем

stat2803769

там очень мало, 0.03 процента, поэтому забил

Яна

Ну не знаю....я вот за 3 дня сбросила 3 килограмма и это действительно даёт мотивацию худеть дальше. Никакой иллюзии не вижу. Помогло кстати то, что принимала Турбослим экспресс. Он активизирует процесс похудения за счёт л-карнитина и гуараны, а фенхель в составе обладает мягким слабительным действием. Так что результатом довольна. Покупала кстати в интернет-магазине фитомаркет.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: