pavel-555

Так получилось, что в глаза и в нос попало малое количество мелкодисперсного (т.е. имеющего мелкие размеры частиц) порошка.
Порошок сам безвреден (выражаясь точно, это K2PtCl6 в воде растворяется очень плохо, на организм воздействия, вроде, не оказывает. Но от него постоянно раздражен нос, все время тянет чихать (и даже немного горло першит) и чешутся глаза. Нос течет все время, под глазами мешки появились (я так понимаю, отек).
Произошло это порядка трех часов назад. Примерно час все вышеописанное наблюдалось, потом еще где-то на час отпустило (но отеки под глазами остались вот щас началось опять.
Подскажите, пожалуйста, сколько это примерно продлится и как с этим бороться.
P.S. Сам не заметил, как вдохнул (поэтому говорю, что вдохнул немного - никаких облаков пыли и т.п. не было; порошок по размеру частиц напоминает муку, только тяжелую - плотность точно не знаю, думаю, порядка 7-10 или даже больше).

anikanich

попробуй антигистаминное - супрастин, etc

SerJD

судя по симптомам это абразив и не хилый. тебе к врачу и побыстрее, чтоб промыл и обработал, как бы чего с роговицей не случилось.

anikanich

это само собой. помимо промываний глаз, носа и ротовой полости, если еще не.

Anton94

Ну с такими порошками надо работать аккуратно!
тяжелый металл опять таки и хлор..приятного мало, не смотря на все твои заверения на хим. инертность..
хорошо что хоть не фуллеренами или УНТ дышишь...

pavel-555


попробуй антигистаминное - супрастин, etc
Спасибо, принято к сведению.
Вообще, вроде, все не так плохо: отек спадает (с глаз чихать перестал, нос почти не течет уже.
Примечательно следующее: после того, как запостил первый пост (т.е. часа через четыре после происшествия) пошел заниматься спортом (так жизнь складывается, что в этот раз вечером). Все симптомы на время занятия прошли, вообще никакого дискомфорта не чувствовал (хотя боялся, что буду все время сморкаться).
Потом, когда закончил занятия, опять немножко стали появляться.
Но у меня впечатление, что скоро пройдет уже.

pavel-555

судя по симптомам это абразив и не хилый
Да нет, насколько я знаю это вещество, оно весьма легко измельчается в порошок (т.е. твердых царапающих кусков не бывает).
У меня уже симптомы идут на убыль. Думаю, если бы был абразив, я бы чувствовал рези, а у меня только чесалось. Хотя промыть лишний раз, конечно, надо.
К врачу мне не судьба, т.к. на оформление медицинских дел в Москве покладен болт (за все время обучения в МГУ 1 раз воспользовался поликлиникой и то т.е. на контрольную не хотел идти есть только полис по месту жительства (хотя я мог щас глупость изречь, т.к.в этих делах не разбираюсь).

pavel-555

Ну с такими порошками надо работать аккуратно!
Да, блин, вот давно уже с ним работаю, но ни разу такого не было. И я даже не думал, что он может такую подлянку подкинуть (никогда не создавал облаков пыли и т.д., короче я даже не знаю, как так вышло).
тяжелый металл опять таки и хлор..приятного мало, не смотря на все твои заверения на хим. инертность..
Ну, вещество в воде труднорастворимо. Хлор там связан. Тяжелый металл... Ну, не знаю. Платина - благородный металл, и я думаю, что она в организме ничего особенного сделать не сможет, т.к. будет восстанавливаться все время до металлической платины, которая будет лежать просто камнем (точнее, мелким порошком).
хорошо что хоть не фуллеренами или УНТ дышишь...
Так сложилась судьба, что я работаю как раз именно с фуллеренами . И вот они пыляться несколько больше, чем вещество-сабж, можт и дышу (ну токо немного).
А что от фуллеренов может быть? (в свое время шутили, что фуллерен по приколу можно в еду вместо черного перца сыпать )

Anton94

А что от фуллеренов может быть? (в свое время шутили, что фуллерен по приколу можно в еду вместо черного перца сыпать )
можно конечно только это из серии как "поперчить" еду алмазным порошком
(не смотря на всю их дешевизну современную)
да возможно при приеме во внутрь они инертны, но не при вдыхании!
(статей про цито-токсичность полно, в самой серьезной научной литературе...даже в научно-популярных русско-язычных сайтах таких ссылок полно)
- работай под тягой включенной так безопасней
хотя обычно вы вроде с разбавленными растворами порошков работаете?

pavel-555


да возможно при приеме во внутрь они инертны, но не при вдыхании!
(статей про цито-токсичность полно, в самой серьезной научной литературе...даже в научно-популярных русско-язычных сайтах таких ссылок полно)
Не знал. Буду иметь в виду.

работай под тягой включенной так безопасней
Да его сдует тогда весь (сцуко, легкий довольно).

хотя обычно вы вроде с разбавленными растворами порошков работаете?
Зачастую, да (там, кстати, растворители нередко гораздо более вредны, чем сам фуллерен ). Но конкретно я работаю именно с порошками, причем мне их надо измельчат до мелкодисперсного состояния.
В общем, с такими условиями труда пора мне готовиться к уходу из жизни.

Anton94

угу...молоко за вредность должны прям в лабе давать
а ещё- требуй тогда себе сухой бокс или как это называется...там все герметично
*хотя работать там -специфика та ещё...

pavel-555


угу...молоко за вредность должны прям в лабе давать

У нас токо сухие сливки на халяву.. (ну, и чай всякий, понятно).

требуй тогда себе сухой бокс или как это называется...там все герметично
*хотя работать там -специфика та ещё...
Вот да - специфика . Поэтому я НЕНАВИЖУ бокс! Я уж лучше дышать чем-нибудь буду...

pavel-555

В общем, вроде все прошло (само, то есть; никаких медикаментов применить не успел,т.к. у меня их нет, а ходить было лениво). Тему можно закрыть, видимо...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: