myhasya

имеется в виду слоистая хрень, которая живёт в банке и превращает сладкий чай в кисловатую жидкость

stm6008779

Чайный гриб — симбиоз уксуснокислой палочки и дрожжевых грибков. Внешне этот организм напоминает плавающую медузу: верхняя его часть блестящая и плотная, нижняя представляет собой многочисленные нити.
При всей непривлекательности, этот гриб, будучи помещенным в сладкий охлажденный чай, способен на третьи — четвертые сутки превращаться во вкусный и полезный напиток, чайный квас. Последний представляет собой кисловатый, алкоголизированный газированный напиток и содержит сахарозу, образовавшиеся из нее глюкозу и фруктозу, небольшое количество винного спирта, молочную, глюконовую, уксусную кислоту, углекислоту, ароматические и другие вещества, содержащиеся в чае. Вкус напитка зависит от продолжительности нахождения в нем гриба. Чем дольше, тем напиток крепче; 15-30-суточная выдержка превращает чай в крепкий кислый напиток, используемый только в качестве приправы.
Из него, кстати, можно приготовить очень полезный уксус. Чайный гриб заливается процеженным чаем с сахаром и выдерживается 3–4 месяца. Затем раствор переливают в эмалированную посуду и кипятят 1 час. После этого настой фильтруют через несколько слоёв марли и добавляют пару кристалликов цитриновой кислоты.
Для приготовления же чайного кваса (1 л) достаточно 2 чайных ложек сухого чая и 50–100 г сахара. Нужно поместить чайный гриб в двух — трехлитровую банку с широким горлышком (в чай после чего закрыть ее несколькими слоями марли. Ни в коем случае не закрывайте горлышко крышкой, так как для жизнедеятельности гриба необходим воздух.
После этого банку нужно хранить при температуре 25–30 °С, в затемненном месте. Прямой свет замедляет развитие гриба. Весной и летом гриб растет значительно быстрее, чем осенью и зимой.
Через каждые 10 дней на поверхности гриба образуется тонкая слизистая пленка — его очередной слой. Раз в неделю гриб следует промывать чуть теплой кипяченой водой.
Перед употреблением настой фильтруется через несколько слоев марли. Разлитый в бутылки, он может долгое время храниться в холодильнике, со временем становясь еще вкуснее. Наибольшую лечебную ценность настой приобретает на 7–8 сутки, при этом целебные свойства повышаются с ростом гриба и увеличением количества сахара в жидкости примерно до 10%.
Чайный квас был известен в Забайкалье еще в ХIX веке как лечебное средство при некоторых заболеваниях, особенно у людей пожилого возраста. Правда, есть мнение, что он был завезен в Россию во время русско-японской войны 1904-1905 годов.
Это старинное народное средство, обладающее ярко выраженным лечебным и противомикробным действием. Эти свойства зависят от накопления (к 7–8 дню роста) антибиотика медузина, устойчивого к кислотам, нагреванию и неядовитого. Установлено также присутствие в чайном квасе витаминов, образующихся, очевидно, из веществ чая. Чем крепче чай, тем больше в настое витаминов и тонизирующих веществ. Причем питательной средой для гриба служит обязательно отфильтрованный чай: попадание чаинок на гриб недопустимо.
Чайный квас показан при слабости пищеварения и различных расстройствах желудочно-кишечного тракта (особенно у людей, ведущих сидячий образ жизни при головной боли невралгического характера, некоторых формах ангин, тонзиллитах, конъюнктивитах, гнойничковых поражениях кожи и как бактерицидное средство.
Трех-, семидневный настой чайного гриба принимают по полстакана за час до еды 3-4 раза в день. Для усиления противовоспалительного действия раствор чайного гриба немного подогревают в эмалированной посуде. В случае ангины чайным грибом можно ежечасно полоскать горло. При насморке рекомендуется промывание полости носа настоем.
Чайный гриб эффективен при атеросклерозе, повышенном артериальном давлении. Постоянное употребление напитка способствует уменьшению и даже прекращению головной боли, боли в сердце, нормализует сон.
Одну-две чайные ложки уксуса, приготовленного на основе чайного кваса, можно добавлять в чай (он приобретает приятный кисловатый вкус, снимает жажду после физических нагрузок и во время болезни). Этим уксусом можно «гасить» соду перед замешиванием теста, заливать мясо для шашлыков. Уксус, разведенный в воде, хорошо промывает жирные волосы.
Очевидно, что спектр применения чайного кваса огромен. Если же вы не увлекаетесь народной медициной, можно просто использовать гриб для приготовления вкусного освежающего напитка. Остается добавить. Что применение чайного кваса в качестве лекарственного и диететического средства дает хорошие результаты только при правильном приготовлении напитка: без примесей, чаинок и с соответствующей выдержкой.
---------------
Хотя на вид знатная гадость: я б это пить не стал.

Sereja

а может кто им поделится?

dj42

+1! Офигенно вкусная вещь! В свое время держали очень долго, пока не разросся очень сильно и как-то его отрывать надо было - хз как, но мы походу неправильно оторвали и оно умерло... До слез жалко был - все-ж жЫвое сушчество...
Еще есть молочные какие-то грибки - тоже рулеззз!
А где все это достать можно?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: