doctor83

Сделал себе ФРК (лазерная коррекция зрения) на оба глаза в офтальмологическом центре Коновалова.
Был астигматиком, глаза были немного разные - левый видел чуть-чуть хуже.
До операции обещали остроту зрения 0.7-0.8
На 5 день после операции каждым глазом (интервал между оперированием глаз - 1 неделя)
видел единицу.
Когда вторым глазом стал видеть единицу, оказалось, что нарушилась бинокулярность (смотришь на объект, он в одном глазу в фокусе, а в другом - нет, или наоборот).
Также стало ясно, что время фокусировки первого глаза далеко от нормального - ему надо 500-700 мс, чтобы сфокусироваться, при этом второй глаз такой проблемы не испытывает, хотя прооперирован на неделю позже.
Кроме того, зрение на первом глазе постепенно примерно за 2 недели ухудшилось в сторону положительной рефракции - исчез фокус на объектах с расстояния меньше 15 см, ухудшилось зрение при плохом освещении...да и в целом острота зрения весомо упала - вижу 8-9 строчек.
Врач говорит, что все пройдет в ближайший месяц, что помутнений роговицы у меня нет, что все в пределах нормы, включая частичное нарушение бинокулярности, изменения светочувствительности (время фокусировки) и положительную рефракцию.
Вот собственно и вопрос - были ли у кого схожего рода проблемы? Не сходить ли на осмотр в другую клинику?)
Просто есть у меня предчувствие, что хирург с первым глазом накосячил...

kolesser

в операции фрк накосячить проблемнее, чем при лазик. но и полная стабилизация зрения занимает больший период - до 6 месяцев в зависимости от случая.

doctor83

накосячить очень просто, достаточно не те параметры лазерной установке выставить :)
но вообще вроде улучшения есть, бинокулярность возвращается потихоньку

gena

А сколько прошло после операции?
Может, еще нужно время для того, чтобы был эффект?

kolesser

там основной смысл, что при фрк очень сильно ранится поверхность глаза и нужно длительное время на заживление. а про ошибки - при фрк ошибится в параметрах довольно сложно, операция довольно старая и уже хорошо обкатанная, да и сама операция для хирурга проще, чем новомодный лазик

doctor83

прошло ровно 3 недели после первого глаза и 2 после второго.
смущает, что вторым глазом я отлично все вижу без каких либо побочных явлений и без дополнительной аккомодации, а первым - нет.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: