phildar

Проходил диспансеризацию. Терапевт говорит, что всё нормально, кроме одного: анализ крови показал повышенный холестерин. Диета, говорит, нужна: масло и свинину не ешь. Не вопрос - я это и так практически не ем. Как холестерин уменьшить (кроме как "не есть масло и свинину")?

stat2803769

Таблетки есть, statin, например, надо сходить к какому-нить шарящему врачу, который пропишет правильные.

anikanich

Статинов много разных, средство эффективное, но при прекращении приема все быстро возвращается на круги своя. Поэтому в случае пограничной гиперхолестеринемии, которая скорее всего и присутствует, (цифры общего холестерина, лпвп, лпнп?) действительно рекомендуют диету с ограничением жиров и физические нагрузки. Статины же средства достаточно сильные, и побочку свою имеют.

trafika

Курение кстати повышает холестерин.

stat2803769

Ну я вот например ваще жиров почти не жру, нагрузка физическая тоже есть, а холестерина дофига...

Stella

а чё, боян про холестерин в тему будет, или забить?
если чё, ещё вот: http://www.ravnskov.nu/cholesterol.htm

stat2803769

пости, фигли

stm5864806

почти не жру
почти - это сколько граммов в сутки ?

Stella

сайт по ссылке уже осилил?

stat2803769

не всегда набирается

stat2803769

Да :grin:

anikanich

Ну я вот например ваще жиров почти не жру, нагрузка физическая тоже есть, а холестерина дофига...
а сколько ты сейчас весишь?
помимо избыточного веса, гиперхолестеринемия может быть генетически обусловленной или указывать на расстройства других видов обмена (например, у взрослых, предрасположенных к диабету второго типа - т.е. периодически полезно интересоваться своим сахаром крови натощак).

anikanich

а чё, боян про холестерин в тему будет, или забить?
Смотря какой боян ;) если "мифы", то лучше в отдельном треде =) тема обширная, действительно нет абсолютной корреляции между гиперхолестеринемией и риском атеросклероза. Но все же речь не идет о мифах - эвиденсов, демонстрирующих снижение риска сердечно-сосудистой смертности на 30% (!) и более на фоне приема статинов, т.е. по сути на фоне нормализации липидного профиля, с начала 80-х накопилось не сильно меньше, чем ссылок у Ravnskov'a. При этом, однако, влияние статинов на скорость прогрессирования имеющегося атеросклероза куда менее выражено, чем основное - гиполипидемическое - влияние.

stat2803769

жЫру 11 процентов, тут специальный чувак со штангенциркулем периодически измеряет желающим :)
скорее всего, генетическая, с сахаром все нормально.

anikanich

87

здорово ж ты похудел за последние год-полтора =) впрочем, по фоткам видно.

stat2803769

Спасибо :)
Жить стало легче и веселее :)

IsaevT

это по американским жироизмерителям 11
по российским будет гораздо больше будет :o

stat2803769

Это по штангенциркулю. Впрочем, я хрен знает, маловато в натуре.

IsaevT

да, я знаю что штангенциркуль
просто у американцев какая-то другая шкала
у них самый засушенный перец это типа 4-5% жира, на наших жироизмерителях такого низкого процента жыра не достичь. будет 12 или типа того

stat2803769

Да, у них там 2-6% - это Essential

Stella

эвиденсов, демонстрирующих снижение риска сердечно-сосудистой смертности на 30% (!) и более на фоне приема статинов, т.е. по сути на фоне нормализации липидного профиля, с начала 80-х накопилось не сильно меньше, чем ссылок у Ravnskov'a.
если чё, по ссылке это есть прям на первой странице

Stella

> Смотря какой боян
Вот этот боян: :D

anikanich

если чё, по ссылке это есть прям на первой странице
да, оказывается, и и это не обойдено там вниманием. к тому же текст с множеством ссылок внутри как бы подразумевает, что для разумной дискуссии надо разобрать и проверить все обоснования - в том числе относительно правильной интерпретации статистических выводов из КИ (утомительная работа, на которую мало у кого есть время, к тому же наверняка проделанная другими). к счастью, для того чтобы сделать некоторые выводы, в этом нет необходимости, как и в тщательной вычитке простыни.
1. По поводу статинов - афтар указывает, что есть изученные альтернативные механизмы их действия (в тч влияние на биосинтез/кинетику предшественников холестерина в том числе ответственные за улучшение прогноза при коронарных заболеваниях. И что эти эффекты могут быть ассоциированы с серьезными осложнениями.
То, что статины обладают не только гиполипидемическим эффектом, хорошо известно. Как и то, что мы по существу не понимаем всех тонкостей механизма их действия. Выделенные, как и антибиотики, первоначально из плесеней, они обладают противовоспалительным эффектом, очень важным в терапии атеросклероза и постинфарктных состояний, способностью устранять дисфункцию эндотелия и еще десятком других, причем имеются соответствующие исследования. С другой стороны, огромный опыт применения статинов показывает, что в умелых руках осложнения терапии статинами (элевация уровней ферментов печени, мышечная слабость, умеренный синдром отмены при прекращении приема...) почти не развиваются и удовлетворительно переносятся больными (то же отмечают наши доктора, недавно начавшие их применять). А вот жизнь продляется весьма заметно - и тут даже не обязательно копаться в цифрах многочисленных КИ: с последней четверти 20в люди с инсультом, инфарктом миокарда и ИБС в анамнезе на Западе живут гораздо дольше, чем у нас (хотя в этом не только заслуга статинов, конечно). А средств с доказанной эффективностью для повседневной курации этих состояний у неврологов и кардиологов совсем немного: гипотензивные, аспирин и те самые статины, которых в те времена никто не назначал у нас. Так ли уж важно с практической точки зрения, как они действуют на самом деле? на Западе их эффективность и безопасность считается уже почти аксиомой, схемы лечения статинами много лет как включены во все клин. рекомендации. Да, все это действительно привело к огромным прибылям фармкомпаний - статины, наверное, самые назначаемые препараты в мире, но не самые дешевые.
2. По поводу холестерина. Да, снижать липиды крови существенно ниже нормы такое же безумие, как устраивать себе гипогликемию. Прежде всего, в плане сосудистого прогноза общий холестерин не так интересен, как уровни ЛПНП и ЛПВП, о которых я спрашивал Хемуля. Кроме того, есть много механизмов влияния повышения ЛПНП на развитие атеросклероза и ИБС, и не все они хорошо изучены (совсем недавно, например, исследовали влияние некоторых инфекций в анамнезе на риск развития сосудистой патологии у лиц с гиперлипидемией) - то есть индивидуальный анамнез и наследственность могут играть роль пускового механизма раззвития осложнений у человека с гиперлипидемией. Даже если на время забыть о сосудистых проблемах, гиперлипидемия влияет не только на них - есть исследования, в которых она ассоциируется с множеством заболеваний, от нефропатий до импотенции (и, кстати, повышенным риском деменции в пожилом возрасте). Так что это палка о десяти концах. Повторю, коррекция гиперлипидемии - рутина во всем "цивилизованном" мире, это даже не обсуждается. И, кстати, даже у молодых людей с выраженной наследственной ГЛ на Западе ее корректируют статинами - пожизненно (это для Гимли, на всякий случай - в любом случае это должен делать врач, как и установление соотв. диагноза).
зы. если че, иронию автора по поводу худосочных дам, падающих в обморок при виде салата, заправленного чайной ложкой подсолнечного масла, в общем разделяю ;)

Stella

> Повторю, коррекция гиперлипидемии - рутина во всем "цивилизованном" мире, это даже не обсуждается.
Ну у них много чего не обсуждается. Типа правил политкорректности :smirk:
С жиру бесятся, в данном случае в прямом смысле :)
По поводу корреляций, идея автора, насколько я её понял, в том, что повышенное содержание ЛП имеет защитную природу и показывает какие-то условно негативные процессы в организме, например инфекции или стресс. Отсюда связь с продолжительностью жизни и выживаемости при некоторых заболеваниях.

098321

Очень хорошо помогается справиться с повышенным холестерином (а также даёт ещё немало полезных веществ,улучшая внешний вид и самочувствие) постоянное (хотя бы на протяжение 2 месяцев) употребление масла внутрь. Масла могут быть в этом случае разные-тыквенное,льняное,грецкого ореха и тп,главное, нерафинированное. Продаётся в аптеке 202 льняное масло-"Биокор"- льняная диета (производитель играет очень большую роль,не буду писать про остальных,так что купи лучше это!)-59 руб бутылочка,хватает на месяц, принимать натощак начиная с 1 чл и через 2-3 дня довести до столовой. Там же есть препарат "Тыквеол",тыквенное масло,но оно дороже-около 200 руб и объём меньше.

trafika

Или включение в рацион рыбы, в жире которой много Омега 3 полиненасыщенных жирных кислот, или употребление соответствующих пищевых добавок — они вроде помогают нормализовать холестериновый обмен или по крайней мере служат профилактикой атеросклероза. Кроме того, нужно наверное еще последить за артериальным давлением — еще один фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний. А вообще лучше всего в меру своих физических возможностей (т.е. не перегружаясь) регулярно заниматься спортом :)

Tera

Или включение в рацион рыбы, в жире которой много Омега 3 полиненасыщенных жирных кислот
Где такую рыбу брать и как она называется?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: