ruslan0012

Расскажите про за и против и перспективы каких-то там исследований в области продления жизни

Mortimer82

А про стволовые клетки вы уже знаете? Популярно из интернета:
Если вы ничего не слышали о стволовых клетках, то пора узнать о них. Это особенно важно для вас, если вы собираетесь стать родителями!
В последнее время мы все чаще читаем в газетах и журналах и слышим с экранов телевизоров о стволовых клетках, о клеточной терапии, о "чудесном омоложении" и о лечении различных заболеваний с помощью современных клеточных биомедицинских технологий.
Стволовые клетки являются той основой ("стволом" из которой развивается "древо" всего организма. На самых ранних стадиях своего развития зародыш полностью состоит из стволовых недифференцированных клеток, затем начинаются этапы дифференцировки этих клеток и из них образуются все органы и ткани организма. Во взрослом организме эти клетки содержатся в небольших количествах в крови и костном мозге и в еще меньших количествах во всех органах и тканях. Поскольку эти клетки могут преобразовываться в клетки любых органов и тканей, то они играют в организме роль своего рода экстренной помощи. Если где-то в организме неполадка, стволовые клетки направляются туда и, преобразуясь в клетки поврежденного органа, способствуют восстановлению его функции. С возрастом количество стволовых клеток становится все меньше и, соответственно, восстановительные возможности организма снижаются.
сейчас список тяжелых и даже смертельных заболеваний, для лечения которых успешно применялись стволовые клетки, очень велик. Это онкологические и неонкологические заболевания крови, наследственные расстройства обмена веществ и иммунной системы, другие наследственные нарушения, сердечные заболевания, болезни печени, нервной системы, костной и мышечной систем.
Основными источниками стволовых клеток для клеточной терапии являются костный мозг и периферическая кровь ( кровь, циркулирующая в организме т.н. фетальный материал ( т.е. абортный) и пуповинная кровь.
Если человек уже заболел, то получить из его крови или костного мозга стволовые клетки достаточно сложно. Во-первых, это дорогая и небезобидная процедура, в частности, потому, что необходимо введение стимуляторов гемопоэза, во-вторых, с возрастом количество стволовых клеток существенно уменьшается, в-третьих, часто очень важен фактор времени. Значит, встанет вопрос о поиске подходящего донора, а это непросто. В США и развитых странах Европы существуют регистры доноров костного мозга, в США в этом регистре около 4 млн. человек. В России только начали создавать подобный регистр на базе лаборатории гематологии СПбГМУ. При работе с фетальным материалом невозможно закрыть глаза на имеющиеся морально-этические проблемы. И только сохранение стволовых клеток, содержащихся в пуповинной крови, дает возможность использовать собственные клетки человека, если возникнет такая необходимость, исключить все этические препятствия, а также работать с материалом, полностью исключающим реакцию отторжения. При этом важно учесть, что процедура сбора пуповинной крови производится, когда пуповина пережата и перерезана, без какого-либо контакта, как с матерью, так и с ребенком, процедура абсолютно безопасна и безболезненна.
Мы подошли к главному. Каждая капля пуповинной крови может быть дороже золота! В ней содержится большое количество стволовых клеток, причем собственных клеток Вашего ребенка. Для того, чтобы их сохранить, нужно обратиться в банк пуповинной крови. Во всем мире банки пуповинной крови существуют более 10 лет, в США их уже более 25, в Европе около 20. Разработан международный протокол, регламентирующий процесс сбора крови, выделения из нее стволовых клеток, типирования и тестирования крови. Во всем мире сделаны уже тысячи успешных трансплантаций стволовых клеток пуповинной крови.

dazy

Тема недавно обсуждалась:

Арина

Знаю, что сейчас в московском КриоЦентре стволовыми клетками пуповинной крови успешно лечат ДЦП, черепно-мозговые травмы и даже онкологию. Поэтому собираюсь воспользоваться их услугой по заморозке пуповинной крови через некоторое кремя. Тем более цены там вполне демократичные.

DeniDen

Что-то прямо молочные реки, кисельные берега, лекарство от всех болезней. На самом деле, конечно, все не так. На сайте вышеупомянутого Криоцентра довольно четко изложено, что лечат стволовыми пуповинными клтеками, а что нет. В частности, при онкозаболеваниях крови лечат традиционно химиопрепаратами, а вот стволовые клетки используют, чтобы заново запустить кроветворение уже после лечения. А вот скажем при приобретенной апластической анемии стволовые клетки вполне могут быть и лекарством.

Татьяна

Не верю я в эти сказки про вечную молодость. Просто все зависит от нас самих, нужно стараться поддерживать свое здоровье, вести ЗОЖ, ну и жить сколько отведено. А вот, чтобы здоровье не подкачало пью эваларовскую антиоксидантную формулу. Организм стареет от нехватки витаминов, а в этом комплексе они собраны в нужных пропорциях.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: