gfr00000000034

расскажите плз кто знает какую-нибудь информацию, желательно достоверную
возможно кто-либо делал ее сам или делали знакомые, напишите мнение

anikanich

напиши подробнее, что интересует - одно дело удаление катаракты, другое - лазерная коагуляция при диабетическом макулярном отеке (не твой случай точно ). чем обусловлена потеря зрения - повреждением/помутнением преломляющих сред глаза или патологией сетчатки/зрительного нерва (бывает и центрального происхождения, кстати)?

max-karpov

у меня сестра и ее подруга делали в калуге.
вначале проходишь обследование и тебя ставят на учет. если через год (полгода) зрение не падает, то делают непосредственно операцию по востановлению (результат почти 100% зрение у подруги).
у сестры почти на единицу упало за время наблюдение, по этому ей вначале делали операцию по укреплению глазного дна. дальше делать операции времени не было. хотя за 3 года зрение больше не падало

gfr00000000034

обычная близорукость, миопия средней степени (-6 примерно)
знаю что существуют операции с помощью которых восстанавливают полностью зрение
интересует на сколько это реально, опасно и какова гарантия, что не станет хуже

gfr00000000034

какие гарантии? восстановление на всегда или со временем может снова начать падать?
если вдруг в курсе, сколько длится операция и как много времени проводишь в больнице после

max-karpov

вроде там делают операцию, потом отходишь от наркоза и домой
через какое-то время еще нужно прийти на осмотр, посмотреть рассасались ли швы.
гарантии не помню, но наверна довольно высокие моя сестрица такая трусиха, что иначе бы не согласилась

gfr00000000034

почему они не делали в Москве? в Калуге лучше?

max-karpov

ну во первых, в калуге ближе
во вторых, не знаю как сейчас, но тогда в москве были очень длинные очереди
да, кста, лучше делать в осенне-зимней период, когда мало пыли
летом по этому в таких заведениях скидки, маленькие очереди (и наверна ниже гарантии)
еще вроде потом очень долго нельзя делать пыльную и физически тяжолую работу

gfr00000000034

спасибо Наташка за ответ
З.Ы. подожду мб кто еще что-нибудь интересное напишет

vitaliy23

Мб, не совсем в тему.
Когда я военкомате спросил: заберут ли меня, если я сделаю операцию (сейчас зрение -7 мне сказали, что лучше с операцией потерпеть.
Вопрос: подлежу ли я призыву после успешной операции по восстановлению зрения?

anikanich

Операции по коррекцию близорукости сейчас производят во многих центрах, в т.ч. в Федоровском МНТК. Руководствоваться при выборе места лечения надо не только авторитетностью заведения, но и отзывами прооперированных знакомых о конкретных центрах и хирургах: зрение - это слишком серьезно. Ниже - информация об операциях по коррекции миопии и прейскурант МНТК
Специалистами ГУ МНТК "Микрохирургия глаза" разработаны и успешно применяются различные методы лечения близорукости: склеропластика, коллагенопластика, лазеркоагуляция, кератотомия, лазерный кератомилез, эксимерлазерная кератэктомия, введение в глаз интраокулярной линзы.
Склеропластические операции
Склеропластические операции проводят, чтобы остановить рост глаза. Во время такой операции за глазное яблоко вводят полоски биологических материалов, которые, подобно бандажу, охватывают глаз и не дают ему растягиваться. Со временем в эти материалы врастают сосуды и глаз начинает получать больше крови и питательных веществ, чем до склеропластики.
В настоящее время в некоторых случаях применяется упрощенная операция, которая получила название "коллагенопластика". Преимущество ее состоит в том, что биологический материал (коллаген) вводят в виде взвеси за глазное яблоко с помощью шприца. Коллаген стимулирует специальные клетки, находящиеся в склере глаза, и они вырабатывают новую склеральную ткань, которая препятствует растяжению склеры и росту глаза.
Склеропластические операции можно выполнять амбулаторно, их продолжительность составляет от 5 до 15 минут. Иногда подобные хирургические вмешательства производят одновременно на обоих глазах или сочетают их с другими операциями на глазном яблоке.
Для предупреждения осложнений близорукости помимо склеропластики в ряде случаев проводят лазерное лечение. Луч лазера "приваривает" сетчатку к сосудистой оболочке в слабых местах и вокруг ее разрывов, предотвращая самое тяжелое осложнение близорукости - отслоение сетчатки.
Когда патологический рост глаза остановлен и профилактика осложнений проведена, возникает самый важный для близорукого человека вопрос: как обрести естественное, а не искаженное стеклами видение и восприятие мира в его натуральных размерах и красках, избавиться от создающих столько сложностей, уродующих внешне и сковывающих внутренне толстых линз.
Сегодня эта проблема успешно решается благодаря новому направлению в офтальмологии - рефракционной хирургии глаза. Ее основоположником в мире является профессор С.Н. Федоров. Разработка совершенно новых методов операций и приборов для их выполнения, специальных высококачественных микрохирургических инструментов, а также точные расчеты на основе компьютерных программ, позволяющие прогнозировать результаты в каждом случае, - все это обеспечило ГУ МНТК "Микрохирургия глаза" заслуженное признание во всем мире. А сотни тысяч близоруких людей получили возможность видеть мир собственными глазами.
Кератотомия
Существует несколько методов лечения близорукости. Одним из них является кератотомия, которую проводят при близорукости не выше 6,0 диоптрий.
При этой операции на роговице делают несквозные надрезы. Благодаря ним роговица под действием внутриглазного давления становится более плоской и ее преломляющая сила уменьшается. Количество и глубину надрезов рассчитывают с помощью специальных компьютерных программ для каждого пациента индивидуально в зависимости от степени близорукости, возраста, профессиональных потребностей, анатомических особенностей глаза. Если помимо близорукости у Вас имеется астигматизм (состояние, когда форма роговицы не идеально сферическая и преломление в разных направлениях происходит по-разному то его тоже можно устранить в ходе кератотомии.
Лазик
При любой степени близорукости Вам может быть предложен лазерный кератомилез (ЛАЗИК) или эксимерлазерная кератэктомия - методы, являющиеся последним словом в хирургии близорукости. Эти операции выполняют на основе точных компьютерных расчетов для каждого пациента. При лазерном кератомилезе специальным инструментом формируется лоскут роговицы, который откидывается, как "крышечка". Затем лазером роговицу испаряют и делают более плоской, после чего "крышечку" возвращают на место. Через несколько часов после операции Вы сможете вернуться к привычному образу жизни. При эксимерлазерной кератэктомии лучом лазера можно уменьшить преломляющую силу роговицы также путем ее испарения. Вся операция по устранению близорукости от 1 до 25 диоптрий продлится лишь 1-1,5 минуты. Главными преимуществами этих операций являются абсолютная безболезненность и высочайшая точность воздействия.


Перечисленные выше операции относятся к не полостным, поскольку при них нож хирурга не проникает в полость глаза. Однако в ряде случаев, когда эти операции Вам не показаны, для исправления близорукости более 18,0 диоптрий делают полостные операции, например, помещают перед естественным хрусталиком миниатюрную линзу. Она своим действием нейтрализует излишнюю преломляющую силу близорукого глаза.
Цель всех этих рефракционных операций - уменьшить преломление близорукого глаза. Для каждой из них имеются свои показания и противопоказания. С учетом всех данных обследования, врач выберет оптимальную операцию для Ваших глаз.
В зависимости от вида вмешательства рефракционные операции проводят амбулаторно или с госпитализацией на 1-2 дня.
Как правильно закапывать глазные капли
Первые полтора месяца после операции Вам будет необходимо самостоятельно закапывать противовоспалительные глазные капли в оперированный глаз. Научитесь делать это правильно!
При закапывании капель голову запрокиньте несколько назад. Смотреть при этом нужно вверх. Нижнее веко слегка оттяните книзу и закапайте туда капли. Достаточно 1-2 капель. Старайтесь не касаться кончиком пипетки кожи век и ресниц.
Если врач назначил Вам несколько лекарств, то применять их следует с интервалом в 20-30 секунд. Для каждого препарата должна быть своя пипетка. В том случае, если Вы пользуетесь отдельными пипетками, Вам следует один раз в день прокипятить их в течение 15-20 минут.
Советы для скорейшего выздоровления
Чтобы послеоперационный период прошел для Вас быстро и без осложнений, следуйте советам наших специалистов:
старайтесь не спать на стороне оперированного глаза первые 3-7 дней после операции;
не трите глаз руками и не нажимайте на него;
избегайте попадания в глаз воды или мыла;
не посещайте бассейны и бани в течение трех месяцев;
на улице пользуйтесь солнцезащитными очками.
Цена (руб.)

Склеропластика, коллагенопластика 6650
Кератотомия 6650
Эксимерлазерная кератэктомия 6650
ЛАЗИК 9500-14250
Имплантация ИОЛ 9500
Сайт МНТК - http://www.irtcem.ru

gfr00000000034

ЛАЗИК 9500-14250
я полагаю это цены за один глаз
так как вроде бы когда я читала об этом информацию сумма в итоге получалась около 1000$

anikanich

совершенно верно, примерные цены на 1 глаз

gfr00000000034

а по поводу клиники "Новый взгляд" никто ничего не знает
там предлагается одна новая методика
РЭИК

По своей сути РЭИК представляет собой комбинацию лазерного воздействия и микрохирургической техники с применением методик, разработанных нами на основе колоссального клинического опыта. После установки векорасширителя с помощью микрокератома формируется поверхностный лоскут роговицы, который отворачивается в сторону и укладывается специальным образом. Лазерное воздействие проводится на ложе роговицы и занимает в среднем 40-50 секунд, в зависимости от степени миопии. Далее лоскут укладывается на место, пространство промывается физиологическим раствором.

но цены на нее уже на порядок выше :
Стоимость лазерной коррекции близорукости методом РЕИК 900-1170 евро за глаз

anikanich

подробностей никаких нет - по описанию. это то, что в МНТК называют ЛАЗИК.
Цены выше не на порядок, а в 2,5 раза

gfr00000000034

Лазик у них тоже есть
стоит именно в 2.5 раза дешевле
а это типа комбинированный какой-то метод
у них на сайте написано что Лазик при -6 и более уже хуже чем этот метод

anikanich

ссылку на сайт
если это другой метод, надо описать разницу - пока ее не видно

gfr00000000034

вот ссылка на их сайт

anikanich

некоторые технологические усовершенствования
Например, особенностью новой методики, в отличие от ЛАСИК, является отсутствие пролонгированного токсического действия анестетика на поверхность роговицы, что обеспечивает формирование более гладкой поверхности. Специальная методика складывания лоскута в момент проведения лазерной абляции позволяет избежать его загрязнения, деформации и подсыхания. Особенности подготовки роговичного ложа и новая техника клапанного промывания подлоскутного пространства, позволяющая избежать контакта жидкости с содержимым конъюнктивальной полости, препятствуют появлению микроскладок лоскута и возможности загрязнения подлоскутного пространства. Сохранение однородного капиллярного слоя и транспальпебральная укладка лоскута, исключающая применение инструментов и губок, обеспечивает оптимальную адаптацию лоскута и исключает временную потерю строк при нормальной рефракции.
были ими запатентованы как собственное ноу-хау и названы РЭИК - рефракционнокорригирующая эксимер-лазерная интрастромальная кератэктомия. Апробированные усовершенствования - всегда здорово, но по сути операция та же, что ЛАЗИК. Насколько эти усровершенствования важны - вопрос к офтальмохирургам. О ценах же они почему-то пишут, что
Поскольку затратная часть операции практически не отличается от общеизвестной ЛАСИК, хотя используются дополнительные уникальные инструменты и препараты, также разработанные в "Новом взгляде", стоимость предлагаемой операции не превышает стоимости ЛАСИК.
несмотря на собственный прейскурант.

gfr00000000034

спасибо
З.Ы. каким образом лучше подбирать клинику?

anikanich

Как обычно, по нескольким параметрам - солидность и обеспеченность учреждения (в офтальмохирургии оборудование=возможность его купить значит очень многое срок ее существования, отзывы о ней и о конкретных хирургах- лечившие миопию хирургически знакомые должны подсказать. на первое, что показалось подходящим. не бросайся - дело серьезное, выбирать можно. тут был тред про астигматизм - там я беседовал с одним парнем, который интересовался и интересуется хорошими и плохими клиниками в этой области - можешь спросить у него.

max-karpov

скорее всего нет.
там на несколько лет дается справка, что нельзя выполнять тяжеую работу

anikanich

Да, добавлю еще - наличие опытных хирургов. Сейчас во многих центрах сидят мальчики-девочки после ординатуры в немеряном количестве.

dea2901

Когда нам преподавали офтальмологию, то профессор Акопян (Научно-исследовательский Институт Глазных болезней Российской Академии Медицинских Наук на Россолимо, ссылка на сайт ) говорил, что, несмотря на то, что результаты коррекции зрения с помощью эксимилазерной технологии хорошие в ближайшем периоде, однако есть основания полагать, что через 10-15 лет вероятно развитие тяжелых осложнений вплоть до слепоты.
Так что я бы не рекомендовал уважаемым форумчанам ставить такие эксперименты на себе, лучше подождать, пока эту методику обкатают и со всех сторон изучат.

anikanich

очень полезное замечание.
такая точка зрения, как я понимаю, все же не общепринята? операции производятся широкою рукою.

fomushkin

такое зрение можно и без операции восстановить, правда нужны некоторые волевые усилия (не больше чем для сидения на диете)
надо много гулять, часто смотреть в даль, реже читать книги (комп практически не влияет)
особенно удобно это делать летом

gfr00000000034

вроде как эта методика существует уже 10 лет
этого времени не хватает для изучения последствий?

dea2901

лет назад такие операции проводились единицам...
Для оценки отдаленных последствий нужно наблюдение (причем статистически значимое!) в течение 15 лет. Я не хочу никого пугать-просто призываю к осторожности.
To : Да, такая точка зрения неофициальна, поскольку наблюдения такого рода, повторюсь, не проводились-есть лишь единичные наблюдения неблагоприятных исходов. Да и не знаю, будут ли проводить исследование, показывающее неблагоприятные последствия такой дорогой (цены выше все видели?..) операции.

gfr00000000034

вот еще интересный вопрос
существуют рамки (наиболее ранний и наиболее поздний возраст) когда можно делать операцию такого рода?

dmb555

поздний - вряд ли, а до 25-и не рекомендуют

Bardin

одной однокуснице в фёдоровском центре ( правда в Чебоксарах) зрение с -13 выправили с помощью лазерной коррекции
говорит, операция 10 минут, правда ждать пришлось несколько лет, чтоб разрешили её делать

ciroja

а не проще линзами обходиться?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: