Kehlen

пару месяцев пью каждый день по две таблетки ундвида и две таблетки аскорутина. Подумалось вдруг, не много ли? И опасна ли вообще передозировка, скажем, витамина С?

goga04187

передозировка, скажем, витамина С?
витамином С нельзя передозировку устроить - излишек просто не усвоится
вроде витамины Б и А лучше не употреблять сверх меры
тем более от таких доз точно не будет

Binedikt

опасна передозировка витамина А. а от "C" скорее всего просто аллергия (диатез) будет.

galy81

передозировка С - это больше 3 граммов в сутки.
еще большими дозами витамина Е травят мышей и крыс

Kehlen

большими дозами витамина Е травят мышей и крыс
Круто, а в чём механизм воздействия?

alexmtu

Если витамин С потреблять граммами, то может развиться что-то вроде привыкания организма к его большим дозам,
и если потом снова снизить его потребление до 60 мг в сутки, то организм может воспринимать эту дозу как недостаточную, и есть риск получения авитаминоза. Поэтому слижком увлекаться им не надо. Так рассказывал проф. Каменский А.А. на лекциях.

Laris_a

Считается, что гипервитаминоз реально возможен только для жирорастворимых витаминов, так как они способны депонироваться. Т.е. зафиксированы в медицине случаи гипервитавминоза по витаминам A, D, E. Жирорастворимые витамины других групп сложно употребить внутрь в таком количестве, чтобы развился токсический гипервитаминоз. Из водорастоворимых проблемы могут быть с витамином С (как уже написали). Но и с ним нужно ну очень постараться.

dempig

граммов витамина Д - и ты труп. Специфического противоядия не существует, реанимация неэффективна.

Anton94

не думаю что ТАКОЕ гиганское количество витами можно съесть случайно (или тем более системно)...

Laris_a

Можно. И случайно, и системно Известна байка про литр морковного сока в день в течение месяца, сдобренного растительным маслом для лучшего усвоения. Судя по всему, реальный случай. А Витамин Д - близкую к этому дозу можно получить из печени морской рыбы, поедая её в большом количестве регулярно и длительное время

dempig

Витамин Д выводится медленно, так что убить себя витамином Д вполне реально даже принимая смертельную дозу частями. Прочитал на каком-то сайте о способах суицида.

Sereja

ну убиться тяжело,а вот аллергию получить легко

Владлена

Всё это понятно. Но не забывайте что всё-таки качество питания у нас оставляет желать лучшего, соответственно передозировку себе сделать практически нереально. Я пью эваларовский витамин С в шипучих таблетках 900 мг. Профилактическая доза для укрепления иммунитета но, можно конечно выбрать и больше. Тут это возможно.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: