allastaza

Раз пошла такая пьянка про зубы:)
Недавно залечила 2 зуба, там был глубокий кариес, но нерв задет не был, удалять его не стали, поставили пломбу и велели прийти если будет чувствовать горячее, холодное и т.д. Через пару недель пришла т.к. жевать этими зубами было больно, оказалось одна из пломб поставлена криво, переделали. Стало лучше, но всё-равно зубы реагируют на все что только можно (сладкое, кислое, холодное, твёрдое если неудачно откусить). Я так понимаю, что нерв удалять нежелательная вещь т.к. после этого зуб будет быстрее разрушаться. + не могу понять в каком из 2-х зубов проблема-они рядом и по ощущениям фиг разберёшь. Тупо вытаскивать нервы из обоих не хочется, но и жевать практически всё время одной стороной челюсти надоело. Снаружи врач ничего скорее всего не увидит. Вот думаю, то ли идти снова к нему жаловаться, то ли забить и терпеть, и если идти, то как разобраться в каком зубе проблема?

Tera

по идее после лечения зуб ещё недели две болеть будет.
А вообще в клиниках как правило осмотр бесплатный, походи по разным клиникам и посоветуйся с другими врачами.

allastaza

Прошло больше 2-х недель. У этого врача в принципе репутация хорошая. А где это осмотр бесплатный?

kolman177

"Снаружи врач ничего скорее всего не увидит"
может в рентгене увидит

Tera

Я рядом с домом зашёл в клинику, они сделали осмотр бесплатно.
Но за рентген взяли деньги.

kat12345

У меня была подобная ситуация с зубами. После установки пломбы зубы начинали ныть при употреблении холодного. Стоматолог предложил сделать "одномоментное снятие чувствительности". В чем суть процедуры, не могу сказать, просто мажут поверхность зуба каким-то раствором. После этого зубы беспокоить перестали.

galy81

фторлак

allastaza

На рентгене видно, что стоят пломбы, одна очень близко к нерву, вторая довольно далеко. Всё-таки ощущение, что проблема в том зубе, где пломба далеко от нерва (как раз там, где её переустанавливали) (потыкала зубочисткой с целью выяснить где именно появляются неприятные ощущения). Может и второй раз поставили лучше, но всё-таки криво? Наверное проблема не в нерве.

denisshvetsov

У пломбировочного материала есть свойство расширяться после пломбирования, это вызывает боль.
Нерв удалять без серьезных оснований точно не следует. Я бы подождала еще, у меня самой зуб месяц поднывал после пломбирования - на холодное, на горячее.
Если совсем невмоготу, можешь пить обезболивающее, мне стоматолог рекомендовала "Найс".

mangust165

пройдет у меня неск месяцев болело

Stella

Я бы подождала еще, у меня самой зуб месяц поднывал после пломбирования - на холодное, на горячее.
Тоже была такая фигня, через несколько лет, когда внезапно сильно заболело, оказалось, что там было вялотекущее воспаление (из-за плохой прочистки каналов?) и надо срочно вытаскивать зуб и удалять кисту. Повезло, что только один.

denisshvetsov

Каналы чистят, когда нерв удаляют. У меня ничего не удаляли.
Потом, меня стоматолог предупредил, что такая особенность материала. И рентген мы на всякий случай сделали - все нормально. Так что паника пока отменяется.

Ещё эти собаки острой железной хренью так и норовят потыкать во все подозрительное. Больше всего их, видимо, радует, когда эта штуковина начинает застревать (а это чувствуется): они тыкают туда раз 10, а потом говорят: "все нормально, зубы у вас здоровы". Так нахрена мне острым предметом в потенциально уязыимом месте новую дырку проковыривать? Бизнес такой, да?

Тут дело не в том, что они злые. Эта штука (зонд? - не знаю, как называется) застревает в тех местах, где развился кариез. Но она может застрять и не в кариозной полости - просто форма зуба такая, или за старую пломбу задело. И они начинают проверять, почему застряло, потому и тыкают десять раз.

allastaza

Прошел где-то месяц как раз. В обезболивающем не вижу смысла-если зуб не трогать, он не беспокоит, беспокоит когда им жуешь, особенно холодное, кислое или сладкое. При надавливании на пломбу ощущается дискомфорт. Пока склоняюсь к тому, чтобы подождать до планового осмотра (к ним типа раз в пол-года надо показываться а там уже нажаловаться если не пройдет. Ну и у знакомого стоматолога спрошу при случае. Этот врач вроде сомнений не вызывает, но выслушать ещё одно мнение никогда не помешает.

allastaza

через несколько лет, когда внезапно сильно заболело, оказалось, что там было вялотекущее воспаление (из-за плохой прочистки каналов?) и надо срочно вытаскивать зуб и удалять кисту. Повезло, что только один.

Мне когда в другом зубе чистили каналы, то для предотвращения подобных неприятностей не стали сразу их пломбировать, а велели несколько дней полоскать открытый зуб раствором соды, а во время еды закрывать ваткой. Хлопотно конечно, но лучше пару дней помучиться, чем потом зуб вытаскивать.

Russhendoom

Не подскажешь, у какого стоматолога была?

vildan1982

что там было вялотекущее воспаление (из-за плохой прочистки каналов?)
Даже если каналы нормально почищены может идти вялое воспаление. Надо было вскрывать зуб, заливать специальное лекарство, ставить временную пломбу. Через 2 месяца если воспаление не пропало - повторить итерацию и так несколько раз. Когда (если пройдет) ставить коронку.
Мне щас надо тоже делать на 2 зуба, а впадлу вроде и не болит и стоит это все дорого.

chakal55

На рентгене видно, что стоят пломбы, одна очень близко к нерву
Мне как-то поставили так 2 пломбы на 2 разных зуба, причем врач с хорошей репутацией. Правда не в Москве, а дома. В результате флюс и удаление этих зубов.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: