rikoshet

жжот по центру в верхней части груди, немного захватывает горло, особенно , когда бегаешь и делаешь глубокое вдохи.
Иногда жжот просто без причин, бывает с утра.
Это ижжога? Если да , то чо делать, никогда такого не было.

alexa22

Хавку запивать побольше.

Helgi

у изжоги, по-моему, несколько другие признаки
симптомы у тебя странные
лучше обратись к врачу

alex11

простыл. а кашля нет?

alexa22

Расслабьтесь, ребята. У меня то же самое было раньше. Сначала грешил на отраву, которой тараканов травили. Потом еще на что-то. После этого стал целенаправленно изучать явление и выяснил, что если не запивать завтрак/обед/ужин, то начинает болеть пиздец как. Хотя, вещь эта достаточно сложная, и с полной достоверностью не могу сказать, что указанная причина — единственная.

rikoshet

А какие другие?
вроде она должна жечь пишевод и желудок, пищевод, насколько я понимаю идет зразу за горлом, то есть вверху груди и дальше. Собственно там и жжот иногда.
Хотя, ладно, завтра к врачу схожу.

Helgi

ПОВЫШЕННАЯ КИСЛОТНОСТЬ и ИЗЖОГА
У многих людей время от времени бывают приступы кислотного расстройства, обычно связанные с каким-нибудь нарушением режима питания: скажем, с употреблением жирной, острой пищи или со слишком быстрой, торопливой едой, когда человек перегружен работой и находится в напряжении. Если симптомы стали повторяться регулярно, вам стоит внимательнее последить за тем, что вы едите и с какой скоростью вы это делаете. Если неприятные ощущения стали постоянными, обратитесь к врачу

См. http://medic.oke.ru/people/nature/povishennaya_kislotnost.php

Helgi

Изжога
Ощущение изжоги вызывает воспаление слизистой оболочки пищевода -эзофагит. Причиной эзофагита может быть хронический гастрит и язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, а также нарушение нормального направления движения перистальтических волн (мышечные сокращения, которые продвигают пищу по желудочно-кишечному тракту при котором содержимое желудка забрасывается в нижние отделы пищевода. Еще одной причиной изжоги может быть так называемая грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, или диафрагмальная грыжа. Пищевод проходит сквозь диафрагму через довольно узкое отверстие, через которое в норме не должно больше ничего проникать в полость живота. При растяжении этого отверстия участок желудка, прилежащий к диафрагме в области перехода пищевода в желудок, последний может выходить в грудную полость и при сокращении диафрагмальной мышцы ущемляться. Это сопровождается попаданием кислого желудочного сока в пищевод и изжогой.
Редкие эпизоды изжоги могут быть у абсолютно здоровых людей после употребления в пищу острых продуктов, чрезмерного количества крепкого алкоголя, некоторых других продуктов (это индивидуально). Такая изжога не требует специального лечения, так как проходит сама.
Лечение изжоги складывается из лечения основного заболевания, приведшего к ней, а также из применения лекарств, нейтрализующих кислоту желудочного сока.

Helgi

Изжога
Многим из нас знакомо неприятное чувство изжоги.
С чем оно связано?
Между желудком и пищеводом существует клапан, состоящий из круговых мышечных волокон. Когда пища из пищевода попадает в желудок, этот клапан плотно смыкается, не позволяя содержимому желудка попасть обратно в пищевод. Иногда клапан смыкается недостаточно плотно и кислота из желудка попадает в пищевод, что мы ощущаем как изжогу. Ощущение изжоги возникает не только при попадании кислого содержимого желудка в пищевод. Между кишечником и желудком тоже есть клапан. Если клапан между желудком и кишечником смыкается не достаточно плотно, то содержимое кишечника может забрасываться в желудок, что мы чувствуем как изжогу.
Вместо чувства жжения при изжоге некоторые люди испытывают чувство давления, распирания, тепла или комка.
Изжога может быть при любой кислотности желудочного сока, но чаще всего она встречается при повышенной кислотности.
Причин, способствующих возникновению изжоги, много. Наиболее распространенными среди них являются:
Обильный прием пищи. Большой объем пищи растягивает желудок, что ослабляет клапан. К тому же, выделяется много кислоты, необходимой для переваривания пищи. Эти факторы способствуют забросу кислоты в пищевод. Старайтесь есть небольшими по объему порциями, но чаще. Если вам нужно плотно поесть - пейте во время еды воду небольшими глотками. Вода смоет кислоту со стенок пищевода. Пить желательно чистую воду или минеральную без газа. Углекислый газ повышает кислотность желудочного сока.
Избыточный вес, ношение тугих поясов, беременность, поднятие тяжестей способствуют повышению внутрибрюшного давления, что, в свою очередь, способствует возникновению изжоги. Ослабьте тугой пояс, замените ремень на подтяжки - это уменьшит проявления изжоги.
Курение, алкоголь, кофе, шоколад, газированные напитки и острые приправы в больших количествах раздражают слизистую желудка, способствуя повышению выработки кислоты в желудке и расслаблению клапана. Попробуйте немного ограничить себя - это поможет уменьшить изжогу.
Длительный прием аспирина, ибупрофена, ортофена и некоторых других лекарственных средств способствуют усилению кислотопродукции в желудке и забросу кислого содержимого в пищевод. Старайтесь пить такие лекарства после еды. Или принимайте их на фоне препарата "Мизопростол", который уменьшает побочные эффекты этих лекарств.
Сон после еды. Ложиться сразу после приема пищи не рекомендуется. Горизонтальное положение способствует затеканию кислоты в пищевод. Если вы чувствует потребность полежать - поднимите изголовье с помощью подушки на 10-15 см.
Неврозы, особенно сопровождающиеся тревогой. В таких случаях помогут психотерапевт или психолог.
Периодическая изжога, как правило, возникает вследствие потребления большого количества газированных напитков, цитрусовых, томатов, шоколада, крепкого чая и кофе, свежеиспеченного хлеба и пирогов и т. д. Эти продукты понижают тонус клапана между пищеводом и желудком, в результате чего желудочное содержимое попадает в пищевод, вызывая изжогу. Таким же действием на клапан обладают никотин и некоторые лекарственные препараты.
Для того чтобы избавиться от периодически возникающей изжоги, достаточно воспользоваться приведенными выше рекомендациями.
Что делать, если все перечисленные рекомендации не помогают и изжога продолжает вас мучить?
Многие из нас, для устранения проявлений изжоги пользуются популярными домашними методами - пьют соду или молоко. Специалистами такой метод купирования изжоги не рекомендуется. Это связано с тем, что при приеме соды возникает "эффект рикошета". Во время приема соды кислотность в желудке резко снижается - почти до нуля, а через некоторое время вновь возрастает до высокого уровня. Такой перепад кислотности неблагоприятно отражается на состоянии слизистой оболочки желудка и может нарушать кислотно-щелочной баланс организма. Белки и кальций, содержащиеся в молоке, стимулируют секрецию кислоты в желудке и провоцируют приступы изжоги.
Упорная, неоднократно повторяющаяся изжога - повод обратиться к врачу. Дело в том, что изжога может быть признаком заболевания желудка или пищевода. Часто изжога сопутствует гастриту, язвенной болезни, гастроэзофагеальному или дуоденогастральному рефлюксам, описторхозу. Именно рефлюксом связаны ощущение переполненного желудка после небольшого приема пищи, отрыжка, горечь во рту, кашель, боль или сдавливание в грудной клетке.
Изжога, ощущаемая "под ложечкой", обычно говорит о забросе содержимого кишечника в желудок. Загрудинная изжога свидетельствует о слабости клапана между желудком и пищеводом. О слабости клапана между пищеводом и желудком может говорить также появление изжоги после приема пищи, в горизонтальном положении, при глубоких наклонах. Изжога, ощущаемая в шее, в глотке, говорит о слабости всех клапанов.
Иногда за проявление изжоги принимаются проявления ишемической болезни сердца - чувство жара в области сердца и за грудиной.
Специалист проведет обследование и назначит соответствующее лечение. Лечение будет включать и препараты, устраняющие проявления изжоги. Такие препараты называются антацидами. Выбор их достаточно широк. Наибольшей популярностью пользуются маалокс, альмагель, фосфалюгель, викалин. Эти препараты представляют собой окиси и соли различных металлов - магния, висмута, алюминия. Обычно их принимают при появлении изжоги и на ночь. Нужно помнить, что длительный бесконтрольный прием антацидов может привести к возникновению запоров или поносов, рвоты и других побочных эффектов. Поэтому перед тем, как начать прием лекарств-антацидов, проконсультируйтесь с лечащим врачом.
Рекомендации специалиста помогут вам справиться с вашими проблемами и сохранить здоровье.
Сенченко И.В., врач-гастроэнтеролог

rikoshet

Ну вот загрудинная ижжога. Отлично. Завтра проконсультируюсь с лечащим врчем и фпирет.
А я думал это конец.

Helgi


Удачи!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: