Zara22

ходит ко мне на тренировки девочка. где-то моя ровесница. худенькая, проблем со здоровьем вроде нет, травм не было. занималась немного баскетболом, воллейболом, в общем, всяким спортом по чуть-чуть. на тренировке занимаемся хореографией в самом простом ее проявлении. тренировка не аэробная и даже практически не нагрузочная - стоим, ножкой двигаем, носочки тянем, осанку держим, и все. и тут посреди занятия после того, как мы немного порастягивали мышцы шеи (всякие наклоны головы в разные стороны) человек бледнеет (буквально зеленеет на виске и на руках начинают резко проступать вены, видно, что у нее начинает кружиться голова, говорит - очень душно, не хватает воздуха. при том, что там совершенно не душно, работает кондиционер, на мой вкус даже прохладно, дышать есть чем, и все остальные чувствуют себя хорошо. усаживаю ее на коврик, она краснеет, потом опять зеленеет, потом вроде оклемывается, сидит минут 15, отдыхает, дальше занимаемся еще час, все нормально.
что это может быть? я реально испугалась...
причем раньше мы с ней все то же самое делали, и прыгали еще в нагрузку, и все было отлично, а вот на последних двух занятиях вот такая фигня происходит... с виду девчонка совершенно здоровая. из особенностей - разве что с координацией не очень (немного "деревянная" не очень гибкая (особенно спина). говорит, что ест нормально, а вот спит мало (занятие утром). это единственное, что я могу предположить - тупо недосып...

fomushkin

вот только что прочитала про пульманарную гипертензию, очень похоже =)
срочно к врачу!

Zara22

я ей сказала обязательно сходить к врачу, она согласилась, надеюсь, не забьет. она сама испугалась - говорит, никогда раньше такого не было
а что за гипертензия в двух словах?

fomushkin

http://en.wikipedia.org/wiki/Pulmonary_hypertension
но в принципе такие симптомы могут быть и при других проблемах с сердцем или сосудами (очень характерные для этих заболеваний точно понять только после обследования можно

Zara22

ну да, я тоже подумала, что это что-то с кровообращением. так ей и сказала. вот ведь бывают в жизни огорчения.
почитала чутка по ссылке - куча терминов, не совсем разобралась.. но я так поняла, что это - постепенно развивающаяся штука. а у нее как-то так резко это началось.. и ладно бы если бы мы скакали там полчаса без остановки. нет, мы ж просто шею и позвоночник растянули! я подумала - может, у нее где-то в области шейного отдела спазмы (работает в офисе, целый день перед компом, ну и мало ли - наверняка же стрессы которые от растягивания немного расслабились и "отпустили" сосуды, кровообращение улучшилось, и от этого скакнуло давление. можно так рассуждать? или глупости говорю?

fomushkin

не, это по-другому выглядит
ты же у нее не спрашивала про другие симптомы, которым она может и не придавала значения, а вот врач как раз спросит нужное

Zara22

нда
ну ладно, понадеюсь на ее сознательность...

Persic020

Может быть понижение уровня гликогена. Но врач должен устанавливать. Врач-то есть спортивный при клубе?

Persic020

ну ладно, понадеюсь на ее сознательность...
А вот это как раз (без)ответственность тренера.

Zara22

при чем тут тренер? я что ее, за ручку должна к доктору вести? мое дело - спросить перед тренировкой, нет ли противопоказаний (она говорила, что нет) и в случае, подобному описанному, сказать, что необходимо проконсультироваться с врачом. последует она моему совету или нет - это уже на ее ответственности.
спортивного врача нету, клуб маленький..

Stella

при чем тут тренер? я что ее, за ручку должна к доктору вести?
вполне возможно, если не хочешь, чтобы она умерла на твоём занятии

Persic020

я что ее, за ручку должна к доктору вести?
ты же понимаешь, что можно сделать это другими методами - отказать в занятиях, пока не сходит к врачу, например.

Zara22

ты не совсем правильно понимаешь степень ответственности. я могу только советовать, насильно я ничего делать не могу. вот отказать в занятиях - это да, но она уже сама сказала, что пока что будет приходить только на растяжку. все-таки я не так много знаю людей, которые могут что-то делать сознательно во вред себе (помимо потребления олкоголя и курения, конечно).

maxturbo

нас не допускали к серьезным тренировкам без заключения врача, и не зря!

Zara22

тренировка в фитнес-клубе по хореграфии для начинающих - это не серьезно. это вообще не нагрузочно, ни в плане аэробных, ни в плане силовых нагрузок.

Александр

Со мной такое было,мне не хватало воздуха и у меня стала сильно кружится голова, у меня просто резко упало давление, просто организм очень слабый был, в таких случаях реально надо к врачу идти

Наташа

Вполне возможно у вас что-то с кровообращением....по мне так лучше пройти обследование и проконсультироваться с врачом. Если действительно в этом проблемы есть, помимо назначенных лекарств могу советовать Гинкоум. Как раз улучшает и кровообращение, и к тому же препятствует тромбообразованию. Сейчас принципе это многим полезно будет учитывая ситуацию с короной.

Алла

Тут много вариантов: беременность, критические дни, занимается на голодный желудок, щитовидка может давать такие неприятности.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: