walentina

недавно осознала, что надо следить за осанкой и ноги не скрещивать.
сижу за компом 8 часов. прихожу домой и снова за комп.
попыталась прямо посидеть - не могу. вообще. никак не получается. с ногами та же проблема.
как мне себе помочь?

mahury

Видимо, только себя заставлять. Выпрямляться каждый раз, когда вспоминаешь, и держать, сколько можешь. Первое время спина болит, но потом привыкает, и сидеть криво становится неудобно.
+ надо знать, как правильно держать спину, какие-нибудь упражнения на укрепление делать.
Сразу не получится, процесс долгий и противный
Еще можно, чтобы какой-нибудь зануда в спину тыкал, когда сутулишься - это очень обидно, поэтому помогает

andruwei

очень насущная проблема
а как правильно держать спину? и какие есть упражнения на укрепление спины (только чтоб без железа в домашних условиях)?

imran678

корсет на позвоночник

walentina

да. болит вообще очень. но постоянно забываюсь. и в итоге сутулюсь
а может еще дело в кресле?

walentina

а он прям реально распрямляет?

iskra11

дело в СПИНЕ.
по теме:
периодически себя поправлять при сидении - проблеме не сильно поможет. Сидят криво обычно, когда имеется искревление в позвоночнике (или перекос таза) (а это практически у всех в большей или меньшей степени). И тем, что будешь специально при сиднении себя выпрямлять, позвоночнику не поможешь, так как в лучшем случае натренируешь мышцы спины, которые ослаблены с одной стороны (в силу искревления). Они поднатренируются, и будут поддерживать спину ровно (в результате неожиданно возросшей на них нагрузки спина и может побаливать вначале). Проблема в том, что искривление как было, так и останется при таком подходе... Нужно выпрямлять позвоночник, а не напрягать мышцы, которые от вечного напряжения тоже спасибо не скажут. В результате мышцы устанут, и будет вообще грустно...
какие есть упражнения на укрепление спины (только чтоб без железа в домашних условиях)?
я занимаюсь йогой, например. Там так называемых упражнений куча, только нужно знать что и как делать, иначе последствия ещё более удручающие, чем в выше мною написанном.
Так что резюме у меня такое: если хотите сидеть прямо и чтоб не болела спина, разбирайтесь с собственно позвоночником, а не "качайте мышцу" (нет, ну, это тоже полезно, но когда со спиной разобрались, чтоб она не болела и т.д.). А каким образом разбираться с позвоночником - йогой или ещё как - это уже личное дело каждого.

iskra11

корсет - это уже, на мой взгляд, совсем крайность, то есть если другие методы просто не применимы...

goga04187

А каким образом разбираться с позвоночником - йогой или ещё как
а какие есть еще варианты?

iskra11

а какие есть еще варианты?
ну, мало ли - голь на выдумки хитра просто, на мой взгля, в этом плане лучше и проще (в определённом отношении) йоги ничего нет, так как для это нужно только... НИЧЕГО и не нужно: сел и занимайся себе. Никаких железок, корсетов и т.п.

galy81

носить ранец, пиджак и спать на жесткой кровати.

goga04187

хм... Китай-город говоришь...

goga04187

спать на жесткой кровати.
вот это сразу скажу, что не помогает - по крайней мере мне... потому как на жесткой кровати спать еще надо правильно

iskra11

нет про китай-город я ничего не говорил я только описал положение дел со спиной=) так что - без флуда

galy81

гм, ну это типа профилактика, а лечение - это корсет (или йога, как было сказано выше)

Denzil

как ни странно, после стенкоползания стал сидеть и ходить прямее - просто в скрюченном состоянии спине стало неудобно находиться

imran678

он не дает сгибаться

imran678

ну если не можешь себя контролировать - пусть контролирует корсет
тем более. что можно выбрать такой, что под одеждой не будет видно... зимой

walentina

ага. есть такое. но все равно. очень тяжело сидеть прямо - хочетя изогнуться как-нибудь:) очень удобно в позе лотоса сидеть:) но так долго не просидишь, все равно сутулюсь

stm5864806

стенкоползания
вас ис дас ?

antony74

и какие есть упражнения на укрепление спины (только чтоб без железа в домашних условиях)?
бассейн

iskra11

очень удобно в позе лотоса сидеть:)
поза лотоса НЕ влияет на "прямоту" спины - в смысле не исправляет искривление.
но так долго не просидишь
и не вздумай, а то одной жертвой Ёги станет больше

Lucky_me

Аналогично, за компом постоянно.
Стараюсь сидеть, полностью откинувшись в кресле.

Denzil

скалолазание
2 монстер: значит ползай ышшо!

walentina

угу.
а возьмите меня с собой?

dobraja88

не надо выпрямляться. Я на работе полулежу в кресле: это позволяет моим рукам свободно лежать на клаве, но монитор при этом находится на уровне глаз. Могу спокойно сидеть часов по 12 подряд каждый день, никаких проблем. А когда дома (там стол неудобный, и ложиться под него не удается) часов 5 посижу перед компом - жутко болит спина.

walentina

у меня вообщем вопрос возник из-за того, что когда я лежу, то начинаю засыпать в последнее время
и вкралось подозрение, что все равно даже полулежа нагрузка очень сильная на позвоночник.
поэтому стала пытаться сидеть. но сижу-то я сутулясь. так что вот и не знаю:)

mahury

Кому как, видимо..
Ты после такого при ходьбе не сутулишься?

dobraja88

не знаю. Может, и сутулюсь. Но вряд ли "из-за такого": я ведь лежу с прямой спиной.

Denzil

легко а почему я во множественном числе?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: