Nfywtd

Кто-нибудь может по пунктам расписать, что для этого нужно сделать? Кровь никогда не сдавал, своей группы не знаю, но хочу узнать.

Nfywtd

Эх... Так никто и не написал ничего по делу...
В общем я кровь уже сдал, если кому-то интересно, могу подробности рассказать.

grizzly

расскажи! интересно.

Nfywtd

расскажи! интересно.
Это был тест на то, откликнется ли хоть кто-нибудь
Я приехал в 8:15 на станцию переливания крови по адресу ул. Поликарпова д. 14 к. 2. Это около ст. м. Беговая. Телефон: 945-71-49, 945-71-66.
Прочитал плакат про противопоказания. Противопоказаний масса, как постоянных, так и временных. Есть специфические женские противопоказания. Перед сдачей нельзя пить, курить, материться, есть жирное и острое, принимать некоторые таблетки, делать прививки и много чего ещё. Всё это нельзя делать в течение разных сроков, от одного часа (нельзя курить) до полугода (какие-то прививки). В общем лучше заранее морально подготовиться, что с первого раза вас завернут из-за какого-нибудь противопоказания.
Ещё там написано о возможном вреде донорства крови. То, что донорсово безвредно, это не совсем правда, если не сказать, что совсем неправда
Зашёл, отдал паспорт в регистратуру. Паспорт должен быть с Московской или подмосковной регистрацией (возможно, постоянной). При мне завернули женщину из-за отсутствия подходящей регистрации. Меня спросили: "Вы для кого-то или за деньги?". Так как других вариантов не предлагалось, ответил "за деньги", хотя на самом деле пришёл сдавать кровь добровольно и бескорыстно.
Заполнил анкету, подождал. Потом меня послали по кабинетам. Сначала определять группу крови (делается на ваших глазах, очень быстро и оригинально, результат говорят сразу). Потом к терапевту. Терапевт померяла давление, послушала, поспрашивала, послала пить чай и далее в операционную. Чай, это unlim сладкого чёрного чая + два сладких белых сухаря.
В операционной несколько кресел, на которых параллельно у нескольких людей берут кровь. Сама процедура напоминает сдачу крови из вены, только в больших количествах. Кровь заливают в пластиковые мешки, как в сериале "Скорая помощь".
Потом из операционной посылают в окно "Выдача справок". Там дают справку, что сдал кровь, страховой полис и гематоген. Как я понял меня на год застраховали на случай того, если во время взятия крови меня чем-нибудь заразят... Очень оптимистично... Далее послали в кассу и дали 607 рублей 50 коп.
Да, ещё, терапевт сказала что кровь будут исследовать в лаборатории, и можно прийти в любой день со своим паспортом и узнать результаты.
Ещё дали направление в мою поликлинику (которой у меня нет) на обследование. Сказали, если ещё раз захочу сдать кровь, то надо это обследование пройти и справки принести на станцию переливания крови.
P.S. Во время и после сдачи крови изменений в самочувствии не заметил. После сдачи поехал на работу. В 10:30 был уже на работе на ст.м.Таганская.

anikanich

Это был тест на то, откликнется ли хоть кто-нибудь
...пришёл сдавать кровь добровольно и бескорыстно

модератор откликнется, чтобы сказать хорошему человеку спасибо за донорство и за подробное описание.

goga04187

молодец
а там регистрация нужна или только паспорт - а полис?
и еще
Во время и после сдачи крови изменений в самочувствии не заметил. После сдачи поехал на работу. В 10:30 был уже на работе на ст.м.Таганская.
тебе же можна два дня не работать после этого

Nfywtd

а там регистрация нужна или только паспорт - а полис?
Нужен паспорт с московской или подмосковной пропиской. Полис не нужен.

Nfywtd

тебе же можна два дня не работать после этого
Да можно. Вернее не два дня после этого, а непосредственно в день сдачи и потом ещё один день когда захочу (можно к отпуску прибавить).

goga04187

Нужен паспорт с московской или подмосковной пропиской
вот блин - захочешь доброе дело сделать - а твою кровь и не возьмут

Nfywtd

вот блин - захочешь доброе дело сделать - а твою кровь и не возьмут
Есть и другие способы сделать доброе дело!

grizzly

а вот я тоже прочитала твой пост, думаю - пойду сдавать кровь!
а тут по прописке только....

supermasha

Еще бонусы: там можно проставить штамп о группе крови в паспорт. Так, мало ли чего...

pjaguar

Мы с подругой сдавали на Юго-Западной. Детская больница, что-то такое... Уже не помню, к сожалению.
Регистрацию не спрашивали, дали талончик на обед в "местном" буфете. Остальное уже описали выше

Nfywtd

а вот я тоже прочитала твой пост, думаю - пойду сдавать кровь!
а тут по прописке только....
Позвони им: 945-71-49, 945-71-66. Может быть прокатит временная регистрация или что-то типа того.

maksim23

ха, Мишань, чтож ты не сказал, что там ещё и вкусняшку дают?
на след неделе придется ехать
кто ещё?

AND73

регистрация кактит в Гос. онкологическом центре - просто нужна
В больнице на м.Октябрьская - нужна, но только чтоб была у тебя уже пол года мин.
Еще нужно приписное - без него не берут.
Если сдавать для кого-то - все гораздо проще (и без очереди и к документам не придираются)
Ах да, меня 1 раз завернули - не был продлен студак

Nfywtd

Сегодня съездил ещё раз за результатами исследования. Результаты дают в отдельном здании (первом корпусе). Заставили ждать минут 15. Выдали справку с результатами анализов на ВИЧ, гепатит B и C и двух анализов на сифилис.
Кроме этого, поставил в паспорт штамп с группой крови. Сначала ставить не хотели, сказали, что после первой сдачи крови не ставят. Это вызвало у меня недоумение, так как я смог придумать только две теоретически возмоные причины для подобного отказа:
1. С первого раза достоверно определить группу крови невозможно
2. Проставление группы крови в паспорт --- это поощрение, которого ещё надо заслужить.
Обе причины показались мне одинаково неправдоподобными.
Увидев моё недоумение врач передумала и штам всё-таки поставила.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: