SeregaSerega

На пальцах ног, иду и слышу как щелкают, а еще , когда резко побегу, так хрустанет, сначало одна нога, потом другая, что аж больно, что бы это значило? :confused:

anton-burduev

соли

gena

У меня біло из-за нехватки кальция.

SeregaSerega

тока недавно курс кальция д3 никомеда пропила

maxturbo

так, может, все-таки соли?

qazxsw

Значит, что двигаться больше надо.

edwin29

Значит, что двигаться больше надо.
у меня локтевой сустав щелкает, когда я трицепс подкачиваю жимом гантели из-за головы.
двигаться больше надо? :ooo:

qazxsw

Ну да. Суставы с возрастом затвердевают, поэтому всякое значительное сгибание вроде поднятия гантелей (опускания в данном случае) или глубоких приседаний могут вызывать хруст. Но вполне можно в какой-то степени вернуть им гибкость специальными упражнениями, асанами в первую очередь.

valeulaa

разве это хруст? разве там не пузырьки газа выходят

qazxsw

Откуда там газ? Там внутрисуставная жидкость.

Yotun

Ну да. Суставы с возрастом затвердевают, поэтому всякое значительное сгибание вроде поднятия гантелей (опускания в данном случае) или глубоких приседаний могут вызывать хруст. Но вполне можно в какой-то степени вернуть им гибкость специальными упражнениями, асанами в первую очередь.
Откуда там газ? Там внутрисуставная жидкость.
Твой вариант? Жидкость затвердевает? Хрящ уплотняется. Ну и что? Хруст-то откуда?
я вот не знаю... или не помню:)

qazxsw

Хруст — от трения частей сустава друг о друга. Почему он появляется с возрастом, пусть лучше расскажут анатомы. Основные причины, наверное, затвердевание сочленяющихся частей и какое-нибудь изменение состава внутрисуставной жидкости (накопление солей?).

Yotun

просто в данном случае не возрастной хруст.
если бы терлись поверхности - было бы просто оооочень больно, ну или скрипело бы)

SeregaSerega

Значит, что двигаться больше надо.
Двигаюсь я вроде в меру. Вот с парнем на этих выхах около 20км прошли пешком, на работу ежжу на метро, потом на маршрутке, на эсколаторы всегда бегом забегаю+ прихожу домой, стираю, убираюсь, готовлю кушать. Это точно не от движений. Я вот думаю, мож болезнь какая нить развивается? Хрустят галеностопчики и на сгибах в коленках.К врачу ходила, прописал мне какуето мазь , которой детям маленьким под носиком мажут чтоб они не подхватили инфекцию, + таблетки "Мед" , еще ходила в хорошую лабораторию, сдовала кровь на Хламидии, но у меня так ничего и не нашли. Короч нада идти в платную больницу , чтоб там посмарели и реши что это. :crazy:

qazxsw

Дело хозяйское, конечно. Хочешь — иди. Мне кажется, может помочь специальная разработка подвижности суставов.

stasmart

Вот с парнем на этих выхах около 20км прошли пешком, на работу ежжу на метро, потом на маршрутке, на эсколаторы всегда бегом забегаю+ прихожу домой, стираю, убираюсь, готовлю кушать

имхо, это ерунда вообще (в смысле достаточности движения). Вот побегать-поплавать, поприседать, и каждый день. у меня такая фигня после беременности появилась, тоже все хрустит, особенно когда приседаешь, связываю именно с тем что двигала ножками маловато последние месяцы.

frol1976

Хрустит действительно воздух в суставах, точнее, газ, растворённый во внутрисуставной жидкости - при движениях полость сустава в одних местах уменьшается, в других расширяется, там и образуются микропузырьки - так говорят анатомы.
А вообще даже у детей в детском саду суставы хрустят (мы в своё время ещё хвастались, у кого громче) - так что дело не только в возрастных особенностях

Настя

Когда суставы просто хрустят и нет болевых ощущений, это ничего страшного. Если же есть боль, то конечно лучше поговорить с врачом... часто рекомендуют хондропротекторы, например ту же самую хонду дринк эвалар. Коллагеновый напиток, который питает суставы изнутри и восстанавливает постепенно хрящевую ткань
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: