kabavonr

Почему, если 2 женщины живут рядом и являются близкими подругами, то их месячные могут начать происходить синхронно? Есть научное подтверждение и обоснование?

rust74

а мне казалось, что все от хода луны зависит...
хотя да, происходит такой парадокс, на се6бе и подругах замечала

leonid119

Гораздо круче если у балета из 10 человек, у 8-х в один день начинается, причем во время гастролей
Закон подлости, блин

Stella

Есть.

qwertygold

обоснуй

serebrya27

подстройка

stm6008779

обоснование?
Наш лектор по органике обосновывал действием феромонов.

Stella

ага, они походу
http://www.bookap.by.ru/okolopsy/evolution/gl29.shtm
Менструальная синхронность.
Когда большому количеству самок мышей предъявили запах феромонов из мочи самцов, у них ускорился цикл и одновременно наступил эструс (течка) (Whitten, 1959). Как результат эффекта Вайттена, многие самки рожают примерно в одно и то же время. Это очень адаптивный паттерн, потому что мыши обычно сообща заботятся о потомстве. Если одна из матерей умрет или не сможет кормить молоком, другие матери в группе смогут обеспечить потомству пищу и защиту. Эволюция такого поведения может быть объяснена с точки зрения внутренней согласованности, так как самки в этих группах обычно являются близкими родственницами. Сходный с вызванным феромонами паттерн поведения есть и у людей.
Исследователи выделили некое вещество группы феромонов из подмышечных потовых желез мужчин. Был приготовлен спиртовой раствор этого вещества, и оно наносилось на верхнюю губу женщины. Вне зависимости от того, был ли смочен тампон чистым спиртом или .спиртовым раствором феромона, женщины говорили, что они чувствуют только запах спирта. Однако через 12-14 недель после этого женщины с нерегулярными менструальными циклами сообщили, что их цикл стал очень регулярным. Было сделано заключение, что некоторый неизвестный мужской феромональный фактор стимулирует нормальный цикл у женщин, что, безусловно, повышает репродуктивный потенциал последних (Cutler et al., 1986).
На менструальную синхронность у женщин оказывают влияние и феромонные выделения других женщин. Во многих экспериментах было показано, что у женщин, живущих рядом (например, в общежитии наступает синхронность менструального цикла (McClintock, 1971; Graham & McGrew, 1980; Quadagno, Shubeita, Deck & Francoeur, 1981). Чтобы определить, ответственны ли за эту синхронизацию феромоны, исследователи предъявили девушкам-добровольцам секрет подмышечных желез другой женщины (Preti, Cutler, Garcia, Huggins & Lawley, 1986; Russel, Switz & Thompson, 1980). В этих случаях большая часть девушек, вдохнувших запах, синхронизировалась по циклу с женщиной-донором. Необходимо примерно 10-13 недель для полной синхронизации, что может соответствовать 85 дням, соответствующим периоду созревания фолликула. Адаптивная функция менструальной синхронности может быть сопоставима с таковой у мышей, описанной как эффект Вайттена. Менструальная синхронность приведет к рождению детей в один и тот же период. Следовательно, если что-то случится с матерью ребенка, другая лактирующая женщина сможет принять его к себе. В плейстоцене, если ребенок терял мать и не находилось другой женщины, способной вскормить его, он неизбежно умирал.

filipp2

есть такое, но есть еще другое - когда расстраиваются отношения с соседкой-близкой подругой -то расстраивается и цикл

kabavonr

Забавно. Спиртом под носом помазать и цикл выровняется. И никаких таблеток гормональных не надо. Ну-ну.

Aivena

Ну-ну.
Подстраивание циклов - это практически факт

Romahihka

чем чем там губы мазали?
Хочу регулярный цикл!

grozov68

Нюхай мужские подмышки

qwertygold

Нюхай мужские подмышки

а в этом что-то есть, замечено же, что при регулярном сексе (или хотя бы просто нюхании подмышек ) цикл выравнивается

kabavonr

А вот и не так. Могу привести контрпримеры. Регулярность циклов вообще фиг знает от чего зависит.

galy81

пару лет назад защищалась курсовая на близкую тему.
есть, в общем, такой вомероназальный орган (грубо говоря в голове в районе носовых ходов).
и вот вроде как он за все это ответсвенен. и за феромоны, и за циклы, и за прочее всякое непонятное.
работы были в начале века, потом в 60-80 годах. а потом на них вроде бы забили, так как до конца функции этого самого органа не установлены, и вообще непонятно, зачем он нужен людям.

imran678

при регулярном сексе (или хотя бы просто нюхании подмышек ) цикл выравнивается
ах если бы

sheh

не все подмышки одинаково полезны!

Oleg_boxing

кстати да
самый ровный и правильный цикл у меня был, когда я встречалась с парнем, в физическом плане не интересным

Evgenij6947

Ты о якобсоновом органе? Его канал находится между верхними первыми резцами. У человека он не имеет выхода во внешнюю среду, в отличие от других млекопитающих. Поэтому его "работу" наблюдать трудно...

galy81

ну да , фамилия якобсон точно упомималась.
насчет "работы" - ахез, я же сказал, что как он функционирует у человека - непонятно, но у животных он отвечает в том числе и за описанное выше подстраивание циклов

kabavonr

Почему не разработано медицинскоих средств воздействия именно на этот орган? Почему для правки циклов используют гормональные средства, если можно просто что-то нюхать?

galy81

потому что
1) не удается установить четкой зависимости между циклами и конкретными веществами
2) не удается выделить ответственные за процесс феромоны, которые действуют в микроколичествах (потому и не удается выделить)
3) синтез феромонов - недешевое удовольствие
4) экономически невыгодно, т.к. есть гормональные средства, себестоимость которых копеечная.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: