ananko555

Американские ученые: кофе полезнее овощей и фруктов

Кофе значительно полезнее фруктов и овощей для профилактики онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. К такому выводу пришли американские ученые, сравнившие содержание антиоксидантов в различных продуктах.
Исследование провели сотрудники одного из университетов Пенсильвании. Они подвергли анализу более 100 наименований продуктов, в том числе овощи, фрукты, орехи, специи и напитки. Лучшим источником антиоксидантов, которые нейтрализуют в организме свободные радикалы (молекулы, повреждающие клетки, вызывая раковые и сердечно-сосудистые болезни оказался кофе, в независимости от наличия в нем кофеина. Следующим в этом списке ученые поставили черный чай и почти на том же уровне бананы, бобовые и злаки.
По словам исследователей, в качестве профилактики достаточны одна-две чашки кофе в день. «К сожалению, мы не едим нужного количества фруктов и овощей, которые все-таки лучше для человека с точки зрения содержания других полезных веществ», – отметил один из ученых.
В свою очередь представитель Ассоциации кофе Великобритании заявил изданию The Scotsman, что «исследование лишь подтвердило тот факт, что умеренное потребление кофе не только совершенно безопасно, но и полезно для здоровья». Кстати, по данным Ассоциации, британцы ежедневно выпивают около 70 млн чашек кофе.

Постоянный адрес данной страницы:
http://www.gazeta.ru/2005/08/29/last168897.shtml

dobraja88

Каким образом из
Кофе полезно для профилактики онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. Лучшим источником антиоксидантов оказался кофе
следует
исследование подтвердило тот факт, что потребление кофе безопасно и полезно для здоровья
?
Вроде, у представителя Ассоциации кофе Великобритании серьезные проблемы с логикой.

andrews_m

а еще полезно красное вино для сердечно-сосудистой системы, а белое вино для дыхательной. Водка снимает радиацию, а курение полезно для легких за счет вентиляционного эффекта.
Поменьше верьте интернет-статьям, когда уже отрасли науки ставятся на службу коммерческим интересам и применяются в конкурентной борьбе

geba555

Про это не слышал, спасибо за статью
А вот ещё одна интересная статья про кофе: http://www.cardiosite.ru/articles/article.asp?id=2837

begaliev2007

в том, что пишут в журналах и в сети типа западные учениые там выяснили(доказали и проч) всегда логика либо полностью отсутствует, либо на 99%

Alberd

это потому, что "открытия" западных ученых зачастую сочиняют сами журналюги

ananko555

еще одна такая статья - и я сама поверю, что пить кофе крайне полезно... спасибо
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: