Masha83

Господа форумчане, может ли кто авторитетно сказать, чем я прихворнул.
Был в походе - Карелия (не далеко от Петразоводска и цапнул там меня клещ. Оперативно вытащили (наверное оперативно меня уверили что в данной месности клещи безвредны, и я о том событии не вспоминал до конца похода (вспоминать не вспоминал, поскольку все время в голове держал, но и поводов для беспокойства не было, кроме довольно сильной простуды, что для меня свойственно, в смысле простуда свойственна). Потусили на природе еще около полтары недели, и собрались возвращаться возвращаюсь а на следующий день головная боль, и головокружение (обе очень низкой интенсивности). В принципе ничего страшного, про одно даже забыть можно было, со вторым я прекрасно справлялся повышением концентрации, и все было беззаботно списано на простой бадун. На след. день тоже самое (теже симптомы низкой интенсивности). Ну думаю плохи дела, а в бюджете дыра. Осмотрел место укуса - есть контакт - имунная р-ция. Не знаю сколько эта метка висит в нормальном случае, а у меня уже третью неделю, только вчера порадовала и стала меняться. На пятый день появления симптомов: постоянная головная всего мозга, тип которой мне не свойственен, сменилась на эпизодическую боль различных отделов. А этот типаж мне знаком, и я облегченно вздыхаю, считая что кризис прошел, остальное дело времени. Правда пришли боли в различных группах мышц. Но я чувствовал себя лишь слегка приболевшим, и каждый день ожидал поправки. Однако сегодня у меня поднялась температура (под 38 хотя боли в голове сходят на нет если не напрягать ее родимую.
Температура это конечно хорошо - организм борется. Но я то думал что иду на поправку.
Прав л и я в худших ожиданиях - ЭНЦЕФАЛИТ, или просто это такая оклиматизация.
Суммирую : покусан клещом
проходит две недели
после прибытия с "обмытием" постоянная слабая головная боль и незаметное головокружение (длительность фазы 4 дня)
три последних дня эпизодические боли головы. и боли в мышцах (спина и шея).
сегодня - температура, боли в мышцах, зато голова почти и не болит.
Место укуса выражено выражено 5 мм синеватой окружностью с измененной кожей. Припухлости нет
Ваши предположения.

vitalos

диагноз ставят врачи!
Ты до сих пор не был у врача? Тогда завтра с утра бегом!
Желаю скорейшего выздоровления

stm2452136

Вызывай скорую. Чем быстрее попадешь в больницу, тем лучше.

Masha83

Я б с радостью да без медстраховки, а "консультации гепатолога - 1200 руб".

vitalos

так сходи к терапевту. Он дальше направит. По крайней мере лучше к нему, чем дома сидеть

Masha83

А он меня не пошлет без страховки и перед выходными?

vitalos

лучше скорую вызови сейчас. А не приедет, завтра - сходи, врач - человек, должен понять.

Masha83

Конечно попробую...
Все дело в том что я на ногах и ощущаю себя практически здоровым, а при энцефалите к 7-му дню люди просто с кровати не встают. Хочется всего лишь развеять сомнения.

Komozorov

стопудово не энцефалит, после эцефалитного клеща через несколько дней помирают или остаются полными инвалидами. Но попимо энцефалита клещи переносят боррелиоз (болезнь Лайма)
Вот инфа:
Клещевой боррелиоз, болезнь Лайма
ЧТО ЭТО ТАКОЕ
Клещевой боррелиоз, или болезнь Лайма - инфекционное заболевание, передающееся клещами.
В России заразиться болезнью Лайма можно после укуса клеща в лесах Ленинградской, Тверской, Ярославской, Костромской, Калининградской, Пермской, Тюменской областей. На Урале, в Западной Сибири и на Дальнем Востоке клещи, несущие бореллиоз, встречаются на пастбищах.
В зависимости от сезона вероятность заболевания после укуса клеща варьируется от 5 до 90 процентов.
ОТЧЕГО ЭТО БЫВАЕТ
Заражение происходит при укусе инфицированным клещом. Боррелии со слюной клеща попадают в кожу и в течение нескольких дней размножаются, после чего они распространяются на другие участки кожи и внутренние органы (сердце, головной мозг, суставы и др.). Боррелии в течение длительного времени (годами) могут сохраняться в организме человека, обусловливая отсроченное начало заболевания, хроническое течение болезни или возвраты бореллиоза после кажущегося выздоровления.
ЧТО ПРОИСХОДИТ
От укуса до возникновения первых симптомов проходит от 2 до 30 дней, в среднем - 2 недели. Характерным признаком начала заболевания в 70% случаев является появление на месте укуса покраснения кожи. Красное пятно постепенно увеличивается, достигая 1-10 см в диаметре, иногда до 60 см и более. Форма пятна округлая или овальная, реже неправильная.
Наружный край воспаленной кожи более интенсивно красный, несколько возвышается над уровнем кожи. Со временем центральная часть пятна бледнеет или приобретает синюшный оттенок, создается форма кольца. В месте укуса клеща, в центре пятна, сначала можно видеть корочку, затем ранка рубцуется. Пятно без лечения сохраняется 2-3 нед, затем исчезает.
Через 1-1,5 мес развиваются признаки поражения нервной системы, сердца или суставов.
ДИАГНОЗ
Большой удачей следует считать установление диагноза болезни Лайма на этапе кожных проявлений. К сожалению, нередко болезнь удаётся заподозрить очень поздно, когда в полную силу проявились поражения внутренних органов.
Подтвердить диагноз боррелиоза можно при помощи специального анализа крови. Такие исследования проводятся в специализированных лабораториях при инфекционных больницах.
ЛЕЧЕНИЕ
Лечение болезни Лайма проводится в инфекционной больнице, где прежде всего проводится терапия, направленная на уничтожение боррелий. Без такого лечения болезнь прогрессирует, переходит в хроническое течение, а в ряде случаев приводит к инвалидности.
Переболевшие находятся под медицинским наблюдением в течение 2 лет и обследуются через 3, 6, 12 мес и через 2 года.
При укусе клещом на следующий день следует явиться в инфекционную больницу с удаленным клещом для его исследования на наличие боррелий. С целью предупреждения болезни Лайма после укуса зараженным клещом рекомендуется прием доксициклина по 1 таблетке (0,1 г) 2 раза в день в течение 5 дней (детям до 12 лет не назначается).
В Москве, в Институте ревматологии РАМН, работает специальная группа по изучению болезни Лайма (тел. (095) 114-3429).

Komozorov

Еще инфа:
Часто боррелиоз называют “клиническим хамелеоном” из-за того, что очень многие проявления этой инфекции напоминают симптомы других заболеваний и не только инфекционного происхождения. Действительно, клинические проявления боррелиозной инфекции настолько разнообразны и многочисленны, что невозможно четко определить, чего не бывает при этом заболевании. Не касаясь проявлений заболевания, так называемой острой стадии, так как у большинства инфицированных в этом году она уже прошла и будет уместно напомнить об этих проявлениях ближе к следующему лету, отметим основные клинические черты позднего (хронического) боррелиоза.
В случаях не леченой инфекции в острой стадии (у 2/3 больных она проявляется наряду с
частым поражение различных органов появлением участка покраснения кожи в месте присасывания клеща или если заболевание сразу перешло в хроническое течение, боррелиоз приобретает длительное течение с периодическими обострениями и затуханием процесса. При хроническом боррелиозе поражаются те же органы, что и при остром течении, но их выраженность, характер изменений и прогноз иные.
Прогрессирующий энцефаломиелит, напоминающий по своему течению рассеянный склероз, арахноидит, энцефалопатии, невриты периферических нервов, задержка умственного и физического развития у детей, частые вялые параличи - вот только некоторые примеры возможного хронического боррелиоза с поражением нервной системы. Достаточно часто хронический боррелиоз проявляется поражением суставов в виде артритов. Имеется одна особенность – часто первым реагирует сустав ближайший к месту бывшего присасывания клеща. Поражаются в основном крупные суставы, обычно это 1-2-3 сустава. Наряду с поражением суставов и развитием артрозо-артритов часто при хроническом боррелиозе могут наблюдаться поражения кожи в виде хронического атрофического акродерматита, очаговой или распространенной склеродермии, очаговых нарушений пигментации.
Иногда бывает сочетание многих этих клинических симптомов у одного больного, но чаще всего хронический боррелиоз протекает с преимущественным поражением какой-то одной системы органов (либо суставы, либо нервная система и т.п.).
Именно эти клинические формы боррелиозной инфекции зачастую являются причиной снижения трудоспособности больных. Во-первых, поражения нервной системы, кожи и суставов, как наиболее частых хронических проявлений боррелиоза, имеют прогрессирующий длительный характер. Во-вторых, отсутствие изменений боррелиозной инфекцией в этих органах из-за диагностических трудностей обуславливает то, что больные часто не получают адекватного специального лечения, направленного на истинную причину этих изменений. В-третьих, даже антимикробная терапия, проводимая в этих случаях, не всегда позволяет излечивать больных, так как возникают необратимые изменения в пораженных органах. Но в любом случае лечение, направленное на инфекционную (боррелиозную) причину всех этих проявлений, должно проводиться, т.к. оно позволяет прекратить дальнейшее прогрессирование самого заболевания.
Боррелии, как и многие другие микробы, являющиеся причиной инфекционных заболеваний, чувствительны к действию антибиотиков. Существует достаточно много различных антибиотиков, которые применяются для лечения как острого, так и хронического боррелиоза. Однако проблема лечения боррелиозной инфекции даже при наличии действенных антимикробных средств состоит в том, что заболевание часто поздно диагностируется, или правильный диагноз не ставится вообще, а проводимое в этих случаях лечение, даже с использованием антибиотиков, бывает мало эффективным. Поэтому, как это ни парадоксально звучит, эффективность лечения боррелиоза зависит от своевременной и как можно ранней диагностики заболевания.
Несмотря на широкое распространение и частую встречаемость данного заболевания, многие люди не знают об этой инфекции. Отсутствие ярких признаков болезни и сходство их со многими другими заболеваниями приводит к тому, что больной начинает обращаться к терапевтам, невропатологам, дерматологам. Часто это происходит не при первых признаках болезни, а когда заболевание уже поразило различные органы, что еще больше затрудняет установление правильного диагноза.
Для осуществления своевременной диагностики и, соответственно, лечения важно запомнить несколько полезных правил:
При снятии с себя присосавшегося клеща обратитесь к врачу, который даст квалифицированный совет о дальнейших Ваших действиях.
Удаленного клеща целесообразно исследовать на зараженность боррелиями. Даже если заболевание не проявится вскоре после присасывания клеща, знание о его зараженности возбудителями боррелиоза может помочь тогда, когда через несколько недель или месяцев после нападения клеща появляются признаки заболевания с поражением нервной системы, сердца, суставов или других органов. Проведение в этих случаях целенаправленных исследований для выявления боррелий в организме больного позволит своевременно поставить правильный диагноз. Помните, что болезнь может проявиться по прошествии достаточно долгого времени, после присасывания клеща, и напомните об этом вашему врачу.
Лечение должно обязательно осуществляться под контролем врача, чтобы своевременно выявить переход заболевания в хроническую форму или определить необходимость дополнительного лечения в случаях неэффективности первоначальной терапии.
Выбор антибиотика для лечения должен осуществляться только врачом, так как это зависит от тяжести, длительности, формы заболевания и многих других условий, которые больной самостоятельно определить не в состоянии. Не пользуйтесь советами “опытных” знакомых - болезнь всегда индивидуальна.
В заключение, отметим, что существующий недостаток в общедоступной литературе по клещевым иксодовым боррелиозам можно восполнить, обратившись к сайту в Интернете www.tick.ru и www.infectology.spb.ru. Консультации по возможности современной диагностике клещевого боррелиоза может предоставить НПФ "ХЛИКС" (E-mail: piter.net), находящаяся в Санкт-Петербурге, которая активно на протяжении последних нескольких лет проводит работу по совершенствованию и улучшению лабораторной диагностики этой инфекции с использованием современных молекулярных методов.

Masha83

Это что-то объясняет. Спасибо за инфу. Надо проверить, что по этому поводу пишется.

begaliev2007

скорая бесплатная! в конце концов- дай им на лапу- они с радостью возьмут. можно попасть в больницу по чужому полису-на морду все равно смотреть никто не станет.

Oleg_boxing

в инфекционных больницах замечательно лечат без полисов. правда, положат в палату к бомжам

begaliev2007

взять полис у друзей- и все будет тогда и без бомжей

Oleg_boxing

да там и палаты для обычных людей не лучше
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: