dmb007

Вчера пережил пластику уздечки верхней губы. Сегодня с утра она отекла так, что я стал похож на Симпсона... Как уменьшить отек? Неохота завтра на работу идти в таком виде. :(

thorn

можно попробовать какой-нибудь гипертонический раствор приложить. Например, раствор соды. Лучше, конечно, этот вариант использовать для наружного применения, так что думаю, ощущения будут не из приятных.
А антигистаминные препараты можно попробовать, но я бы не стала травить себя в таком случае. У тебя же не аллергия в конце концов.

lazo1

Я как-то в драке бровь рассек. Её успешно зашили, но через несколько часов глаз вообще весь заплыл так, что его открыть без помощи пальцев было невозможно... :(
Пошёл к врачу, на меня посмотрели и назначили 2 дня попить Амоксиклав (это сильный и достаточно дорогой антибиотик). На следующий день глаз вернулся в своё предыдущее состояние...
Антибиотики - это, конечно, не есть гут, но на крайняк прими к сведению

lazo1

впринципе, у меня он еще лежит в аптечке. решишь, что крайняк настал - приходи

thorn

возможно глаз заплыл из-за того, что в рану инфекция попала. Вот тебе амоксиклав и выписали. И отек поэтому спал. А если инфецирования нет, то и травиться антибиотиками нет смысла.
Ты только при отеке аллергенной природы никому не посоветуй амоксиклав :)

Yotun

Ну во-первых, кроме отека ничего не беспокоит? Губа не красная, не горячая, диффузно не болит, ранка не загноилась после пластики, температура тела не повысилась? А то и антибиотики пригодятся, да не простые, и разнести может пол-лица, и даже в мозг попасть - тут просто очень срочно надо в больницу (в воскресенье - скорая).
Отек в любом случае воспалительной природы - в данном случае (если нет вышеописанного скорее всего, это реакция на то, что губу пораздражали, там умерло какое-то количество клеток, и теперь продукты распада раздражают там все. Если все так, а это вроде логично, то надо противовоспалительный препарат принять. НПВС подойдет - лучше ибупрофен внутрь после еды и запить молоком, чтобы не способствовать развитию гастрита и т.д. (Если есть астрит или язва, то лучше подумать, а если в стадии обострения, то и пойти на работу с такой губой). Можно и др. препараты типа аспирина, индометацина, диклофенака - они сильнее, но и на желудок действуют тоже реактивнее. Можно в принципе и снаружи помазать гелем или мазью с этими веществами.

gotomot4

Можно в принципе и снаружи помазать гелем или мазью с этими веществами.
Имхо, самое разумное.

Yotun

Просто губу неудобно как-то

gotomot4

Пока дома сидишь, то можно и с мазью на губе. Так оно должно быть наиболее эффективно, чем прием per os, к тому же нет ульцерогенного действия.

Yotun

Ну смысл не только в этом. Просто поражение изнутри было - на слизистую не намажешь, а снаружи - пока до места дойдет. А ульцерогенное действие все равно есть, только значительно меньше.

dmb007

Кроме отека ничего не беспокоит. Но уж очень отек бесит :(
Врач прописал только лед в день операции + полоскание ромашкой/календулой.
Завтра покажусь ему.

stm5864806

лёд через марлю каждые 2 часа на 10 мин.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: