slpostolaki

или антибликовые?...действительно глаза меньше устают или это просто реклама?
в инете нахожу совершенно противоречивые сведения

V_Chernov

у меня оптические очки с антибликовым, антикомпьютерным и тд эффектами. если твое зрение есть хорошее, забей на очки и просто делай перерывы в пялении в монитор

galy81

раз в 15 минут по ТБ. и моргать раз в 10 секунд.

nadraine

а какой эффект?

viktorban

глаза устают меньше

ilxom

+1. а нос устает больше

viktorban

не замечаю, в остальное время ношу солнцезащитные очки

Sportmanager

Я ношу по совету врача. Может и не меньше устают, но польза точно должна быть - защита же от излучения вредного. Меньше шансы испортить если хорошее и ухудшить если плохое.

slpostolaki

ясн спасиб всем ...наверно изменения яркости и перерывов вполне хватит, что б не ослепнуть

natalik

Я ношу по совету врача. Может и не меньше устают, но польза точно должна быть - защита же от излучения вредного. Меньше шансы испортить если хорошее и ухудшить если плохое.
1) от ЖК монитора излучения нет
2) эти очки меньше пропускают синий спектр, но дык ведь проще откалибровать монитор, уменьшив в нем синий, чем очки напяливать

qaz46

Так. А теперь давайте сначала для меня, которая ну абсолютно не в теме.
Ситуация: у человека падает зрение. Человек носит линзы. Человек до фига времени проводит за компом.
Вопрос: если я хочу сделать что-нибудь полезное, я могу:
1) купить человеку "полезные" очки (какие конкретно? нужно ли участие врача и подбор очков под человека?)
2) кормить человека "черничными" таблетками (какими конкретно? нужно ли участие врача и подбор таблеток под человека?)
3) выкинуть его комп в окно (...да...хочу...)
4) другие варианты

natalik

ну третий пункт будет самым сильным средством
глядишь, будет это время на спорт тратить а может и на тебя
хотя если б моя девушка тронула мой комп (и кто бы то ни было на месте убил бы
а так: купить книжку или распечатать откуда нить про упражнения для глаз и правила работы за компом
там будет типа: делать перерывы по столько-то через столько-то, делать вращения глазами столько-то раз через столько-то времени сидения за компом
но самое главное - это следить за ним, чтоб он эти упражнения выполнял
можно попробовать на курсы норбекова пойти, но это не каждому дано
мне вот не дано
если зрение внатуре падает, то нужно обратиться к врачам и возможно склеропластику сделать
у меня зрение с детства постепенно падало, после склеропластики перестало падать в корне
очки и всякие там черники форте - это чтоб глаза красные не были, от сухости их и тому подобное
если падает - они не помогут

filling

Что понимается под вредным излучением? Ультрафиолет?
Что плохого в синем цвете?

stm5864806

от ЖК монитора излучения нет
МГУ ЖЖОТ !

natalik

МГУ ЖЖОТ !
опровергнешь?
речь про уф естессно

filling

речь про уф естессно
Да будет тебе известно, что видимый свет — это тоже излучение.
Отличие от ультрафиолета, только в длине волны и, естественно, в энергиях.
Мои вопросы ты принципиально игнорируешь?
Я вот пользуюсь синим скином форума, и это достаточно распространённый скин, при этом чувствую себя вполне нормально.

natalik

Что понимается под вредным излучением? Ультрафиолет?
Что плохого в синем цвете?
речь шла про очки для компа
на этих очках так и написано: полностью задерживают ультрафиолет и частично задерживают синий цвет
что плохого в ультрафиолете или синем цвете я не знаю
я только сказал, что эти очки для ЖК мониторов - бесполезны
т.к. ультрафиолет они не излучают, а синий цвет можно и самому откалибровать (если уж нужно)
Да будет тебе известно, что видимый свет — это тоже излучение.
Отличие от ультрафиолета, только в длине волны и, естественно, в энергиях.
Мои вопросы ты принципиально игнорируешь?
Я вот пользуюсь синим скином форума, и это достаточно распространённый скин, при этом чувствую себя вполне нормально.
про уф я тебе ответил: речь про уф естессно
что такое свет и излучение знаю довольно хорошо, возможно тебя смутило что я не оперирую точными терминами
твои придирки не понимаю

filling

У тебя есть данные, подтверждающие, что от ЭЛТ-мониторов исходит УФ излучение, т.е. излучение от 180 до 380 нм? В этих мониторах стоит толстый слой стекла, который поглощает УФ; возможно поглощается не весь УФ, но ещё надо постараться подобрать такой люминофор, чтобы он излучал в этом диапазоне.
После введения различных ТСО-стандартов, вредное излучение мониторов свели к самому минимуму, и считается, что 8-часовой рабочий день за компьютером не приносит вреда здоровью.
Поэтому у меня возникает вопрос про необходимость этих очков и для ЭЛТ-мониторов.
По-моему, единственное, что плохо в таких мониторах — это динамическая картинка, ЖК от этой проблемы избавились.
возможно тебя смутило что я не оперирую точными терминами

Меня это нисколько не смутило, я только сказал: "censored".

natalik

+1
я про это и говорил

stm5864806

речь про уф естессно
а я думал что про ИК
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: