fomushkin

хочу поделится саксесфул-стори
у меня зубки не болят с тех пор как выпал последний молочный зуб
наследственность по зубам при этом очень плохая, к моему возрасту у обоих родителей уже нехватало по несколько зубов
что делаю:
1) самое важное - чистить зубы вечером, ни в коем случае не утром
ночью ротовая полость мало проветривается, при этом большинство патогенных бактерий анаэробные, т.е. боятся кислорода, ночью же им самое раздолье, особенно если остались кусочки хавки между зубами и ротовая полость не была продизенфицированна
можно, если фонат, чистить зубы еще и утром, но у меня от такого начинают болеть десны, слишком много стреса для них имхо
2) зубная паста должна содержать триклозан
всякая херь насчет кальция, растительных припарок и т.п. - не более чем развод для лохов
кальций следует хавать в витаминах а не через зубную пасту и прочие шампуни
если я использую пусть и дорогую зубную пасту (куда напихали кучу нах не нужных но дорогих компонентов) без достаточного количества триклозана (антисептик в скором времнеи начинают воспалятся десны
3) ну еще я фонат молочных продуктов, но это маза вторично

Sereja

ну еще я фонат молочных продуктов, но это маза вторично
совсем не вторично, там как раз необходимый кальций

DIX99rus

+1
тоже фанат молочных продуктов, и зубы тьфу-тьфу-тьфу не болят
с тех пор, как лет 5 назад поставил пару пломб, регулярно чищу зубы и проблем нет
а в каких пастах есть триклозан?

alex4k

Ну да, про вечер это, конечно, мудро, спору нет. Но не представляю, как это не чистить зубы по утрам? Даже если фрукты сочные на завтрак ешь... Налёт ведь полосканиями не уберешь, получается, вся эта ночная гадость внутрь скатывается...Бррр

grizzly

вообще-то зубы чистят дважды в день? как минимум

DIX99rus

у меня прадед ел на завтрак яблоко каждый день (и мне советовал) и зубы утром не чистил
к зубному ходил очень редко и в 80 лет у него было только 2 зуба не его родные

fomushkin

абаснуй

Zaviy

ну первое!
в ротовй полости не могут быть анаэробы, потому что они сдохнут от кислорода, там аэробы.
то что она не проветривается, это уж вообще смешно, потому что рот, глотка, трахея, нос связаны в один аппарат, называется верхние дыхательные пути.
а зубы у тя болят утром, ты правильно подчеркнул, у тя там в десневом покрове скапливаются остатки пищи, которые вызывают небольшое воспаление десны, ты их утром чистишь, тем самым раздражая десны.
Во-вторых, зубы надо чистить не 2 раза или 3 раза, а каждый раз после еды.
\в_третьих, если честно не знаю, что такое триклозан, это возможно торговое название препарата, скажи мне его международное непатентованное название и я те отвечу.
а вообще хорошая зубная паста это локалют или лакалют, хер знает как правильно.

fomushkin

в ротовй полости не могут быть анаэробы, потому что они сдохнут от кислорода, там аэробы.

При этом значительную часть микроорганизмов полости рта взрослых людей составляют анаэробные виды.
http://dentist.by.ru/toppage17.htm

от себя добавлю первое, анаэробные места обитания во рту есть, под скоплениями всякое пищевой гадости в особенности
второе - большинство анаэробов переносят кислород в виде спор, не говоря уже о факультативных анаэробах
первый признах размножившихся анаэробов во рту - неприятный запах по утрам
то что она не проветривается, это уж вообще смешно, потому что рот, глотка, трахея, нос связаны в один аппарат, называется верхние дыхательные пути.

думаю любому дураку понятно, что во сне, когда мы дишим только носом, ротовая полость практически не проветривается
зубы надо чистить не 2 раза или 3 раза, а каждый раз после еды.

это избыточно и нарушает нормлаьную микровлору ротовой полости
в_третьих, если честно не знаю, что такое триклозан

http://www.antibiotic.ru/index.php?article=833

grozov68

зубная паста должна содержать триклозан
Банальный бапрос яндексу по слову "триклозан" выдает кучу статей о том, что бактерии адаптируются к нему со временем.

fomushkin

банальная антиреклама
Триклозан
Триклозан является бисфенолом и неоноактивным антимикробным препаратом с низкой токсичностью и широким спектром антибактериального действия [23]. Он широко применяется в производстве мыла, антиперспирантов и косметических средств.
За последние 6 лет было накоплено значительное количество клинических данных об эффективности средств гигиены рта, содержащих триклозан, в снижении степени поражения бляшками, гингивитом и зубным камнем, а также в поддержании нормального состояния десен [25,26]. Первые исследования показали, что несмотря на антибактериальные свойства триклозана, антибляшковый эффект препарата относительно умеренный, скорее всего в связи с тем, что триклозан быстро выводится за пределы ротовой полости [27]. Были разработаны следующие три способа повышения клинической эффективности средств гигиены полости рта, содержащих триклозан: 1) путем сочетания последнего с цитратом цинка - с тем, чтобы использовать потенциальные антибляшковые и антикалькулезные свойства этого соединения; 2) путем введения триклозана в сополимер метоксиэтилена и малеиновой кислоты - с целью продления времени ретенции на поверхности зубов; 3) путем сочетания триклозана с пирофосфатами, имея ввиду их способность противодействовать образованию зубного камня. В состав этих средств входит фтористый натрий/двуокись кремния - противокариозный компонент.
Препараты с содержанием триклозана и цитрата цинка (от 0,2 до 0,5% и от 0,5 до 1%, соответственно) исследовались в клинических условиях в соответствии со схемами, рассчитанными на срок от 4 дней до 1 года [25-30]. В большинстве опубликованных работ отмечается значительное снижение степени поражения гингивитом, бляшками, а также зубным камнем (в тех случаях, когда он тоже является объектом исследования) [31-32]. Не было обнаружено никаких изменений ни в микрофлоре ротовой полости, ни в бактериальной резистентности к триклозану [33].
Применение средств для чистки зубов с содержанием 0,3% триклозана и 0,2% сополимера метоксиэтилена и малеиновой кислоты значительно снизило степень поражения бляшками, гингивитом и зубным камнем. Краткосрочные исследования с использованием раствора для полоскания рта (0,3% триклозан и 0,25% сополимер в том числе перед чисткой зубов, также показали существенное снижение пораженности бляшками [39,40].

Rusakov

то есть, если я ртом ночью дышу- мне в этом смысле бонусы?

Kenneee

Да-а, , очень надеюсь, что к стоматологии ты не имеешь никакого отношения.
1. Как правильно заметила, для ротовой полости характерны анаэробы.
2. Аэробы вообще не представляют серьезной угрозы для зубов. Опасны бродящие факультативные анаэробы. Их метаболизм зависит от аэрации (хотя я и не думаю, что они реагируют на изменение аэрации во время сна).
3. Даже истинным анаэробам достаточно тончайшей пленки эпителия или пота(жира чтобы успешно жить. На поверхности человеческой кожи (особенно в подмышечных впадинах) живет туча истинных анаэробов. Как патогенных, так и не очень.
Сам я считаю, что ночью эффект от микроорганизмов больше из-за более длительного времени контакта их с зубами, поскольку человек не ест, не пьет, не шевелит языком.

LdinkaLdinka

это избыточно и нарушает нормлаьную микровлору ротовой полости
ту самую, анаэробную?

Komozorov

если есть генетическая предрасположенность к кариесу и если вырос на ландшафтах, бедных кальцием, то никакие триклозаны и чистки не помогут

caspiy

А можно в двух словах: в чем различие между бродящими факультативными анаэробами и истинными? Почему первые более опасны?

fomushkin

нифга, у меня родители в той же самой местности выросли

Kenneee

Если сильно упростить, то:
Факультативные анаэробы могут дышать в кислороде (в этом случае их метаболиты не опасны для зубов а при недостатке кислорода переходят на брожение (образующиеся короткие жирные к-ты, молочная, уксусная и прочие к-ты разрушают эмаль). Истинные (облигатные) анаэробы вообще никогда не дышат кислородом и, если они не аэротолеранты, от кислорода дохнут.
Я противопоставлял не фак.анаэробов и истинных, а фак.анаэробов и аэробов, поскольку первичные метаболиты аэробов - не опасны. В этом плане фак.анаэробы опаснее в плане развития кариеса.

Trishasr

Играют роль :
1) Вода, которую пьешь. Кальций содержится в растворе, причем в"болотной" водопроводной воде Москвы или тем более Питера содержится его значительно меньше.
2) Безусловно творог рулит.
3) Чистить зубы и не халтурить, должно быть органически противно, когда на зубах остатки еды. Если чистить утром, то после завтрака, а не перед ним.
ЗЫ. Последний раз зубы лечил лет 15 назад, молочные.

ps1976

в Lacalut, кстати, хлоргексидин, тоже антибиотик
мне не помогает, раз в полгода что-нибудь да найдут, хотя меняю щетки каждые 2 месяца, чищу утром и вечером двумя зубными щетками разной жесткости, каждый день пью кефир в плане молочных продуктов, такая вот антисаксессфул-стори

fomushkin

смени зубопасту

ps1976

c President и Sensodyne та же фигня, а как бы хорошие
хз, я уже смирилась, не знаю, будет ли хуже, если перейду на чистку один раз в день Жемчугом, но проверять стремно все же не могу себя заставить только ~Орбит после еды потреблять, все-таки жевать жвачку мне кажется противно и некрасиво, да и насчет эффекта не уверена, при взгляде на ее состав откладываю в сторону и думаю, что лучше уж я к стоматологу

fomushkin

пока все мимо, другую пасту ищи

ps1976

nadraine

думаю, саксесфул стори - это та, которая с хеппи-эндом, как у деда из треда
так что рецепты лучше держать при себе пока, наверное
у меня тоже плохая наследственность, зубы чищу только утром, часто перед завтраком - результат такой же как у тебя

DIX99rus

думаю, саксесфул стори - это та, которая с хеппи-эндом, как у деда из треда

Ещё он пил каждый день по 100 граммов водки после обеда!
Хотя, наверное, важнее, что он жил в селе, работал там на свежем воздухе, не нервничал и радовался простым удовольствиям жизни.

dobraja88

я заметил, что очень часто люди говорят о плохой наследственности в плане зубов.
Мне кажется, для подобных утверждений нет нормальных оснований.
Во-первых, исследования по наследованию качества зубов никогда не проводились.
Во-вторых, предыдущее поколение жило в совершенно других условиях.
В-третьих, проблемы с зубами начинаются, как правило, в 25-30. Так что когда 20летний говорит: "О отца все зубы с пломбами, а у меня все здоровые" - это просто смешно. Доживи до отцова возраста, тогда и сравнивай.

IsaevT

а если наоборот? у отца идеальные зубы, хотя он рос в деревне и не думаю что их в детстве как-то очень круто чистил, а у меня постоянно проблемы?

nadraine

во-первых, реально никогда?
во-вторых, а чем других? родители не из деревни, если что
в-третьих, у моих 24-летних сверстников минимум по 3-4 пломбы уже стоит

stm5864806

не знаю, будет ли хуже, если перейду на чистку один раз в день Жемчугом,
чем тебе жемчуг не понравился ? тем что дешёвый и упаковка невзрачная ?

SAP707

ну ты хаха, за микрофлору боишься, а сама триклозаном рот полощешь.
я мылом с триклозаном кожу и то не мою.


зубы надо чистить на ночь, и утром после еды (про то, что всякая гадость внутрь поступает если есть с нечищеным рстом - ерунда, ничо там такого сверхгаткого чтобы рот оставался чистым до обеда. Не думаю, что кто-то здесь таскает зубную щетку на работу.

mmatricaria

Just a comment...
Отсюда
Скажите, насколько опасен содержащийся в зубных пастах триклозан? И можно ли чистить зубы такой пастой детям?

Триклозан в зубных пастах становится опасным, если такими зубными пастами пользоваться бесконтрольно, то есть долго и регулярно. Месяц такой пастой, затем на полгода надо другую, такой вот примерно перерыв. Они эффективны в основном в период обострения воспалительного заболевания пародонта, но не должны быть регулярными. Детям такие пасты лучше не использовать. Заметьте, мыло с триклозаном больше не рекламируют. Увидели отдаленные результаты. Так часто бывает - как на подопытных кроликах на нас все испытают с рекламой на всю страну, потом уходят с рынка. В любой нормальной стране эта фирма больше бы носа не смогла сунуть со своей продукцией, а у нас все забывается.

allastaza

не знаю, что такое триклозан, это возможно торговое название препарата, скажи мне его международное непатентованное название и я те отвечу.

Triclosan
aquasept
cloxifenolum
cloxifenol
2,4,4'-trichloro-2'-hydroxy diphenyl ether
gamophen
irgasan
lexol 300
sapoderm
sterzac
5-chloro-2-(2,4-dichlorophenoxy)-phenol

fomushkin

не написано почему опасно, так что фпезду

Феруза

Чистить зубы, не грызть твердые предметы, меньше есть сладостей. А вот творога больше, кушать, параллельно витамины принимать, для усвоения кальция. Я сама эваларовский активатор кальция принимаю, на сайте фитомаркет.ру заказываю. В составе еще и витамины К2 и Д3, в таком составе все усваивается хорошо. Кости и зубы крепкие.

Тамара

Для зубов необходим фтор и кальций.Для усвоения кальция необходим витамин D3, он способствует укреплению костей, зубов, снижению риска развития остеопороза.Есть экономичный препарат выгодный по цене эваларовский витамин D3 500 МЕ в каплях.Я его пропиваю курсами.Это натуральный витамин D3 на кокосовом масле –легкоусваиваемый и гипоаллергенный.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: