Persic020

к семи часам утра внезапно начались сжимающие боли в желудке. Сильные можно сказать. При этом вчера я ел: утром творог, днем жареную куриную грудку, вечером только яблоки и пил чай с булочкой и ватрушкой (мож в ватрушке творог испорченный был, не знаю). А в субботу поел манты полуфабрикатные - ед., на что можно было подумать. Но здесь смущает один факт - все-таки почти два дня прошло. Хилберт, что такое? Может, на нервной почве?

anikanich

в ЖЕЛУДКЕ? или где-то еще в животе? поточнее локализацию. болит постоянно или стихает периодически?
в 7 утра? тогда в течение дня как себя чувствовал - боли не утихали? или ты хотел сказать в 7 вечера? как соотносится характер и интенсивность боли с приемами пищи?
хронические заболевания желудка или кишечника имеются?

Persic020

именно в желудке, над животом. Внезапно, около семи утра. Ну мне надо было еще вставать идти друга встречать к метро, может это внутренний будильник?
Прошло в течение 20 минут, почти также внезапно. Больше рецидивов не было

Alexey72

извини, ну как ты диагноз дистанционно поставишь, а живот хотя бы пощупать не надо?
У меня врачи, даже имея "объект" перед собой постоянно в диагнозе ошибались (как потом оказывалось)

Persic020

хз не имеется

anikanich

я не диагноз ему ставлю (и никому здесь не ставлю диагнозы дистанционно а выясняю, что ему делать дальше и что это может быть - не более того.

anikanich

то есть болело всего 20 мин - словно спазмы - и после ничего не было?

Persic020

да

Alexey72

что ему делать дальше и что это может быть
а я думал это и есть диагноз
я, кстати, это скорее для "пациента" написал, чтобы "имел ввиду", если пока не.

anikanich

и на ночь ты практически ничего не ел, как я понял? а днем после приема пищи уже ничего не болело? других признаков желудочно-кишечного расстройства не было - со стулом все в порядке, общее самочувствие хорошее, как я понимаю?
если все так и это был единичный приступ, не стоит пока беспокоиться - боли в желудке могли быть спазматического характера. если повторится - впору заподозрить язву, например.

anikanich

думай лучше.

Persic020

ну диарея была, и живот побурчивает. Отпаиваюсь чаем

Alexey72

похоже, наш доктор не терпит критики

anikanich

ну диарея была, и живот побурчивает
ну, это же не мелочь - надо было сразу упомянуть. кстати, ты о нервах вспоминал - сильно перенервничал накануне, что ли?

anikanich

я нормально воспринимаю критику. просто любой человек, когда с ним неладно, что-то делает и что-то предполагает. нужно, чтобы действия и предположения оставались в рамках разумного - вот и все, к чему я стремлюсь. никаких диагнозов и директив.

Persic020

да я думаю много и сплю мало

anikanich

так была острая стрессовая ситуация накануне или нет? если ты думаешь много и мало спишь по жизни, твой желудок уже успел привыкнуть к этому

Persic020

но ведь может копиться и потом быть выплеск? Ну а стрессовая ситуация у меня сплошная последние несколько месяцев

anikanich

по описанию это и впрямь похоже на последствия сильного стресса, но острого, а не затяжного. затяжные стрессы вместе с неправильным питанием чаще приводят к язве:)
впрочем, может быть и умеренное пищевое отравление

Persic020

сорри, а почему ? А?

anikanich

Не скажу, чтобы это было вполне и окончательно ясно, но примерно так - сильное нервное напряжение активирует один из компонентов иммунной системы - тучные клетки. Из возбужденных тучных клеток изливается гистамин, который в том числе повреждает слизистую оболочку желудка.

Persic020

но я не тучнею

anikanich

они так называются, тучность никак с ними не связана

stm6755812

не факт, што язва, у меня так поджелудочная железа болит (панкриатит, вроде назывется штука опасная, советую автору трэда проверица, иначе может как-нить залететь в какую-нить городскую №.....ну вообщем, не шутить с этим

anikanich

не пугайте человека - рано еще предполагать после такого единичного случая и тем более без обследования язву, а панкреатит и подавно.

Соня

У меня тоже такое было...прошла обследование и на тебе, повышенное содержание хеликобактер пилори, начавшийся гастрит. Конечно стала определённой диеты придерживаться и, поскольку стадия начальная, просто хелинорм принимала. Это препарат на основе полезных бактерий. Микробиом желудка стал лучше, полезные бактерии вытеснили плохие. Так что терапия оказалась эффективной))

Тамара

Может быть нарушено пищеварение, я помогаю себе в таких случаях эвензимом. Это ферменты растительного происхождения, начинают расщеплять белки и жиры уже в желудке. Пропиваю курс, и боли не беспокоят.

Варя

Хорошее пищеварительное ферментное действие оказывают эваларовские шипучие таблетки пищеварение. Принимаю после еды, растворив одну таблетку в стакане воды. Стимулирует образование и выделение желчи. После этого нет никакой тяжести и дискомфорта в желудке.

Дарья

Советую свой эвэнзим для улучшения пищеварения -принимаю раз в сезон по месяцу. Стараюсь делать перерывы. Хотя с ними мне легче живется в плане пищеварения.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: