joker17771

помогают ли от ухудшения зрения из-за долгого сидения за компом?

Denzil

помогают, помогают )

fandor

Мне больше Лютеин нравится, но черника тоже ничего

galy81

это БАД, а не лекарственное средство.
окулист может его советовать не из-за того,что помогает, а из-за отката, либо как плацебо.

dobraja88

> окулист может его советовать не из-за того,что помогает, а из-за отката, либо как плацебо.
окулист может его советовать потому, что БАДы тоже могут помогать. Лимоны и грейпфруты тоже не лекарственное средство, а БАД, что не мешает им успешно лечить цингу.

Kenneee

Лимоны и грейпфруты тоже не лекарственное средство, а БАД, что не мешает им успешно лечить цингу.

Сам понимаешь, что ты привел удобное исключение. БАД помогают только при синдромах, связанных с недостатком в организме какого-то компонента БАД. Недостаток антоцианов черники в организме не ведет к утомляемости глаз, следовательно Черника Форте бесполезна.
Если бы антоцианы статистически помогали, то их бы живо зарегистрировали как ЛС, а не БАД.

anikanich

Если бы антоцианы статистически помогали, то их бы живо зарегистрировали как ЛС, а не БАД.
чтобы они статистически помогали, надо увеличить количество действующего вещества на порядок - получится препарат вроде миртилене форте, зарегистрированное ЛС (и недешевое, кстати).

Kenneee

Понятно. Значит "улучшение микроциркуляции глаза" - не миф.

anikanich

его обычно применяют в комплексной терапии ретинопатий

stm6008779

Так какие же тогда помогают?

STM5641542

вообще есть точка зрения что искусственно вводимые в организм витамины и микроэлементы в лучшем случае не помогают, а иногда и ухудшают ситуацию (даже в случае их недостатка). Сам прифигел когда услышал, но лектор весьма неплохо это аргументировал

IsaevT

а чем искусственные отличаются от натуральных?

stm6008779

В них нет животворной силы.

Nastia10

тут недавно сироп Миртикам обсуждали. говорят, помогает.
а на самом от ухудшения зрения лучше всего помогают перерывы в сидении за компом. тут как бы ты в состоянии выбрать, что для тебя важнее.

lindacrochets

Смотрела передачу "Здоровье", там рассказывали о некотором эксперименте, в ходе которого выяснилось отсутствие в составе этой "черника форте" вообще черники...

stm6008779

отсутствие в составе этой "черника форте" вообще черники...
Почему тогда этот препарат ещё не прикрыли?

galy81

потому что это не препарат, а БАД. требования меньше.

stm6008779

потому что это не препарат, а БАД. требования меньше.
А это не важно, важно, что это товар.
На коробке написано, что там есть черника. если её нет, то это нарушение закона о продаже товаров.

Tanja85

а мне Стрикс нравится, но он, имхо, дорогой (240 р. на 2 недели, курс - месяц)

slaper

Моё ИМХО - нечего травиться непонятно чем. Самое лучшее при сидении за компом - купить 19" ЖК монитор на хорошей матрице (не TN) и делать иногда перерывы в работе (хотя последнее у самого не особо получается). После того, как я купил себе NEC 1970NX, могу спокойно сидеть за ним очень долго - глаза практически не устают.
17", наоборот, категорически не рекомендую - слишком зерно мелкое. При работе с текстами очень устаешь.

Kenneee

Так какие же тогда помогают?
Если вопрос ко мне, то ответ: не знаю
а чем искусственные отличаются от натуральных?
много чем. Как правило искусственные витамины - это рациматная смесь (из разных изомеров в то время как натуральные представлены, обычно, одним активным изомером. В случае с витаминами Е, Д, В1 и В3 все сильно сложнее.
вводимые в организм витамины и микроэлементы в лучшем случае не помогают
Не серьезно. Тем более в такой категоричной форме. А где о таких ужасах рассказывают?

Vitart3

мне абсолютно не помогают

Tanja85

а что толку, если приходится в день сидеть по 12 часов за компьютером?
про перерывы, конечно, плюс один...

Анна

Мне больше Интенсивный комплекс черника форте эвалар нравится. В нем к таблеткам с черникой добавили таблетку с нужными витаминами для укрепления зрения и капсулу с омегой. Один прием, один пакетик в нем сразу все. Удобно и практично.

Алиса

Эти витамины скорее для профилактики. Если глаза к вечеру устают, появляется ощущение песка, то лучше взять Черника форте интенсивный комплекс. Это набор из трех компонентов. Они дополняют и усиливают действие друг друга. Если говорить научно происходит синергия. Я уже давно на комплексную чернику перешла.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: