nad2005

Разбили градусник в комнате. Собрали ртуть пылесосом.
Открыли окно...Нужно ли принимать еще какие-нибудь меры предосторожности

sestrichka-m

Собрали ртуть пылесосом.
Фигню сделали.

supermasha

Открыли окно...Нужно ли принимать еще какие-нибудь меры предосторожности
Выкинь пылесос. И вызови демеркуризаторов, телефон службы спасения тебе поможет. Серьезно.

nad2005

как позвонить в службу спасения с сотового - какой телефон

supermasha

или 911 или 01. Реально, опасно, с пылесосом лучше распрощайся.

Kirpi

Реально, опасно, с пылесосом лучше распрощайся.
+100

olecia

пылесос выкинте
а из комнаты удалитесь
на каком этаже хоть разбили?

Veldrin

я был в аналогичной ситуации, звонил в службу, которая занимается сбором ртути
в случае аварий. мне сказали, чтобы:
1. не парился - что это обычное дело и у них предписание выезжать на место, когда
ртути разлили около кг
2. проветрил помещение (я открыл окно и ушел в гости до позднего вечера)
3. растворенной в теплой воде марганцовкой протер поверность, где была разлита ртуть
(используй резиновые перчатки, чтобы раствор марганцовки не обжег кожу рук)
ПС
на будующее - НЕ используй пылесос для сбора ртути - он размелчит ртуть
и выбросит обратно через "воздуховыход" мелкие незаметные капли ртути
рекомендую выброси фильтр в пылесосе, а лучше пылесос
ртуть собирается листом бумаги, в стеклянную банки. банка со ртутью на дне заливается
водой, чтобы не было испарений, запечатывается.

supermasha

Не советуй делать все самостоятельно, пускай лучше специалистов вызовет!

olecia

в каком секторе разбили?

Veldrin

подтверждаю
если позвонит в службу, это безусловно будет лучше
пост был написан, чтобы люди прочитали, почему нельзя собирать ртуть пылесосом

ICE_Lady

Из-за того объема ртути, который в градуснике, беспокоиться не стоит.
Но пылесосом собирать....это, конечно, "очень круто было".....
Никому такого в будущем не повторять!

supermasha

Из-за того объема ртути, который в градуснике беспокоиться не стоит.
Угу, особенно учитывая объем гэзушной комнаты, свойство ртути испаряться и ее отравляющие свойства...

olecia

он уже эвакуировался
дело за нами

ICE_Lady

+100

MAIK520

все капли ртути вы все равно не соберете, а в условиях бытового помещения думаю необходимо вызвать дезинфекторов (прощай палас и пылесос). в принципе можете никого не вызывать - если вас прельщает перспектива дешать парами ртути (хз хватит ли для отравления - м.б. даже не хватит)

silviya

Я как-то звонил, мне сказали, ковер протереть водой с содой, по возможности все собрать, закрыть в банке с водой и закопать.
Наверное, один градусник ничего страшного не сделает, но она, насколько я понимаю, остается в организме и никуда оттуда не уходит (:?)

supermasha

Наверное, один градусник ничего страшного не сделает, но она, насколько я понимаю, остается в организме и никуда оттуда не уходит (:?)
Один градусник может привести к смерти нескольких челов... Таки лучше настоять на приезде спецов.

natalka82

Проветрить?
Это что ацетон?
Ртуть испарятся будет очееень долго отравляя все вокруг. Кстати ртуть это яд кумулятивного действия.
Нужно обратиться за помощью к специалистам.
В домашних условиях ртуть нейтрализуют смешивая с порошком серы (в хозяйственных магазинах для садоводов-огородников бывает). Но это на крайний случай.

goga04187

туть испарятся будет очееень долго отравляя все вокруг. Кстати ртуть это яд кумулятивного действия.
да елки - ничего от градусника не будет - тем более если основное количество уже собрано

supermasha

да елки - ничего от градусника не будет - тем более если основное количество уже собрано
В пылесос, который в комнате стоит...

goga04187

В пылесос, который в комнате стоит...
ну выкинуть мешок делов-то)
для особо рьяных, можно посоветовать повесить пылесос за окно)

natalka82

Даже программа по телеку была про этот тип случаев.
Пылесос рапыляет эту ртуть по всему помещению и нужно все буквально выносить и обрабатывать спецсредствами.

samsung

Места куда попала ртуть залейте водным раствором хлорного железа (его полно у неоргаников на химфаке через десять минут протрите обработанные места влажной тряпкой (обязательно использовать перчатки). Пылесос выкидывайте, чем скорее тем лучше. Помещение проветривайте ОЧЕНЬ долго (т.к. ПДК ртути в атмосферном воздухе населенных мест не более 0,3 мкг/м3).

goga04187

программа по телеку была
вот это последний источник, которому стоит доверять)

mzkn

Разбили градусник в комнате. Собрали ртуть пылесосом.
А градсник и пылесос были моими!

mzkn

Мы все еще живы! Принимаем ставки!

anikanich

что ставки? повода для шуток нет, нечего дополнительно гробить свое здоровье, оно и само угробится. выбросьте пылесос, проветрите комнату в течение суток, обработайте пол треххлористым железом (перед этим позвоните, куда положено).

sonya1

пылесос? дык всю ртуть по комнате распылили!

anikanich

вот ту, которая на полу осела, они железом частично дезактивируют.
а то, что впиталось в пылесосе, будет теперь фонить, и во время работы девайса дополнительно разгоняться по комнате.

yuri73

Мы все еще живы! Принимаем ставки!

P.S. держитесь ,девчонки, я с вами

Eugene86

какова сейчас ситуация?

Lucky_me

а почему бы не вымочить фильтр пылесоса в хлориде железа, ну и для страховки всосать некоторое количество раствора FeCl3 в пылесос? Если там не бумажный мешок, конечно

anikanich

P.S. держитесь ,девчонки, я с вами
а вообще, решение пропылесосить разбрызганную ртуть могло прийти в голову только женщине-гуманитарию (при всем уважении) мне это почему-то напомнило одну историю про двух подруг и мертвого хомячка =)

anikanich

например, потому что в присутствии всякого органического мусора хлорид дезактивирует Hg лишь частично, и, если для обработки следов Hg на полу это годится, то никак не годится для пылесоса, в который, походу, засосали уже пол-градусника.

svchreal

напомни-ка историю

anikanich

ишь, тут как тут =) в истории особенно интересен момент ликвидации Хомячка.
Две моих знакомых девушки достали где-то хомячка. Жили они вдвоем и было им скучно. Хомячок оказался инвалидом. Полным. Его ротовые мышцы парализовало при рождении, и поэтому на его грустной хомячьей морде постоянно сияла улыбка. Назвали хомяка просто и ласково - Гумплен (человек, который всегда смеется).
Хомяк жрал и спал в свое удовольствие, пока в один прекрасный день не решил прогуляться по квартире. Хозяек он об этом, естественно, не предупредил. И конечно же, одна из них наступила на него. Девушка она была легкая (в смысле - нетяжелая) и раздавить его не смогла (в смысле - недодавила).
И вот, ситуация - две офигевших девушки стоят и наблюдают за корчами хомячка. Который корчится, крючится и улыбается, а умирать не собирается. Верх взяла гуманность - после продолжительных споров было решено кончать зверя, чтобы не мучался.
Солидарный женский ум, как всегда, отличился прагматичностью - хомячку дали пару раз по ушам тапочкой. Простая такая тапочка. На ногу. Хомяк - на том хомячьем свете, девушки - в смятении - что делать с трупом?
На улице зима, в снег закапывать неудобно - весной хомякоубийство обнаружится, да и холодно в снегу копаться. Поступили проще - взяли грызуна за лапу и выкинули в форточку. Хомячок взмыл в небо и пропал в ночи. Девушки помянули беднягу Гумплена и легли спать.
Но представьте себе их ужас, когда утром, отдернув занавески, они обнаружили весело улыбающегося хомяка, застрявшего в карнизе с обратной стороны окна. Хомячок застыл в распятой позе (в той, которой раздавили) и смотрел на девушек из-за стекла. И улыбался.
P.S. Стоял январь, до весны было далеко, окно девушки самостоятельно открыть не могли. Или не хотели. И хомячок улыбался им до самого марта, согревая их чистые души своим взором.

Lucky_me

хм... да, согласен... неорганику помню уже с трудом
в таком случае, даже не зная времени экспозиции, рекомендовал бы присутствовавшим принять на всякий случай ударную дозу аскорбинки. Поддерживаешь?

cynepcepera

жееееееееесть!
по теме,несколько раз в разное время разбивали градусник в квартире,а папа в детстве вообще с друзьями где-то собирали ртуть руками и в карманы складывали(тогда еще не знали что она очень ядовитая)
все живы,патологий в семье нет ,так что пугаться не надо, но пылесосом эт вы зря, да.

supermasha

по теме,несколько раз в разное время разбивали градусник в квартире,а папа в детстве вообще с друзьями где-то собирали ртуть руками и в карманы складывали(тогда еще не знали что она очень ядовитая)
Не ну что тут сказать - папе повезло. А вообще - ботай тему про отравление ртутью, симптомы весьма неприятные....

anikanich

антидоты эффективны в основном при острых отравлениях, из бытовых средств подходят яичные белки
в данном случае весьма нежелательна экспозиция парами ртути в течение последующих месяцев или лет жизни в этой комнате

mzkn

P.S. Стоял январь, до весны было далеко, окно девушки самостоятельно открыть не могли. Или не хотели. И хомячок улыбался им до самого марта, согревая их чистые души своим взором.
Ты себе мозги не пытался хлористым железом прополоскать? или еще там чем-нить ?я думаю помогло бы!

supermasha

Ты себе мозги не пытался хлористым железом прополоскать? или еще там чем-нить ?я думаю помогло бы!
Отравление налицо...

anikanich

Отравление налицо...
причем острое!
бегом за яйцами!

mzkn

свои не одолжишь?!

anikanich

дурам не даю, из принципа

supermasha

Он же по идее сдохнуть уже должен?

mzkn

Отравление налицо...
а вы молодой (или не очень) человек уже бы помолчали!
по Вашему грандиозному сценарию, уже бы все ГЗ померло! а мы живы! зачем людей пугать?
это, знаете ли, говорит о проблемах у Вас...
может помочь?

anikanich

моск? ну да

mzkn

дурам не даю, из принципа
кто бы говорил!
видела с кем ты общаешься.....
по-моему у тебя крыша съхала в раннем детстве, а того, что я просила от природы не было!

supermasha

это, знаете ли, говорит о проблемах у Вас...
может помочь?
Не говори...

anikanich

видела с кем ты общаешься.....
поведай нам об этом, детка

mzkn

моск?
а это у Вас где?
у меня мозги! а вот этой штуки нет! или это у Вас вместо яиц?

mzkn

детка
деткой называй ту, которая еще может у тебя разглядеть, как ты выразился, "моск"!

anikanich

ладна, спокойной ночи
я становлюсь похожим на Ерсуп, хватит детей опускать
а вам советую подумать о своем здоровье еще раз

mzkn

девушка, которая разбила градусник ночует на улице! и все благодаря Вам и молодому человеку с красным лицом на аватаре!
всем спокойной ночи! а про то, куда мы ртуть дели я никому не скажу!
шерше ля фам, господа!

supermasha

девушка, которая разбила градусник ночует на улице! и все благодаря Вам и молодому человеку с красным лицом на аватаре!
Ей повезло, что не на больничной койке или в боксе в морге!

anikanich

девушка, которая разбила градусник ночует на улице! и все благодаря Вам и молодому человеку с красным лицом на аватаре!
ну, раз вы не ночуете там же, то исключительно благодаря вашему гостеприимству =)
надеюсь, она будет тверда в своих начинаниях.

vovanslbgz

я как то раз хорошо заболел. и дважды за пару дней сломал градусник засыпая в процессе замера температуры.
ртуть вылилась на подушку простынь и тд..
собрал капли ртути те что сумел поймать. встряхнул белье с балкона кухни. и все нормально. жив здоров уже год как.

mzkn

я как то раз хорошо заболел. и дважды за пару дней сломал градусник засыпая в процессе замера температуры.
ртуть вылилась на подушку простынь и тд..
собрал капли ртути те что сумел поймать. встряхнул белье с балкона кухни. и все нормально. жив здоров уже год как.
Вот и я о том же! РЕСПЕКТ! Пойду верну ее!

anikanich

жив здоров уже год как.
вы бы хоть немного почитали о хроническом отравлении и времени экспозиции, прежде чем писать тут всякое.

supermasha

собрал капли ртути те что сумел поймать. встряхнул белье с балкона кухни. и все нормально. жив здоров уже год как.
Может, уже пора ртутотерапию проповедовать пора?

mzkn

исключительно благодаря вашему гостеприимству =)
или вашему остроумию! или может "моску"

ltgorka

Пипец ты дурында бестолковая

mzkn

Ей повезло, что не на больничной койке или в боксе в морге!
Смеется тот, кто смеется последним....

supermasha

Смеется тот, кто смеется последним....
Умно.

mzkn

Пипец ты дурында бестолковая
обоснуй! видимо у тебя тоже есть тот самый "моск"!

mzkn

Умно.
Спасибо за Ваш умопомрачительный комплимент!
усну спокойно! а то уже испугалась за свой мозг (не путать с "моском" который у Гилберта)!

anikanich

Пипец ты дурында бестолковая
ЧЮ и культура апщения тож на нуле

supermasha

не путать с "моском" который у Гилберта
Дорости сначала до его моска...

mzkn

хумонетарей(ТМ х*ле =)
хотя, ЧЮ и культура апщения тож на нуле
ты на себя посмотри математик невъеб..ный!
люби свой моск! и он ответит взаимностью!
и, кстати, о культуре! ты хоть знаешь дурень, что это такое! подсказка: это не ртуть хлористым железом засыпать...

mzkn

Дорости сначала до его моска...
боюсь тебя огорчить: я переросла!
у тебя, видимо,еще все впереди краснолицый друг человека!

anikanich

математик невъеб..ный!

зы. все равно не дам =)

supermasha

Стыдно за МГУ!
Не советуй впредь, зла людям.

anikanich

ничо, на форуме поседит - поумнеет малясь

mzkn

зы. все равно не дам =)
дружок, ты не понял! ты с моском своим сначала разберись, а потом уже решай, что (если есть кому (если еще есть) и когда ты даешь!

supermasha

ничо, на форуме поседит - поумнеет малясь
Только пока будет гостей звать парами ртути дышать...

anikanich

что (если есть кому (если еще есть)
а если совсем не есть?

stm8787035

а что может быть если человек проглотил ртуть (в детстве)? никаких видимых признаков отравления не было и нет, может со временем что-то появится?..

mzkn

Не советуй впредь, зла людям.
самокритика - ценное качество! молодец!
можешь со спокойной совестью ложится спать!

Dokota74

фифа, ну не бузи
несмотря на всю мою феминистичность и женскую солидарность - ты действительно не права. сама на них наезжаешь, несмотря на то, что они тебе хорошего желают вообще-то.
в чем ты выразила "респект" парню, который 2 раза в ртути поспал - я не понимаю... тут не "респект", а "тебе невероятно повезло!" надо говорить..
по сабжу - действительно лучше все проветрить, помыть пол чем тут насоветовали и выбросить все же пылесос...
с наилучшими пожеланиями...

LdinkaLdinka

ничо, на форуме поседит - поумнеет малясь
сносите в лягушатник

anikanich

жидкая ртуть, в отличие от паров, биологически малоактивна. конечно, будут какие-то последствия.

mzkn

а если совсем не есть?
Петросян уже ждет тебя, мой юморист-математик!

mzkn

а что может быть если человек проглотил ртуть (в детстве)? никаких видимых признаков отравления не было и нет, может со временем что-то появится?..
Ты не переживай! Ничего не будет! Уверяю тебя, что умрешь ты не от этого! и дети у тебя будут здоровые (если конечно кроме ртути в детстве с тобой ничего не случалось)!

mzkn

с наилучшими пожеланиями...
и тебе всего хорошего! мне з девчонку обидно, которую эти ... напугали! у нее и так температура была, а эти козлы ее довели сказками.

anikanich

Йож, или Пропеллер, как зайдете, снясите дуру в Хелс вместе с тредом. там она получит по полной за безответственные рекомендацыи.

Dokota74

они не козлы и это не сказки!
лучше перестраховаться, чем недостраховаться, как известно!
не стоит на такой глупости проверять свою удачу - пусть лучше в другом месте побудет, правда!

mzkn

сносите в лягушатник
ты, видимо, там был, главный Лягуш!
троекратное ква-ква, товарищи!

mzkn

они не козлы и это не сказки!
лучше перестраховаться, чем недостраховаться, как известно!
не стоит на такой глупости проверять свою удачу - пусть лучше в другом месте побудет, правда!
мы все сделали как надо! все ок!

stm8787035

успокоила, спасибо. У тебя тоже все будет хорошо, не волнуйся

mzkn

Йож, или Пропеллер, как зайдете, снясите дуру в Хелс вместе с тредом. там она получит по полной за безответственные рекомендацыи.
и Гилберта снесите... куда-нибудь! подаальше! туда, где "моск" наконец-то становитя мозгом!

anikanich

и Гилберта снесите... куда-нибудь!
пожалуй, в Хелс

Dokota74

там она получит по полной за безответственные рекомендацыи.

ну будь ты чтоли помягче с ней как-нибудь там...

anikanich

не люблю, когда хамят людям в ответ на желание помочь.

LdinkaLdinka

спасибо

mzkn

пожалуй, в Хелс
да, там тебе помогут с моском!

stm8787035

это наепка какая-то имхо
человек не может быть настолько.... неадекватен

mzkn

не люблю, когда хамят людям в ответ на желание помочь.
ты на время смотрел? когда ты помощь-то предложил? помощник, блин, нашелся!

anikanich

ты на время смотрел? когда ты помощь-то предложил? помощник, блин, нашелся!
ты в своем уме или стебешсо?

natalka82

Ну вы даете
Вспомнил "Подземку" Мураками
Там мужик газету, пропитанную зарином, голыми руками собирал, и у него эта хрень с пальцев капала.
Он думал что это типа "керосин-машинное масло")

mzkn

всем в общем спасибо за помощь бедной девушке!
особенно придурку-математику и его собратьям по "моску"

ltgorka



это наепка какая-то имхо
человек не может быть настолько.... неадекватен
Да уж, полный пипец =\
Если не переносить в хелс, надо кипнуть тред для потомков.

mzkn

надо кипнуть тред для потомков.
вот это трезвая мысль!
+1

Ikar

Хочется вообще добавить несколько слов.
Во первых никто так и не сказал одну вещь - РТУТЬ ФОНИТ ЧЕРЕЗ ВОДУ (ИСПАРЯЕТСЯ выбросите вздор про то что под слоем жидкости нет испарений.
Заливается действительно треххлористым железом или серой(засыпается). Далее я лично обычно азоткой в лабе заливаю и есть у меня нитрат ртути . Шарики надо собирать медной пластинкой если нет то листом бумаги.
Вещи приходится выкидывать. От градусника особо ничего не будет если собрать основную часть шариков (да и в принципе и если даже не соберете не умрете - этого действительно мало). НЕобходимо увеличить кратность воздухообмена (поветривать все время).
Ну а с пылесосом я вас поздравляю - адский тупизм. No comments

olecia

или серой(засыпается
засыпь серой и тебя обвинят в изготовлении пороха при очередной проверке

nad2005

Уважаемые товарищи!
Это я та самая девушка, которая разбила градусник, собрала ртуть пылесосом, позвонила в МЧС, где меня практически послали нах, промыла пол марганцовкой, разбрызгала слабый раствор марганцовки по всей комнате, открыла окно (проветривалось часов 15) и ушла ночевать к соседям.
Спасибо всем, кто отвечал, кроме тех, кто писал ночью(высокоинтеллектуальная беседа с70 по 110 сообщение). Вы товарищи еще раз доказали, что Вам пох.. что обсуждать, пох... какие вы даете советы..., главное поупражняться в собственном остроумии, а о чем там тред - да какая разница, тоже пох... Так что респект

Вопрос по существу: здесь отметилось много химиков, может у кого нибудь есть дозиметр для ртути или еще что нибудь наподобие этого, чтобы произвести замер в комнате и уже закрыть эту тему в первую очередь для себя, чтобы вернуться к нормальной жизни.

Lemuric

Спасибо всем, кто отвечал, кроме тех, кто писал ночью(высокоинтеллектуальная беседа с70 по 110 сообщение). Вы товарищи еще раз доказали, что Вам пох.. что обсуждать, пох... какие вы даете советы..., главное поупражняться в собственном остроумии, а о чем там тред - да какая разница, тоже пох... Так что респект
"Ну вы, блин, даёте" (с)
Бузила твоя подруга, некто Фифа. Гильберт сотоварищи дали МАССУ дельных советов, объяснили, что надо делать. В ответ было откровенное хамство. Имхо, за это стоило бы хотя бы извиниться - реально люди помочь хотели.
Стыдно за МГУ.

LdinkaLdinka

Собираю деньги на забан Гильберта

nad2005

а вообще, решение пропылесосить разбрызганную ртуть могло прийти в голову только женщине-гуманитарию (при всем уважении) мне это почему-то напомнило одну историю про двух подруг и мертвого хомячка =)
Вот это Вы называете ценными советами? Невооруженным взглядом видно дружеское участие и желание помочь.

Lemuric

Вот это Вы называете ценными советами? Невооруженным взглядом видно дружеское участие и желание помочь.
Будь добра, почитай теперь всё то, что Гильберт постил до конкретно этой фразы.
Не надо вырывать предложения из контекста.

nad2005

Сообщаю всем, что в процессе консультации в МЧС, знакомыми врачами и химиками (не форумчанами, людьми довольно взрослыми, в чьей компетентности я не сомневаюсь) выяснилось, что ртути в градуснике НЕДОСТАТОЧНО для отравления, даже в случае ее распыления пылесосом). Вступать в продолжение ночной перепалки не собираюсь. Просто нет времени столько сидеть в форуме, вчера и так весь день пропал.
Мое негативное мнение относится не к кому то конкретно и даже не к оскорблениям про тупых гуманитариев, а к тому, что для большинства это просто флуд, а для меня реальная жизненная ситуация, когда после каждого поста не знаешь толи гроб заказывать, толи спать лечь спокойно. Вы, господа, словами бросаетесь направо и налево, совершенно не задумываясь о том к чему это может привести.
Моя просьба о дозиметре все еще актуальна. Если кто-то сможет достать, это будет реальная помощь и единственное доказательство того, есть ли жизнь на Марсе, а точнее ртуть в моей комнате

anikanich

нет и не может быть ртути в твоей комнате. аминь.
дозиметр разыщи обязательно. без тщательной обработки и регулярного проветривания концентрация паров будет выше предельно допустимого на пару порядков. хотя, если как следует обработала марганцовкой, вероятно, основную часть убрала.

yuri73

Вам строгое замечание (++). Распространение заведомо неверной информации.
А заведомо верная-только та ,которую пишут в флокале умные люди?Мнение медиков, экологов и МЧСников фигня?

anikanich

нет заведомо верной, но есть заведомо неверная. а флудить в тематическом разделе нехорошо.

anikanich

Мнение медиков, экологов и МЧСников фигня?
какое мнение? мнение, озвученное диспетчером, чтобы не возиться с ней и избавить ее от истерики? покажите мне медика, эколога или сотрудника МЧС, который без принятия мер будет жить в восьмиметровке, в которой подогрели и распылили ртуть из одного градусника. то, что ничего острого с ней не случится - очевидно, все об этом писали. а вот жить, спать и есть, забивши на все, как вы предлагали, в комнате с многократно превышенной ПДК молодой девушке, будущей матери совершенно ни к чему - тем более что меры принять совсем несложно.

svchreal

ты им сообщила, что живешь не в квартире, а в комнате оч маленького объема?

anikanich

которую к тому же зимой далеко не все ежедневно проветривают через окно

nad2005

дозиметр разыщи обязательно.
Дорогой друг!
Дозиметр - он же анализатор ртути стоит от 250 до 300 тыс. руб. Не хочешь спонсировать или может скинетесь всем форумом, раз вы так заботитесь о здоровье "молодой девушки, будущей матери", разрушая ей полностью нервную систему своими ценнейшими замечаниями
Вот сообщение с сайта экологической компании, которая как раз занимается этой тематикой и проводит на сайте on-line консультации (отвечают специалисты экологи)
http://www.ecostandard.ru/question/?p=6
Общая информация
Компания «Экостандарт» возникла в 1997 году — первоначально на базе естественных факультетов МГУ им. М.В. Ломоносова. Впоследствии было принято решение о создании независимой фирмы, сотрудничающей как с подразделениями Московского университета, так и с другими ведущими лабораториями столицы.
эдгар (москва)
mail.ru

Вопрос: здравствуйте! хотелось бы узнать что делать если разбился градусник в квартире, как обезвредить тот участок где он разбился, и вредно ли нахождение ртути в помещении. маленького количества?
Написано: среда, 14 февраля 16:7
Ответ: Добрый день, Эдгар. Спасибо за вопрос. Стоит обработать загрязненную поверхность 0,2-процентным водным раствором марганцовки при помощи кисти, щетки или пульверизатора. Через час продукты реакции необходимо смыть мыльно-содовым раствором (на 1 литр воды 40 г мыла и 50 г соды). Необходимо отметить, что при проведении демеркуризации самостоятельно (при разбившемся градуснике превышение ПДК в помещении снижается с 20-30 ПДК до 2-4 ПДК, однако 2-3 кратное превышение норм содержания ртути в воздухе сохраняется в помещении в течение 1 -3 месяцев даже при хорошем проветривании. Такое превышение норм в течение указанного времени не опасно для здоровья. С уважением, «Эко».
МЧС я естественно сказала, что живу не в трехэтажном особняке, а в комнате в общежитиии и мне сказали, что после проветривания до глубокого вечера можно в ней ночевать
По поводу советов врачей, описав которые я получила обвинение в распространении неверной информации. Один из них мой отец, кандидат медицинских наук. Которому видимо мое здоровье пох... А вот Гилберт видимо о моем здоровье заботится больше, чем родные мама с папой.
Кстати, Гилберт, похвастайтесь ка присутствующим своим медицинским или химическим образованием. А то у Вас поди кроме математического больше и нет ничего... следовательно некомпетентны вы, дорогой товарищ, и просто пугаете общественность своим некомпетентным же флудом.

Laris_a

Приведу расчёты для непонятливых.
Если исходно у нас вся ртуть была в виде одного шарика, не растекающегося по поверхности. Масса ртути в одном градуснике (по разным источникам) от 2,5 до 4 грамм. Следовательно, поверхность этого нерастекающегося шарика будет
S=pi * (6/pi * V)^{2\3} = pi^{1/3} * (6V)^{2/3}, где V=m/p=2,5g / 13,6g/cm^3=0,18cm^3 или 4/13,6=0,3cm^3
Т.е. S от 1,4 до 2,1см^2
По данным http://www.hrl.ru/pinfo/mercury/utilization.php скорость испарения ртути при 20С=0,002мг/см^2*ч
Т.е. за час испарится примерно от 0,003 до 0,004 мг ртути. За сутки испарится примерно от 0,072 до 0,096 мг ртути. V ГЗшной асперки около 8*3,5=28м^3. Т.е. концентрация ртути, испарившейся за сутки составит 0,0025-0,0035 мг/м^3. Т.е. превышение ПДК в 10 раз без тщательного проветривания комнаты.
Если пропылесосили, то ртуть разбили на мелкие шарики. Для простоты будем считать, что получилось N шариков одинакового размера. Тогда суммарная площадь шариков, а следовательно и скорость испарения, возрастут в N^{1/3} раз.
Если будем считать, что ртуть диспергирована на шарики диаметром около 0,1 мм, то из градусника таких шариков получится от 300 000 до 500 000. Т.е. скорость испарения возрастёт в 65-80 раз. Т.е. каждый час концентрация паров ртути будет возрастать на 27-33 ПДК, за сутки концентрация паров ртути в комнате составит около 650-800 ПДК.
Причём через сутки испарится порядка 5 мг ртути из градусника, т.е. около 0,2%.
Соответственно, прикиньте, за сколько дней испарится вся мелкодиспергированная пылесосом ртуть. И как тщательно нужно будет проветривать комнату.
P.S. Я не собираюсь пугать топикстартера, но вы упускаете один момент - если СРАЗУ собрать на бумажку или медную пластнику бОльшую часть вылившейся ртути, то оставшиеся мг действительно довольно быстро испарятся и ситуация не будет критической. Совсем другая ситуация возникнет, если пылесосом ВСЮ ртуть распылить по комнате.

inbox777

respect, а этих лучше забанить, а то пары ртути уже начали разрушать им мозг.

anikanich

done, надоело спорить с дурами.

Laris_a

Поместите в FAQ, пожалуйста
http://www.rescuer.ru/docs/spravochnik/rtut/index.html#r1
Введение
Этот текст написан не для специалистов, а для всех тех, кто в силу роковой случайности может встретиться с разлившейся ртутью в быту. Особенность подобных аварий небольшие массы ртути, поэтому мала вероятность острого отравления. Но, с другой стороны, если не будет проведена полная очистка (демеркуризация возможно возникновение хронических отравлений, приносящих огромный вред здоровью.
Итак, ртуть опасный для человека химический элемент. Мы здесь употребили этот термин, чтобы подчеркнуть, что вредна не только металлическая ртуть, используемая для производства градусников, древних видов тонометров, но и любые ее соединения, встречающиеся в различных технических устройствах (например, в люминесцентных лампах дневного света). Но все же, в силу определенных особенностей, наиболее опасной в быту является металлическая ртуть.
Рассмотрим, что происходит в результате поломки градусника. Вылившаяся ртуть мелкими капельками разбегается по поверхности мебели и пола. Поскольку жидкая ртуть не смачивает никакие материалы, то эти капельки не имеют привычки просачиваться в трещины или сквозь ткань, но могут проваливаться вниз, если они достаточно малы.
Как и всякая жидкость, разбежавшаяся ртуть начинает испаряться, постепенно повышая концентрацию паров в воздухе квартиры.
Отсюда ясно, что у Вас существует два способа отравиться: либо каким-то невероятным образом проглотить капельку ртути с пола или, что несложно, надышаться ядовитыми парами. В первом случае Вам следует вызвать рвоту и немедленно обратиться к врачу, а дальнейшее не по нашей части. Мы же разберем, какие действия следует предпринять, чтобы избежать второй опасности. Итак, повторим еще раз цепочку процессов. Образовавшиеся капельки ртути испаряются, а затем ее пары попадают в легкие, отравляя нас. Отсюда понятен ход наших действий: сначала удалить жидкую ртуть, чтобы исключить ее дальнейшее испарение, а затем хорошо проветрить помещение, очистив тем самым воздух квартиры. И этих несложных операций достаточно, чтобы Вы могли в дальнейшем чувствовать себя совершенное спокойно. Чтобы не погрешить перед истиной, необходимо сказать, что при высокой концентрации паров мебель, штукатурка, линолеум могут накапливать (адсорбировать) ртуть и становиться ее дополнительным источником даже тогда, когда все капельки и лужицы уже давно удалены. Но Вам это не грозит, ведь Вы не собираетесь неделями не убирать последствия разбившегося градусника?).
Что делать
В первую очередь, не ходите по загрязненному участку пола, чтобы не разнести разбрызганную ртуть на ногах по всей квартире. Закройте дверь и окна в помещении. Это несколько уменьшит испарение ртути и распространение ее паров по остальной квартире.
Шаг1: соберите пролитую ртуть
Шарики ртути собирают, сметая их волосяной кисточкой в «фунтики» из гладкой бумаги как в совок.
Мелкие шарики хорошо подхватываются с помощью небольших кусочков пластыря или скотча.
Можно воспользоваться медицинской резиновой грушей (спринцовкой). Правда, надо наловчиться быстро, но в то же время плавно, переворачивать грушу отверстием вверх, пока она засасывает шарик. Иначе он выпадет обратно.
Совсем мелкие, пылевидные шарики ртути можно удалить влажной бумагой. Для этого берут фильтровальную или газетную бумагу, размачивают ее в воде и затем отжимают.
Все собранные тем или иным способом шарики складывают в банку с закручивающейся крышкой.
Внимание!
Ни в коем случае не следует собирать ртуть с помощью пылесоса! Интенсивно продуваемый пылесосом воздух облегчает испарение ртути, уже засосанной в пылевой мешок, что приводит к значительному повышению концентрации паров в воздухе вашей квартиры!
Шаг 2: химическая демеркуризация
Как правило, собрать всю ртуть механически не удается. Несколько микроскопических шариков может затеряться в каких-нибудь щелках. Чтобы исключить их испарение, необходимо перевести металлическую ртуть из жидкого состояния в окисленное, нелетучее состояние. Для этого ее обрабатывают определенными окисляющими растворами.
Загрязненные поверхности тщательно смачивают демеркуризирующим раствором и оставляют на некоторое время. После этого обработанное пятно промывают сначала мыльным раствором, потом чистой водой.
В качестве демеркуризатора можно использовать 0,2%-ный подкисленный раствор марганцовки. Рекомендуется один аптечный пузырек марганцовки (2 грамма) растворить в 1 литре воды, в который добавить полстакана (100 г) 9%-ного уксуса или столовую ложку (15 г) уксусной эссенции. Через 1-2 часа уже можно приступать к уборке обработанной поверхности.
Другойвариант: 20%-ный раствор хлорида железа (встречается у радиолюбителей в качестве травящего раствора). Небольшие порции FeCl3 растворяют, перемешивая, в холодной воде. Осторожно, так как при этом раствор разогревается! Обрабатываемую поверхность обильно смачивают и тщательно протирают щеткой для лучшего эмульгирования ртути и оставляют до полного высыхания, после чего смывают.
Шаг 3: проветрите
Наконец,после удаления испаряющихся источников, интенсивно проветрите квартиру, чтобы удалить те пары ртути, что уже накопились в воздухе. Проветривать следует несколько часов, как бы поменяв воздух в квартире не один раз.
Приложения
Наша справка:
Ртуть— восьмидесятый элемент в химической таблице Д.И. Менделеева, имеет атомную массу 200,59 а.е.м.
Серебристо-белый металл. Единственный металл, находящийся в жидком состоянии при нормальных человеческих условиях. Температура замерзания –38,9 0С, кипения 356,70С. Плотность при нормальных условиях 13,6 г/см3.
Обладает очень высоким поверхностным натяжением, поэтому практически не смачивает никакие материалы, а собирается на них шариками.
Металлическая ртуть при комнатной температуре заметно летуча. При этом слои воды, масла, глицерина и т.п. не препятствуют ее испарению. Образующаяся при испарении ртути паровоздушная смесь оказывается совсем незначительно утяжеленной из-за малой концентрации паров. Поэтому воздух, содержащий пары ртути, не опускается вниз, а рассеивается по всему помещению.
Отравление парами ртути
Пары металлической ртути, как и большинство ее химических соединений, обладают чрезвычайно высокой токсичностью: их предельно допустимая концентрация в бытовых помещениях (ПДКб) составляет всего 0,0003 мг/м3, среднесменная – 0,005 мг/м3 (17 ПДКб предельно допустимая в воздухе рабочей зоны – 0,01 мг/м3 (33 ПДКб).
Отравление парами ртути может быть острым (при высоких концентрациях) и хроническим. Как правило, концентрация паров в бытовых помещениях после разбитого градусника не сильно превышает предельно допустимую. Поэтому острые отравления маловероятны.
Первые признаки хронического отравления возникают после нескольких месяцев жизни в помещении, где концентрация вредных паров незначительно превышает санитарную норму. При этом в первую очередь поражается центральная нервная система.
Первые признаки: повышенная утомляемость, сонливость, общая слабость, головные боли, головокружение, апатия. Постепенно развивается дрожание («ртутный тремор») пальцев рук, затем век, губ. Снижение кожной чувствительности, вкусовых ощущений и остроты обоняния.
Комментарий физика
Диаметр баллона обыкновенного градусника составляет d = 4,5 мм, а его высота h = 12 мм. Значит, объем ртути в нем v = πd2h / 4 = 0,19 см3. Масса ртути, при плотности ρ = 13,6 г/см3, составит m = ρv = 2,6 г.
Если вся эта ртуть испарится, то в закрытой комнате средних размеров V = 3 м  4 м  2,5 м = 30 м3 создастся концентрация паров c = m / V ≈ 80 мг/м3, что очень много.
Если же в герметичной комнате останется крохотный шарик диаметром d = 0,1 мм (объемом v = πd3 / 6 = 5,2·10-7 см3 то эта ртуть, массой 7,1·10 6 г, создаст концентрацию 2,4·10 7 г/см3 = 0,00024 мг/см3. Это чуть ниже предельно допустимой концентрации для бытовых помещений.
Конечно, реальные концентрации окажутся в тысячи раз ниже вычисленных из-за небольшого, но достаточного притока свежего воздуха в комнату. Практика показывает, что концентрация паров не превышает десятка ПДКб даже для запущенных бытовых случаев.
Комментарий химика
Демеркуризация марганцовкой в кислой среде идет по реакции:
3Hg + 2KMnO4 + 8H+ → 3Hg2+ + 2K+ + 2MnO2 + 4H20
Демеркуризация хлоридом железа протекает по следующей реакции:
Hg + 2FeCl3 → HgCl2 + 2FeCl2

Alberd

знатный срач, порадовали -)

gardenn

Не надо ссориться. Это прежде всего.
Градусники не била никогда, слава Богу, руки растут оттуда, откуда надо.
Вопрос по теме - только замечаний мне не надо. У всех есть знакомые, которые били градусники. А есть ли у кого-то знакомые, у которых от этого были проблемы со здоровьем? И как можно понять, что причина проблем именно в ртути? Можете те ли опровергнуть то, что сказал папа-кандидат наук про то что "ртути в градуснике недостаточно для отравления"?
Электрический (или как там он называется) градусник стоит 150 р. - это просто для справки. Не так дорого его купить, если вы патологически бьёте посуду, когда моете её.

Laris_a

Можете те ли опровергнуть то, что сказал папа-кандидат наук про то что "ртути в градуснике недостаточно для отравления"?
Повторяю для тех, кому лень прочитать несколько последних постов. Одномоментное испарение ВСЕЙ ртути из градусника (2,5-4 грамма) в ГЗшной асперке приведёт к превышению ПДК в 2500/{28*0,0003}=300 000 раз. Одномоментно она испарится только при 130 градусах. При 20 градусах за сутки превышение ПДК будет от 10 до 600-800 раз. Не знаю насчёт острого отравления, но для хронического на НЕСКОЛЬКО месяцев этого хватит - будь здоров.
Расчёт - см. выше
Поэтому
а) сразу нужно правильно убрать в стеклянную банку крупные капли с основной массой ртути - чтобы избежать испарения ртути в течение нескольких месяцев
б) обезвредить мелкие капли марганцем или хлористым железом, чтобы не допустить отравления в ближайшие часы-дни-недели.

gardenn

Повторяю для тех, кому лень прочитать несколько последних постов.
ну просила же не хамить. Я прочитала весь тред от начала до конца. Мне было НЕ ЛЕНЬ. Меня не интересует самодеятельность и матмодели. Ибо матмодели на то и модели. Меня интересует
У всех есть знакомые, которые били градусники. А есть ли у кого-то знакомые, у которых от этого были проблемы со здоровьем? И как можно понять, что причина проблем именно в ртути?

Laris_a

И как можно понять, что причина проблем именно в ртути?
Анализ крови на содержание ртути малоинформативен, так как она депонируется в определённых органах. Можно попробовать сдать анализ мочи и кала, так как часть ртути выводится через них. Вообще при отравлении тяжёлыми металлами информативны анализы волос и ногтей. Не знаю, есть ли методика работы с ними в России, за рубежом есть.
Симптомы микромеркуриализма малоспецифичны: снижение работоспособности, быстрая утомляемость, повышенная возбудимость, появляются головные боли, ничем неоправданное беспокойство, человек становится очень раздражительным, память у него заметно слабеет.
Существует институт токсикологии http://www.toxicology.ru/. Возможно, там можно сделать анализы
У ребёнка одного маминого знакомого были подозрения на ртутное отравление. Симптомы начали проявляться через месяц после переезда в купленную квартиру. Ездили в Алматы, анализы показали повышенное содержание ртути в моче. Прошёл курс лечения тиоловыми соединениями, в квартире полностью поменяли пол. Вроде стало лучше.

Pukq1986

всем спокойной ночи! а про то, куда мы ртуть дели я никому не скажу!
бля, тред не асилил но такие умные как вы палюбому в мусоропровод слили.

9368080

В ответ на:
всем спокойной ночи! а про то, куда мы ртуть дели я никому не скажу!

бля, тред не асилил но такие умные как вы палюбому в мусоропровод слили.
у нас на кухне пару месяцев назад какие-то мудаки в уголок положили в пакетике и записочку сверху, "вынесем завтра утром". Уборщица ох, пошла сама ночью на улицу выносить перед тем как дверь на кухню запирать. МГУ

stm5864806

СЛАВА МГУ !

gardenn

Спасибо

nad2005

бля, тред не асилил но такие умные как вы палюбому в мусоропровод слили.
а, между прочим, Вы совершенно правы.

gardenn

а, между прочим, Вы совершенно правы.
не провоцируйте очередную ссору

nad2005

оффтопная дискуссия снесена в корзину
а почему она собственно была оффтопная. Тебе есть что скрывать? Мне нет.

anikanich

потому что тема треда - необходимость принятия профилактических мер - уже освещена. удовлетворение ваших с подругой запросов, как и ваше дальнейшее лечение, не относятся к теме треда. а если всё равно неймется - у меня есть разные лекарства.

Jularius

а если всё равно неймется - у меня есть разные лекарства.
почём? хорошо тыркает? сам проверял?

aleks

Я разбил градусник собрал пылесосом и бля живой хожу первый день рвота была а потом всё заебись и потом ещё много раз тем пылесосом пылесосил

PAWEL

РАЗБИЛ ГРАДУСНИК НА МЯГКОМ КРЕСЛЕ СЩБРАЛ ПРИМЕРНО 70% ИЗОЛИРОВАЛ КОМНАТУ ОТКРЫЛ ТАМ ОКНО НО ВСЕ РАВНО СТРАШНО ЗА ЗДОРОВЬЕ ДВУХ ЛЕТНЕЙ ДОЧЕРИ МОЖЕТ ХТО НИБУДЬ ДАСТ УМНЫЙ СОВЕТ

NATALI

моя доча сегодня сломала градусник.все вытекло на ковер и немного на постельное белье, я открыла окно и стала пылесосить, поняла что в ворсе ковра она все равно осталась, тогда я ковер свернула, упоковала в полиэтилен и намыла пол, белье вытряхнула, посмотрела что нигде на белье нет ртути и постирала, все постельное вынесла сушиться на балкон, а теперь начиталась в инете и переживаю, что же мы теперь умрем из-за того что я пылесос включила? (я не знаю где наконечник от градусника я его не нашла, маленький осколок от острой части градусника, не поняла попало что-то на ребенка, но когда я увидела, у нее все было чистое, ртуть же не впитывается, она скатывается в кружочки????)что делать теперь???пылесос выкинула, ковер упакован, позвонила, сказали теперь в сухую погоду надо на солнце его сушить.чтобы остатки ртути испарились)SOS!!!!!

арлекинка

Муж разбил градусник.Собрали осколки,а ртуть разлетелась на мелкие кусочки.3 часа ползали по полу собирали скотчем xD

Котова

Что делать разбила градусник у себя наголове на кровати!?!?!!

semi11

Выведите людей и животных из комнаты, в которой разбился градусник или что-то другое с содержанием ртути. Остаться может только человек, проводящий Демеркуризацию помещения-это удаление ртути. Обратиться в нужные инстанции и обязательно в скорую. Вот ссылка с номером http://expert-rtuti.ru

Нина

Когда я была маленькая .часто дома одни были.раз разбила термометр. шарики блестящие меня заинтересовали.долго играла с ними .потом они в щели укатились.родителям не сказала....но вот дожила до 71 года . были легкие болячки .но ничего серьезного .и у других родственников тоже .Но вот сегодня опять разбила-почитала . шок был .что делать?? Собрала что могла скотчем.помыла полы порошком и марганцовкой- может пронесет.Едой нас больше травят -но живем же .

Nikylina

Если разбился ртутный градусник или пролилась ртуть. Покиньте загрязненное помещение и звоните в службу ртути. Прибытие специалиста в течение часа!

Круглосуточная линия. Консультация - бесплатно +7(495) 796-09-88

1. Замер паров ртути. Чтобы исключить разнос, проверяют всю площадь.

2. Поиск источников испарения на поверхностях, если в воздухе присутствует концентрация паров ртути превышающая норму ПДК СанПин 300 нгр/м3.

3. Локализация ртутных загрязнений на поверхностях, ликвидация ртутного фона в воздухе. Работы до вывода ПДК к норме.

4. Очистка мебели, пылесосов, ковровых изделий, техники, изделий из золота и пр.

5. Контрольный анализ паров ртути, для подтверждения качества работ.

Nikylina

Если разбился градусник или разлилась ртуть! Без паники! Изолируйте место разлива, обеспечьте локальное, не сквозное проветривание. Звоните в службу удаление ртути + 7 (495) 7960988.
Отравиться парами ртути, мгновенно, не возможно! Опасен постоянный источник ртутных паров в помещении. Пылесос использовать дальше нельзя. Если разбился градусник -ВЫЗОВИТЕ СПЕЦОВ и обезопасьте себя!!!

annaamber

Я как то разбила градусник, хватило ума начать мести веником! Если бы знала, так сразу бы звонила в службу. Но хотела все сделать сама!)) В общем, выкинула вместе с ковром на муссорку, что тоже делать нельзя. После того прошло уже лет 7-8, но пока никаких нариканий нет, вроде никто не болеет. Но лучше сразу в службу звоните, они и помогут и проинструктируют
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: