250274

Просто ужасно!
И где красота?

stm6008779

В некоторых племенам ещё было модно менять форму черепа.

supermasha

Сейчас, вроде, так не уродуют.

Vlukov62

это каким образом?

stm6008779

так же как и ноги - обвязыванием тугими повязками

Dokota74

не поняла - у нее что кусок ноги отрезан? или что это за щель между пяткой и "пальцами"?

svchreal

просто свернута стопа пополам

caspiy

Тут обсуждается обычай бинтования ног у китаянок.

gardenn

ППц. Они больные походу. Это ж кроме того что мерзко, ещё и неудобно. Как ходить-то можно на таких копытах?

stm6008779

Они больные походу. Это ж кроме того что мерзко, ещё и неудобно. Как ходить-то можно на таких копытах?
Порой такие мысли приходят о популярной традиции высоких каблуков.

gardenn

Порой такие мысли приходят о популярной традиции высоких каблуков.
ну, на каблуках всю жизнь не ходят. На них даже целый день мало кто ходит. И всяко ногу они куда как меньше деформируют.

stm5864806

а ещё китайцы младенцев жрут

lora59

Какой ужас.....
Это же дико больно, наверное!

dmb007

У моего приятеля-китайца есть прабабушка, ей уже за 100 лет и такие ноги... Передвигается самостоятельно с трудом: только с палкой или при помощи родственников, которые ее под руки ведут.
Как он рассказывал и показывал на фото, размер ступни где-то 10-12 см. Бабушка рассказывает, что до сих пор помнит свои страдания в 6-7-летнем возрасте, когда с ней это делали

stm6008779

моего приятеля-китайца есть прабабушка, ей уже за 100 лет и такие ноги... Передвигается самостоятельно с трудом: только с палкой или при помощи родственников, которые ее под руки ведут.
Как он рассказывал и показывал на фото, размер ступни где-то 10-12 см. Бабушка рассказывает, что до сих пор помнит свои страдания в 6-7-летнем возрасте, когда с ней это делали

Интересно, много ли девушек в Китае убивало раньше своих родителей?

lora59

Так это ж какая нагрузка на позвоночник при ходьбе! сразу же вся анатомия нарушается...

qubix

Елы палы......А потом говорят что типа арабы, заставляющие надевать никаб, варвары.....ДА по сравнению с такими требованиями никаб ваще фигня. Бедняшка....Интересно, а что сама бабка об этом думает? Судя по выражению лица(может быть ошибочно конечно она хвастается, что ли?

svchreal

у них традиционная эстетичная походка для женщины - семенящая, мелкими быстрыми шажками

SerV

Интересно, а что сама бабка об этом думает? Судя по выражению лица(может быть ошибочно конечно она хвастается, что ли?
Вообще, обычай бинтования ног был запрещен в Китае в 1911 г. Но практиковался у населения несколько больше. Бабушке моего приятеля (т.е. дочери изувеченной прабабки) сейчас за 70, ей тоже пытались бинтовать ноги, но потом пожалели... В общем, сейчас она с нормальными ногами
А когда это было распространено... Девушка просто теряла шансы на замужество при отсутствии ножек-"лотосов".

stm6008779

Девушка просто теряла шансы на замужество при отсутствии ножек-"лотосов".
В Китае что ли был сильный недостаток мужчин?

ale8032

мужики, наверное, предпочитали дрочить, нежели ебсти отстойную и немодную девушку с безобразно огромными ступнями.

svchreal

интересно это всех слоев населения касалось, или может простым крестьянкам можно было откосить?

dmb007

интересно это всех слоев населения касалось, или может простым крестьянкам можно было откосить?
В принципе, простые китаянки чаще были избавлены от этого. Просто женщина с такими ногами была абсолютно беспомощна, даже элементарные обязанности по дому ей было сложно выполнять. Поэтому чаще всего этой экзекуции подвергались девушки из состоятельных семей, у которых были слуги. А крестьянкам надо было самим работать, поэтому ноги им не бинтовали.

svchreal

и императрица?

SerV

и императрица?
Императрица была манчжуркой, а у них обычай бинтований ног был не принят.

svchreal

так не все же императрицы манчжурками были

caspiy

Насколько я понял сам вопрос (проблему практика бинтования ног появилась в период династии Сун (960-1270 но была малораспространена. Повсеместной она стала при манчжурской династии Цинь (1644-1911). Но сами манчжуры запрещали своим бинтовать ноги (они считали это извратом) и наложниц для императора выбирали с нормальными "лаптями".

SerV

так не все же императрицы манчжурками были
В период "расцвета" обычая - все, насколько я знаю.

boris48



У моего приятеля-китайца есть прабабушка, ей уже за 100 лет и такие ноги... Передвигается самостоятельно с трудом: только с палкой или при помощи родственников, которые ее под руки ведут
много ли у нас есть прабабушек за сто лет, которые сами передвигаются, хоть бы и с трудом?

dmb007

много ли у нас есть прабабушек за сто лет, которые сами передвигаются, хоть бы и с трудом?
Не знаю. Но его бабка вполне здорова во всем остальном. Ее проблемы проистекают только из бинтованных ног.

stasmart

Ужос

svchreal

неплохо манчжуры устроились
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: