Danat

Можно ли сделать полис в Москве при временной регистрации? А то у старого полиса истек срок годности, а домой в другой город лень ехать продлевать.

galy81

можно. за деньги. т.е. ДМС.
ОМС легально продлить можно только дома (hint: не обязательно в твоем присутствии).

andreW76

а где такой дмс делают?

olecia

Можно ли сделать полис в Москве при временной регистрации? А то у старого полиса истек срок годности, а домой в другой город лень ехать продлевать
нет нельзя
едь отсюда домой

Kenneee

А где можно почитать официальную версию? (закон какой-нибудь?)
Потому что в нашем случае полис выдается не на основании регистрации где бы то ни было, а по факту обучения на очном отделении в высшем учебном.
У меня дома очень удивляются, когда узнают что Москва отправляет домой за полисом. Говорят, что это нарушение.

olecia

Говорят можно только рабочий страховой полис получить

galy81

ДМС - от "добровольное медицинское страхование". иностранцы, например, покупают такой полис в 202, потому что им ОМС (обязательное=бесплатное мед страхование) не положено.

galy81

http://www.ffoms.ru:80/webffoms/PRAVO.NSF/webtitle?OpenView&...
я не юрист, к сожалению, но по-моему загвоздка в том, кто страхователь, т.е. кто платит деньги за твой полис ОМС (москва или регион).
вот закон о страховании вообще. http://www.ffoms.ru:80/webffoms/PRAVO.NSF/selectdocument/6FD...
статьи 5 и 6. -> возможно стоит искать какой-то подзаконный акт.
осилил( почему так, не понял. видимо, нужно искать НПП, в котором оговаривается, что страхователь = ТФОМС по месту постоянной регистрации, а не временной. или опровержение этого.

gardenn

не обязательно в твоем присутствии
Я хотела продлить, но продлевают только по паспорту, а паспорт, естественно, у меня, и не могу же я его домой отправить и остаться без документов. Так что снова же получается, что продлят только тогда, когда я домой приеду.

galy81

хм, да
я как раз его домой и оправлял с оказией. и ходил пару недель без паспорта.

ftorax

Я хотела продлить, но продлевают только по паспорту, а паспорт, естественно, у меня, и не могу же я его домой отправить и остаться без документов. Так что снова же получается, что продлят только тогда, когда я домой приеду.
Мне продлевали по ксерокопии паспорта.

stat2869640

либо кксерокс паспорта+студак. либо заверяй еще у нотариуса.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: