Binedikt

там в фильтре кокосовый уголь, серебро и еще всякая хрень... воду все-равно кипятить надо, или можно пить сырой?

sheh

можно и из-под крана, но стоит ли... лучше ещё и прокипятить

ps1976

?пью московскую воду некипяченую после фильтра года 3.
пока жива, и, вроде бы, здорова

LdinkaLdinka

+1

shve1

аналогично. Сам фильтр не меняю столько же =)

maxa1977

Уголь в качестве фильтра от сложной органики и мелких механических примесей, серебро якобы против микробов, но все равно это не поможет, если в воде есть соли, органика и т.д. фильтр не поможет как не поможет и кипячение, кипячение убивает микробы, понижает жесткость, с паром улетают легкая органика (бензол, лекие фракции, спирты и т.д.). Лучше воду из под крана даже после самого совершенного фильтра не пить то же самое относиться и к кипячению. Московская вода содержит слишьком большое количество примесей тяжелых металлов(ртуть, свинец и т.д.) которые не удаляются ни фильтрами ни кипячением.
Лучше покупать воду из артезианских скважин, просто вода из нижних горизонтов достаточно чистая и не загажена людьми.

Oleg_boxing

ps1976

ИМХО если рассматривать фильтр как хроматографическую колонку.. он сорбирует фигню из воды, пока хватает емкости. Потом все адсорбционные центры заполняются, и новые примеси, проплывающие мимо заполненных центров, могут либо вытеснить сорбированные, если сродство между новой примесью и сорбентом выше, чем сродство между старой примесью и сорбентом, либо проплыть мимо. У каких примесей сродство выше - у более вредных или менее- я не знаю, поэтому стараюсь менять кассеты вовремя - чтобы не пить воду, еще и обогащенную какими-то веществами-примесями:). Впрочем, у тебя, думаю, равновесие установилось давным-давно, и состав просто не отличается от состава водопроводной воды
стойкий запах хлора возвращается через пару месяцев с начала использования кассеты "Барьер-4" - тогда и меняю:)
to
- совершенно согласна:(. Вообще, в Москве жить вредно:( - но мне пока нравится:). Насчет воды из скважин.. ну, пластиковые емкости, в которых их доставляют, пользы не добавляют:) - но, конечно, лучше:) но лень:(

shve1

тут уже вступает в силу психологический аспект. "Пью воду из фильтра. Ага, из фильтра.. А, из фильтра! Значит, не из крана. А из крана - значит не из фильтра. То есть, из фильтра лучше, чем из крана. А из крана нельзя. Значит, из фильтра можно!"
Хотя при каждом глотке вспоминаю. что нужно сменить кассету, но пока влом

gena

Да, т.к. в особенности фильтр помогает от имеющихся в воде бактерий, солей и хлорки
Хоть вода, очищаемая мосводоканалом и отвечает стандартам, но состояние труб ГЗ - не очень, так что лучше набирать воду в аллюминевое ведро, отстаивать сутки, кипятить и только тогда пить, если не хотите разоряться на ее покупку в магазине.

dobraja88

> ну, пластиковые емкости, в которых их доставляют, пользы не добавляют
да. Потому что они вообще ничего не добавляют - ни пользы, ни вреда, ни веществ.

9368080

а зачем же еще они нужны, если не для того чтоб сырую воду пить? В кипяченой все итак испаряется или оседает.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: