Ironguard

За последние 3-5 лет вся обувь (особенно спортивная) уменьшилась на 2(!) размера. С чем это можеь быть связано? Это нормально? И стоит ли ожидать продолжения?
Мне не очень понятно это все, все-таки кости не могут умешьшаться вроде как.
При продолжении уменьшения ждут серьезные проблемы, ибо итак минимальный предел размеров мужской обуви уже достигнут(
PS Еще знаю как минимум двоих с похожей тенденцией. Оба также мужского пола и примерно моего возраста..

surokk

В 11 класе носил обувь 44 размера (меньшая была мала) и было у меня плоскостопие.
Сейчас максимум 42 ношу. Плоскостопия нет :)

drug2010

А у меня как было плоскостопие, так и осталось. Размер, правда, остался тот же.
2 : может ты просто другую обувь стал покупать? У меня, например, относительно широкая нога, и туфли с длинным узким носком, которые я брал в последний раз, были на размер или 2 больше, чем основная масса остальной обуви.

maxturbo

это нормально, если раньше покупал маломерки, а теперь нормальную (у меня тоже размеры могут разниться 41-44, но всего 9,5 по американскому стандарту)
ОФФТОП
можно придумать медицинскую: потеря чувствительности ног из-за диабета (да, это я Хауса пересмотрел :) )

apanlena

было такое.

Ironguard

Плоскостопия и не было и нет.
А вот про типы обуви не могу ничего сказать, ибо старые мне сильно велики, но это в принципе при желании можно объяснить их разношенностью..

gre4ka

у меня кстати тоже так, всегда носила 35, а теперь 33

naralbina

согласна, в школе приходилось покупать обувь 40 размера, сейчас 38.
помню, что в школьные годы покупка сопровождалась щебетанием продавцов о маломерках, но поскольку никогда не видела других "-мерок" считала это пустой болтовней.
сейчас убедилась, что это было правдой.

AnnLeo35

как будто уменьшилась тоже где то на размер, хотя осенью нога всегда сжимается. плоскостопие есть и походу прогрессирует :(

demowww

лекала производителей изменились :) тоже такую тенденцию заметила на себе и подругах, так что не переживай :)

dmb007

+ 1, сейчас тоже беру на размер меньше, чем года 3-4 назад.

Saken

такая ж фигня :grin: валю все на нерадивых производителей обуви

demid1962

не волнуйся, уже понятно, что ты не один такой.
у меня тоже размер ноги уменьшился. сейчас очень часто покупаю 38, а раньше 39-40. зимняя обувь вообще всегда была 40, а прошлой зимой влезла в сапоги 38 р-ра.

Ironguard

Я понимаю, что не один, но 39,5 - это уже нижний предел мужской обуви.
Хочется осознавать, что дальше ничего меняться не будет

Алина

А вот вы попробуйте купить обувь большого размера особенно высоких на каблуках. У нас это бесполезно..
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: