niksi

Что при этом происходит в организме?
Я чувствую сильную пульсацию крови в голове. А сердце начинает учащенно биться только через некоторое время и ненадолго.
P.S.

gena

Все верно. А еще бывает, что испуг как бы отражается на работе какого-то определенного органа, именно потому маленьких деток ведут ко всяким бабкам...

stu117

у меня наоборот кровь очень сильно от лица отливает, я прямо чувствую, как бледнею
а через несколько секунд начинает сердце ухать
где-то было, что так хороших воинов отбирали: у кого от страха лицо краснеет, тот молодец, кровь к голове, в т.ч. к мозгам, приливает. а я плохой воин, получается

boris48

а я с некоторых пор поняла, что выражения "душа в пятки ушла" и "сердце сжалось" отражают реальные ощущения
а бывало, что страх вызывал какое-то радостно-возбужденное состояние
последнее, наверное, от выброса адреналина, а вот что касается других, мне тоже интересно, что же при этом происходит

natali15071980

а у меня иногда от страха наступает абсолютно спокойное состояние и я могу сделать то чего обычно не смогла бы. Ну там принять роды (у собаки остановить кровь, дать по мозгам и всех построить.
а колотит уже потом, типа отходняк и страх уже скорее беспричинный.

gena

Когда что-то внутри внезапно шепнет
О дне неминуемом завтрашнем
И змейка по спине твоей проползет,
Рисуя что-то вчерашнее...
Ощущение бескрайнего холода
Навеки в душу вползет.
И даже тяга - жизни голода -
С души иней не заберет.

Juliet_1991

ИМХО это не испуг, а скорее способность дейтсвовать в критических ситуациях + истерика.
Испуг это несколько другое.
Как правило это несколько мгновений либо в момент получения информации, либо в момент осознания (последствий там или самого события). А все что после - это уже скорее реакция на испуг: полное отключение, способность действовать в критических ситуациях, закатывание истерик или компоновка этих дейстий...

sunnylion

Что при этом происходит в организме?
В кровь выбрасывается адреналин, что и заставляет сердце сильно бицца.

pav660

в римской армии такое было

n989

ситуация кардинально разнится, если я внезапно испугался, или постепенно понимаю, что он уже подкрадывается и близко.

NataliS

он уже подкрадывается и близко
песец что ли?

Jaller

Что при этом происходит в организме?
В кровь выбрасывается адреналин, что и заставляет сердце сильно бицца.
Угу, подтверждено опытным путём - внутривенная инъекция адреналина даёт абсолютно такой же результат. Действие - от нескольких секунд до минуты.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: