qubix

По результатам рентгенографии диагноз - куча всего и позвоночная грыжа. Но это в 202 поликлинике. Т,к. вопрос серьезный, а это дошло до меня только сейчас, то хочу обратиться в ПРОВЕРЕННУЮ, ОЧЕНЬ ХОРОШУЮ клинику , чтоб пройти диагностику и дальше. Посоветуйте? Проблем с позвоночником вообще никогда не было, поэтому даже не представляю, что с этим делать, а то, что накопала в Инете, вообще в ступор ввело. У кого такая напасть есть - скажите, ведь лечится без хирургического вмешательства?И от чего зависит , как будут лечить - то давности, от размера?

mab21

Знакомой делали операцию - это радикальное средство, в ин-те неврологии на Пироговке (метро Фрунзенская там есть очень хорошие специалисты, которые диссертации по этим темам защитили. И не советовали лечиться в 202 у мануального терапевта! Восстановление после операции (полное)-месяца 2, но все очень индивидуально.

arina62

к мануалу в 202 ни в коем разе не ходи, он такое может сотворить, проверено
с позвоночной грыжей по-моему и встать-то не могут, если ты не ощущаешь дискомфорта, то скорее всего в 202 ошиблись как всегда, или может какая-то начальная стадия, тогда операция не нужна совсем, ее совсем в критических случаях делают

qubix

тут не то что дискомфорт - тут выть хочется! К невропатологу пойду завтра, уже после всех анализов и со снимками, вот гадаю, чего она мне скажет делать. Лечиться в 202 не буду, одно дело они там зуб раздолбают, хотя тоже жалко, и другое дело - позвоночник. Но куда идти - интернет в этом случае совсем не подмога. Нет конечно, совсем невменяемые варианты типа " в комплексное лечение позвонковой грыжи входит консультация психотерапевта" или даунические предложения чуть ли не "операция в день обращения!" разглядеть то можно, а вот как найти качественную клинику? Не понимаю. Знакомых, кто бы посоветовал, здесь нет.Денег не жалко, но не на себе же проверять.

Ivan827

слушай, вот как раз в субботу узнала, что в ближайшее время появится возможность посещать известного китайского врача, который как раз по всем вопросам, связанным с позвоночником, творит чудеса!
это Лю Хуншен, врач московского "Спартака"... в нете много про него, ну вот тут, например:
http://2006.novayagazeta.ru/nomer/2006/56n/n56n-s33.shtml
он будет вести прием в центре "Гринспринг" на Красносельской
более подробную информацию постараюсь раздобыть как можно скорее, потому как желающих много...

arina62

вроде Дикуль этим занимается

anikanich

ну, например, в ММА в клинику нервных болезней им Кожевникова - позвонить, записаться на прием, предварительно обследоваться в 202, чтобы не пришлось за все платить.
контакты клиники http://mma.ru/nerv/contact
отделения (см особенно третью неврологию) http://mma.ru/nerv/dep
цены http://mma.ru/nerv/price

walentina

когда лежала в больнице, то насмотрелась следующего:
1. мануальщики - кому-то везет и они помогают. люди забывают о проблеме. пробовать, наверное, стоит. но надо идти к дорогим, проверенным, чтобы если что - всегда можно было хотя бы деньги вернуть - они могут понадобиться на более серьезные лекарства
на сколько я поняла из всего тогда рассказанного - главное, не переборщить!(можно застудить, можно пережать, можно еще кучу всего)
2. операция - все поголовно(и врачи и больные) говорили, что удаленная грыжа через пару лет после операции появляется снова
3. у меня соседкой бла тетя, у которй была грыжа и ее лечили медикаментозно + всевозможные процедуры.
и еще - поставьте _точно_ диагноз - наши врачи теперь стали _очень_ часто лечить не от того.
Удачи!

qubix

Спасибо всем.
Невропатолог в 202 сегодня сказала примерно( нет, даже почти буквально) следующее: то, что ходить не можешь. так это от выпрямленного лордоза(! просто долго сидишь в одной позе(!) Я конечно тупой как дуб в медицине, но интуитивно так чувствую, что от просто кривого позвоночника, который почти у всех, так поясница со спиной вряд ли будут болеть. ТАк или нет? Про грыжу она вообще ничего не сказала, пока я не спросила, что за бяка тут в диагнозе стоит. Ответ почти дословный: "Да пустяки, грыжа Шморля -от нее ничего болеть не может, не обращай внимания".Она не посмотрела ренгенснимки. На вопрос"так ее же наверное надо лечить" она ответила, что грыжа не лечится, "но если хочешь, давай дам направление на операцию". Вот так вот, как прозвучало как "давай выпишу тебе аспирин" НЕ пойму, это тетка такая неадекватная или что?

boris48

сходи к Горбунову
он очень внимательный и адекватный доктор
правда, очереди к нему жуткие, но он того стоит

qubix

Это все в той же 202?

anikanich

Спасибо всем.
 Невропатолог в 202 сегодня сказала примерно( нет, даже почти буквально) следующее: то, что ходить не можешь. так это от выпрямленного лордоза(! просто долго сидишь в одной позе(!) Я конечно тупой как дуб в медицине, но интуитивно так чувствую, что от просто кривого позвоночника, который почти у всех, так поясница со спиной вряд ли будут болеть. ТАк или нет? Про грыжу она вообще ничего не сказала, пока я не спросила, что за бяка тут в диагнозе стоит. Ответ почти дословный: "Да пустяки, грыжа Шморля -от нее ничего болеть не может, не обращай внимания".Она не посмотрела ренгенснимки. На вопрос"так ее же наверное надо лечить" она ответила, что грыжа не лечится, "но если хочешь, давай дам направление на операцию". Вот так вот, как прозвучало как "давай выпишу тебе аспирин" НЕ пойму, это тетка такая неадекватная или что?
не берусь утверждать, что прямо неадекватная, но что невнимательная - да, и это плохо. проконсультируйся в медакадемии, как я написал выше, это не так уж и дорого, там же и тактику лечения можно обсудить - ее нельзя обсуждать заочно, как и врачиху твою критиковать.

boris48

да

Zadolben

извините за оффтоп, но возник вопрос, а почему нельзя к манульному терапевту в 202й поликлинике? он плохо лечит? Просто я вроде хотела идти к нему, но теперь вот думаю... Его ведь Мирослав зовут, да?

arina62

да-да, это он
обращалась к нему одна моя знакомая, случай был тяжелый, уж не буду вдаваться в детали тем более,что мед.термины не помню;
ну он приходил, массажировал чего-то, вроде лучше стало, потом заставил ее так согнуться как не каждый здоровый человек сможет, после чего она вообще почти не вставала, потом к счастью диагноз поставили наконец и все стало нормально, врач долго удивлялся, как мануальщик мог такое сотворить, он видимо вообще не понимал в чем проблема у человека и действовал наобум, мне вот интересно у него вообще мед. образование есть?

Zadolben

говорят, что есть...

boris48

у него такое подозрительное имя, что я бы поостереглась к нему обращаться
Мирослав Добрев - не шарлатан ли?

Zadolben

просто он болгарин

azik45

Можно узнать, ты все таки сходил куда-нибудь и вообще лечишься?
Рентген не может выявить грыжу, ты наверное делал МРТ в капсуле?
Мне тоже сказали, что грыжа межпозвонковых дисков не лечится, там где делал МРТ, сказали, что надо качать спину, чтобы мышцы удерживали нагрузку. Тоже, хотелось бы не попасться на развод бабок к шарлатанам.

stm5864806

мне сказали, что лечиццо.
Надо:
1) корсет
2) Плавать в бассейне
3) Курс ЛФК.
А вообще всё индивидуально походу.

Света

При поликлинике можно даже получить все бесплатные направления и без проблем всё это сдать, было бы только желание. Кстати говоря и инвалидность оформить можно тоже, в зависимости от стадии. У меня хоть она и есть, но живу себе вполне без болевых ощущений. Помогают нестероидные противовоспалительные и приём ревмафлекса. Он не вредит желудку, полностью безопасен и на натуральной основе. Комплексная терапия делает своё дело.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: