ovk7003

Медики или "психологи" есть на форуме?
Очень интересный случай только что произошел.
Я пришел уставший с работы. С другом происходит краткая беседа о полезности фильмов-ужастиков. Он говорит что любит смотреть, я говорю что увлекался(обилие сериалов в детстве располагало испортил нервную систему. Все. Далее под включенный фильм и выкуренный кальян тело расслабляется, меня вырубает, я засыпаю(зачем организм насиловать, если он хочет отдохнуть). Далее происходит очень интересный сон:
я где-то с друзьями, происходит какой-то невнятный конфликт. один друг с какой-то компанией заставляет сесть в машину и заставляет писать смс: "ловите меня в 00:00 на такой-то улице завтра". Мы подъезжаем к какому-то зданию, на улице очень людно, хотя кстати темно. Я узнаю, что это дом с приведениями, и оттуда человек выходит уже идииотом или не выходит. Он говорит, что я должен туда зайти на день и буду прощен, проклиная его на всю улицу я захожу. Там много людей, все спокойные, видно что это просто сумасшедший дом. Я сажусь к более-менее адекватному типу и он объясняет, что все это слухи, это действительно сумасшедший дом, больные ночью сильно кричат, и у него никаких проблем с пребыванием тут нет. Я понимаю - ничего тут страшного нет. Наступает ночь. (Я во сне уже ощущаю, что сердцебиение учащается, и во сне я это тоже отмечаю). Далее по традиции ужастика приходит женщина, закрывает комнату где мы находимся, и через стеклянные двери я вижу, что у нее лицо скелета. Я вспоминаю, что мне собеседник говорил, пытаюсь успокоить сердцебиение обычными глубокими вдохами и..... я просыпаюсь, продолжая спокойно глубоко дышать, вернее пытаться, ибо это реально сложно при сильном сердцебиении. В итоге я проснулся спокойно и в хорошем настроении. спал около часа или двух.
Такого полезного ужастика у меня не было. Обычно просыпаюсь весь в поту,. вернее вскакиваю, радуясь что проснулся. Мне кажется, нервная система пытается восстанавливаться, как бы это ни странно звучало!
Как трактовать произошедшее?

alexpolnolunie

Как трактовать произошедшее?
Не думаю, что все элементы сна можно трактовать однозначно, но общая картина у меня сложилась примерно такая:
после разговора с другом на тему ужастиков ассоциативно всплыли воспоминания о страхе, как таковом и общих чертах фильмов ужасов в частности, далее во сне просто идёт игра на тему "страх и борьба с ним".
В процессе кошмара страшные воспоминания влекут за собой новые и новые страшные ассоциации, и хотя каждого опасного момента мы пытаемся во сне избежать и принимаем меры, они оказываются недостаточными, или избежав одного страха мы попадаем в лапы другому. В таком случае чувство уверенности, контроля ситуации давится страхом.
Этот сон привёл к балансу между страхом и уверенностью в себе. Возможно, это свидетельство некоей перестройки психики в более устойчивую сторону.

ovk7003

куул!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: