myspace

как это можно объяснить с биологической или какой-либо другой точки зрения.
например, два родственника - цвет волос вроде одинаковый, но в одном русый отлив, а в другом - красный. причем эта гамма ведь варьируется от очень светлых, до очень темных оттенков.

mtg_jon

интенсивностью синтеза меланина
а также наличием доминантных и рецессивных генов

myspace

ниче не понятно :(

fomushkin

дурак значит

mtg_jon

Разные формы одного и того же гена, определяющие различное проявление одного и того же признака, называют аллелями (от греч allelon - друг друга, взаимно)
Аллели принято обозначать буквами. Например, ген, определяющий цвет волос, существует в двух формах, или аллелях: буква А обозначает ген темных волос, а - светлых. Ген, обусловливающий рост организма, тоже существует в виде двух аллелей: В - высокий рост, b - низкий.
Как правило, в соматических клетках организма хромосомы, а следовательно, и гены парные: один ген получен от отцовского, другой - от материнского организма. Например, ген, определяющий цвет ввлос, есть и в яйцеклетке, и в сперматозоиде. При оплодотворении - слиянии мужской и женской гамет - в зиготе оказываются оба гена: материнский и отцовский.
Допустим, яйцеклетка и сперматозоид несут разные аллели одного гена: A и а. В этом случае при оплодотворении в зиготе объединятся оба аллеля - А и а (аллель А определяет темный, аллель а - светлый цвет волос). В данном случае ребенок будет темноволосым, так как ген А подавляет проявление гена а.
Признак, который проявляется в потомстве и подавляет проявление другого признака, называют доминантным (от лат. dominans - господствующий). Признак, который внешне у потомства не проявляется, называют рецессивным (от лат. recessus - отступление, удаление). Гибридными (от греч. hibrida - помесь) называют организмы, полученные в результате скрещивания разнородных в генетическом отношении родительских форм.
Таким образом, если ребенок получает от родителей гены А и а, то он будет гибридным темноволосым, так как ген А будет подавлять действие гена а, ответственного за формирование рецессивного признака.
именно рыжий цвет определяется мутацией в гене.
а вообще цвет зависит от наличия/отсутствия пигмента меланина, который синтезируется под контролем генов, в том числе и тех, что отвечают за цвет волос.

myspace

то есть обязательно кто-то из родителей должен иметь "рыжий ген", даже если внешне он в них не проявлен? а мутация почему происходит?

fomushkin

оба должны

mtg_jon

вроде как оба родителя должны иметь по "рыжему гену", чтоб он проявился у ребенка.
причины мутации хз, вроде как он произошла чуть ли не во времена неандертальцев и привела к потере одной из функций геном. процент людей, имеющих такой ген достаточно мал.
как-то так.

myspace

во. примерно про это и хотелось понять. спасибо )

lori

во. примерно про это и хотелось понять. спасибо )
Чо те понятно, если ты не знаешь что такое ген, и мутация, как написал выше? Ты нифига не сечёшь в теме, а пишешь "понятно".

myspace

пипец. че вы тут все такие злые? как с цепи сорвались.
неспециалист задает вопрос как может, а вы его готовы с говном сожрать.
если ты такой мега-мозг - давай, объясни мне. реально препод один говорил, что если человек разбирается в теме, он сможет ее и ребенку объяснить. а если нет - то на говно исходит и дураками всех обзывает. умный, блин.

fomushkin

ну это ващето в школе проходят
если ты школу не кончал - так и скажи

supermasha

"реально препод один говорил, что если человек разбирается в теме, он сможет ее и ребенку объяснить. "
Реально, беги о этого препода.
Не думаю, что можно научить умножению не дав понятия о цифрах.

mtg_jon

ну что такое гены не так уж сложно объяснить на пальцах.

tolik123

А почему тогда почти у всех рыжих бывают веснушки?

fomushkin

потому что у рыжых очень светлая кожа, и веснушки, т.е. пигментные пятны, защищают ее от солнца
тру-рыжие неспособны загорать

tolik123

Что означает тру-рыжие?
Я знаю чувака с веснушками, который загорает.

myspace

и у нерыжих, кстати, тоже. и связано ли это с тем самым геном.

mtg_jon

ну веснушки определяет наличие специфического гена в клетках-меланоцитах, которые и синтезируют пигмент. наиболее активно под действием уф-лучей.
связан ли этот ген с 'рыжим' геном - не знаю.

fomushkin

у которых кожа совсем белая
у меня вот тоже есть веснушки но я загораю

biriuk

рыжие часто загорают лучше темноволосых.

tolik123

Я правильно поняла, что тру-рыжесть определяется цветом кожи? :confused:

У меня кожа не белая, но я почти не загораю. Веснушек тоже нет и никогда не было.

fomushkin

У меня кожа не белая, но я почти не загораю.
негр? =)

myspace

Я правильно поняла, что тру-рыжесть определяется цветом кожи? :confused:
х.з.-х.з. есть одна знакомая с темно-рыжими волосами и вся в веснушках. загорает еще как.

tolik123

Хм... я думала, мне знающие по делу ответят.

regbox

Все очень просто. Как известно, у рыжих нет души. Поэтому они рождаются такими - что бы отличаться от всех остальных. Такой ребенок может родиться в любой семье.

inbox777

х.з.-х.з. есть одна знакомая с темно-рыжими волосами и вся в веснушках. загорает еще как.
Заработает рак кожи и перестанет загорать.

mtg_jon

и веснушки, т.е. пигментные пятны, защищают ее от солнца
а каким образом?

Alexin0729

Есть такой ген рыжеконопатости. Ещё рыжие бывают светоходящие.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: