a100224

так, просто напоминаю.

x-BaGI-x

А зачем ?
почему именно сейчас ?

a100224

пока процессы старения дремлят.

fomushkin

старение лет с 12 начинается
и еще активные формы кислорода несут не только негативную функцию
они работают вторичными посредниками в нервной системе (мышление, запоминание их уровень там довольно высок

Mortimer82

А еще антиоксиданты в высоких концентрациях - прооксиданты

fomushkin


с чего это?

gordey

>>старение лет с 12 начинается
Всегда считал, что старение начинается с момента первого удвоения ДНК...

fomushkin

я имела ввиду физиологически

topol

Антиоксиданты вряд-ли следует употреблять специально, ибо ими напичкано множество продуктов. Ионол, как известно, в железнодорожных цистернах перевозят - ничего - все съедается.

Mortimer82

Всему виной одноэлектронное восстановление В ряде случаев прооксидантом становится ГЛУТАТИОН, как это не парадоксально ! Идеи эти очень популярны, у нас - в группе Скулачева

fomushkin

поподробнее о случаях
имхо избыток глутатиона скорее приведет к повреждению S-S связей белков чем к генерации активных форм кислорода

Mortimer82

Избыток бывает разный. Если учесть, что активные формы кислорода образуются преимущественно на внутренней мембране митохондрий, на поверхности мембраны ЭПР со стороны цитозоля и в самом цитозоле (UPR - не рассматриваю то избыток глутатиона для дисульфидных связей здесь не страшен - так дисульфидные связи - удел везикул и цистерн.
Что касается вопроса - могу предложить обзор "Beneficial and harmful effects of thiols" L.Wlodek

fomushkin

по-моему для какого-то из белков ЭТЦ дисульфидные связи как раз очень критичны (нету книжки под рукой отсюда можно и связь глутатиона с генерацией АФК вывести
и что можешь сказать о других антиоксидантах?
например альфа-токофероле и карнозине?

Mortimer82

Токоферол при одноэлектронном восстановлении дает нестабильный семихинон, способный переносить электрон на молекулы кислорода, которые, к слову, обладают большей растворимостью в мембранах, нежели в водных частях клетки, - таким образом он может способствовать образованию супероксид-анион-радикала, но при низких концентрациях токоферола этого не происходит, так как, насколько я понимаю, это - энергетически невыгодный процесс. В митохондриях на примере родственного токоферолу убихинона это было изучено на примере так называемого Q-цикла, могу дать ссылки, если необходимо.
Относительно карнозина - ничего не скажу, тк не знаю
P.S. я ушел спать

fomushkin

может-то может, но был бы он антиоксидантом если бы такие процессы преобладали?
и разве он же не нейтрализует появившиеся супероксиды?
интересно конечно узнать кинетику этих процессов
вот, еще аскорбиновая кислота - водорастваримая фигня, по идее должна быть безвредной (?)
если конечно с глутатионом не взаимодействует

Борис

Прежде всего антиоксиданты помогают выводить токсины из организма, замедляют процессы старения. Сейчас много ягод, вот их нужно кушать, они богаты антиоксидантами. Зеленый чай пить, вообще травяные чаи. Из препаратов классный эваларовский коэнзим Q10 я себе его беру несколько курсов в год, стимулирует обновление клеток, улучшает работу сердца, и по цене дешевле аналогов.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: