Zara22

простыла, провалялась несколько дней с температурой, вроде пошла на поправку, и тут впридачу к больному горлу и кашлю пропал голос. Обычно вроде за пару дней возвращается, а тут четвертый день уже, и все никак не вернется. Чем бы его полечить?
Горячее пиво с медом не предлагать, боюсь, что не осилю :)
Стараюсь все время молчать, но по работе приходится хотя бы час в день разговаривать, и, видимо, это меня и добивает...

Fdn3

гексорал прыскала?

Zara22

именно гексорал - нет
каметон, фалиминт, граммидин, еще какая-то гомеопатическая хрень гомеовокс, это все (кроме гомеопатии) помогает от больного горла и першения, но голос не возвращает...

Fdn3

когда у меня на ЗБСе пропал голос я целыми днями ел стрепсилз-леденцы, прыскал гексорал. а лучше всего полоскать какой-нить травой, как правило это настолько противно, что голос восстанавливается после пары-тройки раз)

stm2993179

я ем лимоны с медом :) но у меня голос пропадает после проведения 4х часов занятий пордяд...
лучше все же к ЛОРу сходить и установить причину

Fdn3

лучше все же к ЛОРу сходить и установить причину
никогда так не делал да и не вижу смысла в этом

stm2993179

никогда так не делал да и не вижу смысла в этом

вопрос почему на оба ответа :grin:
я ходила. мне давали хорошие рекомендации и успешно лечили.
ЗЫ. платно)

gotomot4

Чем бы его полечить?
если четвертый день, то биопарокс попробуй

Fdn3

вопрос почему на оба ответа
да потому что назначат тоже самое, что уже перепробовал к четвертому то дню. Естественно исключаю случаи, когда совет дает врач, знающий ваше горло и ваши болячки... тогда другое дело ;)

thorn

я бы посоветовала теплое питье (молоко, например полоскание горла ромашкой/шалфеем и брызгать в горло йоксом
если лучше не станет,тогда и биопароксом можно попробовать полечить
ну и конечно же же не следует напрягать голосовые связки

Zara22

биопарокс попробуй
насколько я понимаю, это антибиотик
как антибиотик может помочь восстановить связки?...
у меня несколько предвзятое отношение к антибиотикам. имхо это слишком радикальные вещества, чтобы использовать их в качестве самолечения. а так как к врачу я не ходила и вряд ли пойду, то и антибиотики побаиваюсь пить (мне их вообще никогда в жизни не назначали, так что я не знаю, вдруг у меня аллергия).

gotomot4

антибиотики побаиваюсь пить
ну если голос больше 4 дней не восстанавливается, то весьма вероятно, что присоединилась бактериальная инфекция. Биопарокс пить не надо, это спрей.

Zara22

вот ведь хрень, а
ну ладно, опробую этот биопарокс
я вот сколько живу в москве - первый раз так масштабно болею... забыла уж, как это бывает...

gotomot4

а вообще лучше к лору сходить

Zara22

я уже написала выше, почему я не пойду к лору
потому что в москве я быстрее помру (и вскрытие покажет, чем я болела чем разберусь, как мне прикрепиться к чертовой районной поликлинике
а платить пару-тройку тыщ за то, чтобы меня послушали стетоскопом и назначили те же лекарства, которые я и так пью, мне как-то не хочется...

Naudzut37

как мне прикрепиться к чертовой районной поликлинике
заявление на имя главного врача. там даже могут и уже готовую форму дать.

rust74

тебе теперь по-любому замуж за олигарха надо, чтоб подобные проблемы не возникали

antisamka

гоголь-моголь
перепелиные яйца и ром
усе буде самба (с)

zelepupa

кстати да.
коньяком ещё советуют полоскать горлышко
но к врачу сходить бы не помешало - (по связкам) врач фониатр

gotomot4

коньяком ещё советуют полоскать горлышко
будет раздражение слизистой

valeulaa

коньяком ещё советуют полоскать горлышко
а его это - потом выплевывать?

aldo63

в нос заливать опосля

Руслана

Конечно это похоже на осложнение и как правило такое возникает если иммунитет слабый...поэтому на будущее рекомендую его укреплять. Фрукты овощи это понятно, но та же самая эваларовская бузина в шипучих таблетках крайне необходима. Мощный иммуномодулятор, причём отечественного производства (что удобно в нынешних реалиях). Я в интернет-магазине фитомаркет беру.

Яна

При тонзиллите хорошо помогают леденцы на травах. Только нужно выбрать в составе с маслами. Мне нравятся пастилки Фруттилар Бронхо. Они, правда желейные. В них 8-растений, 9-масел + витамин С. В баночке 30 шт. Для восстановления голоса должно вполне хватить. Первые дни 5-6 штук можно рассосать. В общем, по ощущениям.

Мария

Нужен только покой для связок. Говорить шепотом через силу, только еще сильнее напрягать связки. Ингаляции хорошо восстанавливают или теплое полоскание. Можно настоем ромашки.

Вика

Необходимо избегать чрезмерной нагрузки в виде крика, пения и длительных разговоров. Также стоит отказаться от острой и горячей пищи, газированных напитков, так как они раздражают слизистую верхних дыхательных путей.Обильное теплое питье и покой.

Ангелина

Если молчать ни как, как вариант таблетки с шалфеем эвалар можно на подмогу связкам взять. Я хроник с тонзиллитом, много чего перепробовала. Убедилась, что средства в составе с маслами самые эффективные. Главное, что бы послевкусие вам понравилось и в составе без сахара были. После сахарных пить хочется:( а нельзя некоторое время, иначе все заново повторять прийдется!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: