myspace

помогите, пожалуйста, советом - куда лучше человеку обратиться.
1) ситуация в том, что он находится в ГБУРО "ОКБ №2" Ростова-на-Дону, ему вроде как показан диализ, однако врачи говорят, что мест там нет, и пытаются спихнуть его в Краснодар. однако в средствах он весьма ограничен, как и все родственники, которые живут и работают в области. т.е. ездить через день за 400 км им нереально.
2) из того, что удалось понять по телефону -
 
Диагноз: хроническая болезнь почек 5 ст.
Хронический гломерулонефрит морфологически не верифицированный
ферваль 2012 - осложнения:
А) вторичное сморщивание обеих почек ХПН 2 Б ст
Урения миело. токсическая анемия.
Уремическая гастро-энтеропатия
Б) вторичный гиперпаратиреоз.
Симптомотическая нефрогенная гепертензия. 2 ст. риск 4 ХСН 1
сейчас: пониженный гемоглобин, креатинин крови - более 1000
  

3) парню 28 лет (друг детства никогда не пил, не курил, вобще ничем не злоупотреблял.
4) и вопрос - может кто в курсе, какие лично у него могут быть возможности в данной ситуации - как повлиять на ситуацию с диализом (его там вместо этого колят чем-то, ноги начали опухать уже возможно там куда-нибудь обратиться там за более квалифицированным диагнозом?
лечится ли вобще такое, где и за какие деньги. даже и за границей. лишь бы помогло. а то может и диагноз кривой поставили. может потому и пытаются в краснодар спихнуть, что не знают, как лечить - за все время только хуже становится. :(

stm7929259

В данном случае лечение только одно: пересадка почки. Но не факт что на новой почке не будет рецидива. А пока ждешь почку, которую можешь не дождаться, необходим диализ и только он, медикаментозного аналога этой процедуры нет.

qwertygold

шани вроде как правильно все написал(а от себя добавлю ссылку на российское диализное общество, довольно дельный сайт с полезной информацией и контактами диализных центров по всей России: http://www.nephro.ru/
если решитесь ехать в Краснодар, то у меня по этому поводу есть следующие сплетни: имейте в виду, что в краевом нефрологическом центре идут какие-то внутренние разборки, буквально несколько месяцев назад оттуда со скандалом ушел Ямпольский вместе со всей своей командой, сейчас он здесь работает: www.nephros-krasnodar.ru
какой из двух центров лучше - сказать не берусь. мы работаем с краевым, он не слишком хорош в техническом плане (не все анализы они делают, с препаратами сопутствующей терапии у них напряженно). а с самим Ямпольским морально общаться очень тяжело, крайне неприятный человек, зацикленный на деньгах, а не на пациентах.

qwer89

Хронический гломерулонефрит морфологически не верифицированный
Точного диагноза нет? Может быть FSGS (фокально-сегментарный гломероулосклероз он наследственный. Это жопа. Надо менять почки
его там вместо этого колят чем-то, ноги начали опухать уже

это из-за порушенных почек

anikanich

Правильно пишут - необходимо (было уж давно) получить место в диализном центре, иначе кранты. Жизнь в декомпенсированной ХПН подрывает не только остаточную функцию почек, но и печень, сердце - поживет так еще, и на пересадку никто не возьмет. Люди ради этого самого места обменивают квартиры, залазят в долги, ходят по кабинетам. Дальше можно начинать думать о пересадке. Получить более конкретные ответы на заданные вопросы от нефрологов и пациентов с ХПН со всей России можно на крупнейшем в рунете диализном форуме д-ра Денисова http://www.dr-denisov.ru/forum/, там же много полезной информации о лечении, диализных центрах и проч.

myspace

спасибо. изучаю сейчас этот форум. все пишут, в ростове полная ж... с диализом и уже давно. :(

myspace

упс, поправочка. дядька от другого помер - не наследственное это. и гемоглобин пониженный, а не повышенный.

myspace

угу. спасибо. видимо альтернативы краснодару нет - в ростове самая жуткая ситуация по россии с диализом, оказывается. по 2-3 года очереди, многие умирают. якобы какой-то диализный центр "Здоровье" откроют "вот-вот", но эта ситуация уже несколько лет тянется. кучи денег на это каждый год выделяют, но на деле ситуация остается прежней. многие уезжают в краснодар. http://www.dr-denisov.ru/forum/5-3385-1
ппц, че творится

myspace

в нефролиге дали мобилу ямпольского - пока звоню..
говорят, все бесплатно там будет. похоже, придется им в краснодар перебираться.

Rusakov

жизнь дороже переезда, очевидно же

myspace

с самим Ямпольским морально общаться очень тяжело, крайне неприятный человек, зацикленный на деньгах, а не на пациентах.
который из двух - Анатолий Фомич или Михаил Анатольевич?

qwertygold

Анатолий Фомич, может и по матушке послать
но как специалист он хороший

myspace

уфф, седня наконец-то отправили парня в краснодар. родственники че-то кота тянули за одно место - то ли от того, что в ступоре были, то ли врачей ростовских слушали - а тем лишь бы свой зад прикрыть.
говорю, звоните Анатолию Фомичу пусть он вам мозги вправит. позвонили - а он сразу - дайте трубку врачу - судя по ее лицу, он там не только по-матушке посылал а то они человека там мариновали месяцами под видом анализов и еще бы продолжили. кстати, врачи из нефролиги прямым текстом говорят - что в ростове народ просто умирает, и ждать чего-то там бесполезно. говорят, что не сомневаются, что ситуация изменится, но точно не в ближайшем будущем.
вобщем, спасибо тебе большое за инфу, гилберту и всем, кто отметился.

Света

Ну прежде всего нужно следить за здоровьем, не пить много спиртного, не есть соленого, также не переохлаждаться, чтобы самочувствие не ухудшалось. Что касается именно здоровья почек, то могу посоветовать эваларовский чай БИО для почек принимать. В составе только натуральные травы. Я сама его пью, на сайте фитомаркет.ру заказываю, очень удобно.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: