osis

Помогите советом :)
Делать или не делать пробу Манту, если у ребенка (чуть старше года) сопли?
Нам было сказано приходить в позапрошлую пятницу, но за день до этого ручьями потекли сопли, и мы не пошли. На прошлой неделе тоже не пошли. Сейчас соплей мало, но все-таки есть. Температуры нет и не было. Вот думаю - когда же эту пробу сделать? Хочется как можно раньше.
С педиатром по этому поводу советоваться не могу/не хочу, она считает что и красное горло - не повод откладывать прививки (видимо, у нее пресловутый план). Про Манту в интернетах пишут, что при соплях может быть чрезмерная реакция и потом педиатры будут посылать в тубдиспансер (что совершенно не нужно). С другой стороны, в тех же интернетах пишут, что слабенькие заболевания типа соплей без температуры особо на реакцию Манту не влияют.
А еще чего только в интернетиках не начитаешься - пишут, что можно купать, главное не тереть и не чесать. А медсестра строгим голосом сказала, что нельзя купать три дня, "мало ли чего вы там накупаете". Аргументация, конечно, сильная, но спорить не хочется. А вот если купать можно - это было бы очень хорошо.

Ksantipa

можно купать. нельзя было купать с пробой Пирке, которая была еще до Манту лет эдак 40 назад.
Педиатры немного не перестроились еще, мало времени прошло.

stm5641203

Когда нам ставили манту в школе, говорили не мочить, не чесать. Как-то раз я расчесал, но все было ок.
А вот как-то мне поставили манту, когда я был чуть-чуть болен, тогда реакция была и мне пришлось идти в тубдиспансер :)
Это все было лет 10 назад.

gena

мне поставили манту, когда я был чуть-чуть болен, тогда реакция была и мне пришлось идти в тубдиспансер
Тогда зачем ее делать, если с большой вероятностью будет ложноположительная реакция?
Тут описано: http://spravka.komarovskiy.net/reakciya-mantu.html

Anna14

Ну, какбэ школоло не выбирает и не парится обычно.
Позвали к медсестре колоть чота? Ну, отличненько, полалгебры пропустим, погнали. :)

gena

У школьников есть родители, которые дают разрешения на медицинские манипуляции.

stm5641203

Тогда зачем ее делать, если с большой вероятностью будет ложноположительная реакция?
вероятность небольшая, за все года в школе почти не было ложных реакций. Можно сказать, что мне повезло :)

gena

У 3 из 21 одноклассников была ложноположительная реакция. Они почти месяц ходили в тубдиспансер.
Мне кажется, что логично проводить пробу группе риска, а не всем подряд, включая годовалых детей.

osis

У нас вся страна в группе риска.

gena

В детском тубдиспансере мне рассказывали, что конечно есть риск туберкулеза чего-то еще помимо легких. Но в большинстве случаев первичное инфецирование это все же туберкулез легких. Его можно обнаружить другими способами (рентген) и диагностировать 100% (ПЦР).
Группа риска: люди с иммунодефицитом, диабетики, работа на вредном производстве и курение, плохое питание.
Конкретно: вич-инфецированные, бомжи, заключенные. Дети тоже заболевают, обычно из неблагополучных семей и живущие в приютах/интернатах.

Ksantipa

слушай, у меня папа врач-фтизиатр, работает в обычном московском туб-диспансере. Может ему расскажешь, что обычные люди редко заболеваю туберкулезом? :smirk:
и еще раз - у нас вся страна в группе риска.

Anna14

Что, в нашем детстве тоже давали что ли? Я не помню. :confused:
По моему опыту могу сказать, что мама не парилась: педиатр/медсестра в школе или саду сказали "надо делать", значит, надо делать. Если вообще, не постфактум сама рассказывала. Мне, в общем-то, с какой-нибудь литертуры или французского сыпаца только в радость было, если не к зубному. :)

osis

Его можно обнаружить другими способами (рентген) и диагностировать 100% (ПЦР).
Смешно.
Во-первых, годовалому ребенку лучше делать рентген, чем пробу Манту?
Во-вторых, рентген - это способ обнаружить некие "пятна в легких", что вообще-то ничего не говорит о туберкулезе. По нетипичным (или, наоборот, типичным) затемнениям сделать вывод о заболевании туберкулезом может только бабуся на лавочке или участковый терапевт, а фтизиатры почему-то всегда дополнительные обследования назначают.
В-третьих, чтобы получить положительный анализ ПЦР, нужно сначала этот туберкулез отхаркать, что зачастую невозможно (туберкулез есть, а в мокроте палочек нет - сплошь и рядом такое). Конечно, можно взять образец мокроты, например, непосредственно из бронхов, но для этого тоже надо, чтобы палочки находились в этих бронхах - и, конечно, бронхоскопия куда как более отличный метод для годовалого ребенка, чем проба Манту. Поплевать в баночку его тоже особо не заставишь.
Насчет того, что заболевают дети из неблагополучных семей - наверное поэтому всем новорожденным в России стараются сделать БЦЖ как можно скорее, на второй день жизни. Да видела я этих больных в Центре борьбы с туберкулезом - ни одного бомжа среди них, все приличные люди. Бомжей, наверное, в других местах лечат. Но болеют не только бомжи.
Обидно только, что ни Манту, ни рентген, ни ПЦР/посев мокроты не дают 100% однозначного результата - есть туберкулез или нет. Но пробу Манту делать все равно надо. Мой вопрос был - когда лучше?

gena

Мои давали.

gena

годовалому ребенку лучше делать рентген, чем пробу Манту?
Я отказывалась от Манту по указанным выше причинам.
Перед садом моего ребенка слушал фтизиатр + был рентген и анализ крови.
В москве можно сделать такое: http://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/141/2447/
В моей деревне просто таких анализов не делают, поэтому пользовалась более устаревшей альтернативой.
видела я этих больных в Центре борьбы с туберкулезом - ни одного бомжа среди них, все приличные люди. Бомжей, наверное, в других местах лечат. Но болеют не только бомжи.
А я в вич-диспансере и облонкологии видела только обеспеченных пациентов. И что?
пробу Манту делать все равно надо. Мой вопрос был - когда лучше?
Когда ребенок здоров. Читай ссылку выше.

Laris_a

Лично я бы сделала пробу сразу, как только сопли уйдут до более-менее обычного уровня. Так как они могут быть предвестниками более серьёзного состояния. Но и тянуть только из-за соплей не стала бы. Это лично моя позиция как родителя.
Относительно альтернативы Манту - существует диаскин тест и квантифероновый тест. Первый официально существует в РФ и одобрен, НО его постоянно не бывает в наличии и он намного дороже, плюс многие фтизиатры его не приветствуют почему-то, + он не узаконен как тест первичной диагностики, поэтому рядовой заменой Манту не является. Квантифероновый тест не одобрен, существует неофициально, его можно делать для самоуспокоения, но ни одно учреждение его результатов не примет. И диаскин тест, и квантифероновый тест не дают ложноположительных реакций на прививку БЦЖ, но так же как проба Манту могут дать гиперэргическую реакцию, не связанную с первичным инфицированием.
И да, игнорируй все выступления Клары - про альтернативные методы диагности типа ПЦР\ИФА и т.д. она бред несёт - они абсолютно бессмысленны, так как не имеют ни малейшего отношения к определению степени сенсибилизации организма микобактериями. Так же она несёт бред про болезнь бомжей и алкоголиков. Правильно здесь писали - вся РФ - это группа риска. Рентген и томограмма\КТ используются для детекции активного процесса и так же не относятся к скриннинговым методам у детей.
З.Ы. Своему в год Манту делала, но уже пожалела, что пошла в районную поликлинику, так как там медсестра оказалась неумелой и сделала подкожно вместо внутрикожно. На следующий год повезу на Манту в прививочный центр.

osis

Спасибо!
Про ПЦР крови я и сама понимаю Хотела даже ей ответ невежливый написать, едва сдержалась.
Диаскин мне делали в прошлом году, объяснять толком не стали, в чем отличие от Манту (сказали лаконично, что "лучше", "точнее"). Я так поняла, что его основное преимущество перед Манту - что можно более четко дифференцировать состояния "не было контакта с возбудителем"/"был контакт с БЦЖ"/"был контакт с туберкулезной микобактерией". Да, нет? А у Манту якобы реакция от БЦЖ и реакция от активной (и неактивной) инфекции отличается лишь размером, да и то несущественно или недостоверно.
вся РФ - это группа риска

Это я и писала
П.С.: Черт, неумелая медсестра! Так бывает? У нас в прививочном кабинете вроде ловкая, но, конечно, не знаю как она насчет Манту.

Laris_a

Диаскин тест специфичен для микобактерии человеческого туберкулёза. Проба Манту даёт перекрёстные реакции и на человеческую микобактерию, и на бычью, которая в БЦЖ. Поэтому положительную Манту в первые 2-3 года после вакцинации (не вираж, не гиперчувствительность) обычно связывают именно с такой прекрёстной реакцией, если проверка дополнительная ничего не выявила.

osis

Ясно, спасибо.
Ну я для себя вывод сделала. Пойдем, значит, в поликлинику, как сопли пройдут.
(Доппроверка - это что? Рентген?)

Laris_a

И рентген ребёнка, и анализы крови\мочи, и рентген грудной клетки взрослых, совместно с ним проживающих (они в любом случае его ежегодно должны делать и сбор анамнеза - где мог контактировать с больными. Т.е. врач должен убедиться, что заражение было настолько маловероятным, что можно обойтись без химиопрофилактики.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: