gena

За один день мне удалось побывать у 3 разных врачей: у одного внепланово и 2 планово. Я, честно, в шоке.
Предыстория такая: ребенок принес из сада какую-то бактериальную инфекцию, болел около недели. Я болею уже 2 недели. Был отек гортани, потом ларингит, прошлым вечером появились сильные боли в грудине, во время кашля во рту привкус крови. Температура все время держится не выше 37,1. Самочувствие ужасное, все время хочу спать.
1. Терапевт из районной поликлинике. Послушала, выписала направление на рентген. Спрашивает, на какие антибиотики у меня аллергия. Я ответила, что не знаю, последний раз 5 лет назад пила аугментин, реакции на него не было. Она выписала этот антибиотик с какой-то микстурой от кашля.
2. Эндокринолог. Единственный в нашем городе, который работает с беременными. Типа асс своего дела.
Послушала, пощупала и спросила: почему нет свежего анализа крови? антибиотики в моей ситуации при бронхите нельзя, микстура от кашля фуфло и вообще мне надо перестать себя накручивать, т.к. первые дни ОРВИ самые тяжелые, потом будет легче. Выписывает с десяток гомеопатических хреней, включая инъекции эхинацеи. Но последнее добило: пить спирулину 3 месяца, "она повышает иммунитет" (с)
Я после этих слов больше не хочу ходить к эндокринологу и платить ему за прием деньги. Потому что самое полезное, что мне выписали: йодомарин, витамин Ц и обильное питье. Собсна, я и так это все принимаю.
3. Гинеколог выслушивает, говорит, подождать утра и результатов рентгена и тогда решать вопрос с антибиотиками.
Вопрос: что я делаю не так и как найти врача, к которому можно обратиться в случае заболевания типа ОРЗ/ОРВИ?

pengvin2000

Единственный в нашем городе, который работает с беременными.
неужели? :confused:

gena

Да, у нас один медвуз. А этот эндокринолог работает в облроддоме. Туда очень жесткий отбор специалистов.

philnau

По-моему, он спрашивает, не беременна ли ты! У меня, по крайней мере, возник такой вопрос при первом прочтении :grin:

galy81

Если основная цель этого поста не в получении лучиков сочувствия или разведении срача о системе в стиле society, то я напишу что-нибудь.
1. ОРВИ/ОРЗ не лечит ни эндокринолог, ни гинеколог. Эти занимается терапевт. Вот пусть он этим и занимается. Тем более, что в данном случае тактика терапевта представляется мне наиболее оправданной (если ты действительно не беременная).
2. До середины 20 века действительно было принято написание "асс", т.к. заимствование из немецкого, но сейчас правильно писать "ас", если ты хочешь сказать, что доктор хороший, а не ass. Назначения эндо я не буду комментировать, но тебе правильно кажется.
3. В России ни регалии, ни должность, ни возраст врача совершенно ничего не гарантируют. Обычно, хороший диагностический критерий: попросить объяснить цель назначения. Все назначения пропускать через призму здравого смысла. Sad but true
С другой стороны, даже если доктор по вашим представлениям ничего не знает/не умеет, то это "ничего", вероятно, больше вашего объема знаний, т.к. за 6-7 лет обучения в медвузе сложно не запомнить вообще ничего.

gena

Ближайшее время нет, а что?

gena

диагностический критерий: попросить объяснить цель назначения
А вот поясните, что делать, если врач пытается пояснить используя много страшных слов, а на человеческое объяснение у него нет времени?

galy81

Записать на бумажку. Далее погуглить или спросить о значении этих слов у другого врача, безотносительно проблемы.
Вообще, простое объяснение не требует много времени ("вы болеете слишком долго, у вас скорее всего бактериальная инфекция, этот антибиотик широкого спектра и назначается при заболеваниях дыхательных путей, мы убъем всех").

ufkrf

почитай свою любимую вики :)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D1%80%...

gena

Понятно. Спасибо за ответ!

gena

Дорогая Жосечка! Очень рада, что ты беспокоишься о моем психическом здоровье! Спешу тебя порадовать: психиатры не имеют ко мне никаких претензий. А мои переживания насчет собственного здоровья связаны исключительно с печальным опытом родственников, которые относились к себе беспечно и в итоге тяжело заболевали/умирали.

ufkrf

Поэтому, заболев ОРВИ, надо гнать к гинекологу, так? :)

gena

У меня был плановый осмотр у гинеколога и эндокринолога, о чем написано в первом посте. Что тебя смущает?

andreW76

Ты что беременна? если да - то при пневмониях и прочих жестях - назначать должны антибиотики класса - цефалоспорины или макролиды..еще можно азитромицин (сумамед). осталльные по показаниям :)
ты болеешь больше недели? если да - то подтянулась бактериальная инфекция и надо антибиотики, а не непонятно что...но это после назначенной рпавильной диагностики...
поздр типо!

gena

Спасибо, но рано.)

Laris_a

ТОварищи, а с чего вы тут по очереди решили, что если болеет больше недели, то это - бактериальная инфекция? Где клиника, где анализ крови, где осмотр горла, где мазок и посев или хотя бы стрептатест? Ну где набор диагностических критериев-то, позволяющих хотя бы заподозрить обоснованно бактериальную инфекцию?
Это не в плане удалённого консультирования - нет такой цели да и невозможно это, а в плане восстановления справедливости.

andreW76

за описание диагностики - спасибо большое! хотела написать, а ты ранее это сделала :) у клары думаю кровь должны были взять и еще рентген для исключениЯ пневмонии

gena

где анализ крови, где осмотр горла, где мазок и посев или хотя бы стрептатест?
Забор крови из пальца по определенным дням недели, лор принимает только в ГБ, остальные обследования не делают: можно пойти самостоятельно в лабораторию и сдать бакпосев из носа (результат через 8 дней) либо сдаваться инфекционистам.

andreW76

да уж..меня медицина не то что разочоровывает..а убивает...за 8 дней можно и копыта откинуть..если пневмония какая-нибудь :crazy:

gena

если пневмония какая-нибудь
А, ну это хз как диагностируют и диагностируют ли вообще по крови. Рентгена, прослушивания и пальпации вроде достаточно.

an242

Вот именно поэтому в таких случаях лечение начинают, не дожидаясь результатов посева (и прочих дообследований, если по клинике врач заподозрил что-то серьезное типа пневмонии антибиотиком широкого спектра действия. Madman ведь написал уже. Пришел результат посева - замечательно, если надо продолжать лечение, то его продолжают уже целенаправленно антибиотиком, к которому полученные бактерии чувствительны. Насколько именно в данном случае целесообразен посев с миндалин - решать ЛОРу/терапевту/инфекционисту. По приведенному описанию на ангину не очень похоже. Кстати, если лечение антибиотиком уже начато, то результат посева будет неадекватным.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: